22 июля 2022 08:02

Новые рынки сбыта и ассортимент. Машиностроительное предприятие в Иванове продолжает модернизацию

Машиностроение – вторая по значимости отрасль промышленности региона. Сейчас в этой сфере работает более 700 предприятий, где трудится почти 11 тысяч человек. В перечне машиностроительных производств и НПО "Звезда". Компания специализируется на проектировании и изготовлении промышленного оборудования для выпуска композитного профиля, арматуры, пенопласта, стеклопластиковых труб и настилов. В ассортименте – более 50 наименований различного оборудования. 

На предприятии производят инновационные строительные материалы: арматуру и сетку из стеклопластика, листовой пенопласт. За основу взяли исследования советских ученых, доработали, усовершенствовали - в итоге получили уникальный материал, который применяют не только в строительстве,  но также  в сельском хозяйстве, электроэнергетике  и военной промышленности. 

"Все, что делает металлопрокат, мы можем получать композитом с улучшенными физическими свойствами, не гниет, не надо красить, не надо обслуживать, можно собирать различные материалы", – рассказал Олег Сергеев, директор НПО "Звезда".

При изготовлении оборудования используются материалы и комплектующие российского производства, рассказывают специалисты. Причем, все производственные линии и техника постоянно модернизируются. Это позволяет не только увеличить мощности, но и улучшить  качество продукции. В ближайшее время здесь планируют расширять фронт работ: строят новый цех. Это 1500 квадратных метров.  Параллельно со строительством закупают и оборудование.  

"Часть линейки уйдет туда, а часть займет совершенно новое направление – это печи СВЧ. По России их выпускает не так много предприятий и мы планируем ее развивать как раз в новом цехе", – сообщил Владимир Олейник, коммерческий директор НПО "Звезда".

Оценила работу предприятия зампред правительства региона Юлия Васильева. Обсудили грядущие нововведения на производстве и перспективы развития "Звезды". В правительстве уверены – предприятию есть куда развиваться.  

"Это очень перспективное направление, и в объеме прирастать можно и нужно. Емкость рынка достаточно высокая. Я бы хотела отметить коллектив. Это высокопрофессиональный инженерно-технологический состав, который в состоянии это все придумывать и воплощать в жизнь", – заметила Юлия Васильева, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Юлия Васильева отметила, что в машиностроительной отрасли региона кадровому вопросу сейчас уделяется большое внимание. 

"В рамках программы "Профессионалитет" в этом году мы подали заявку на участие по отрасли "Машиностроение" в этой программе. Я надеюсь, если в результате конкурса наши машиностроительные колледжи войдут в эту программу, то с 23 года мы сможем организовать обучение детей по специальным программам  вместе с бизнесом", – добавила Юлия Васильева, заместитель председателя правительства Ивановской области

Ребята смогут проходить стажировку на предприятиях через наставничество. Аналогичная программа в регионе уже реализуется в легкой и текстильной промышленности. 

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

16.04.2026 13:09 Энергетики проведут в Иванове и Кохме проверку теплосетей

Температуру воды в системе поднимут до 115 ℃

16.04.2026 10:07 Смертельная авария случилась на трассе в Ивановском округе

Погибла 37-летняя женщина

Другие сюжеты рубрики
19.04.2026 15:45 В Иванове приводят в порядок мемориальные таблички

В проекте участвуют «Волонтеры Победы»

18.04.2026 17:37 В Иванове прошло мероприятие к 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей

На базе Дворца спорта прошли показательные выступления и мастер-классы

18.04.2026 12:45 В Ивановском областном онкодиспансере работает «радиотерапевтический десант»

Московские врачи провели мастер-класс по лечению злокачественных опухолей

17.04.2026 16:47 В Юже Ивановской области капитально ремонтируют детский сад «Рябинушка»

Меняют инженерные коммуникации и занимаются внутренними помещениями

17.04.2026 15:00 Ведущие компании Ивановской области рассказали о своих возможностях в рамках Единого дня карьеры

Ярмарка вакансий прошла во Дворце игровых видов спорта

17.04.2026 13:44 Контрольно-счетная палата города Иваново отмечает юбилей

Торжественное мероприятие прошло в Белом зале музея имени Бурылина

17.04.2026 12:43 В Иванове стартовал третий этап реконструкции Лежневской улицы

В этом году кардинально преобразится кольцо у автовокзала

16.04.2026 14:40 Региональный этап 10-го чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стартовал в Ивановской области

В этом году организованы состязания по трем новым направлениям

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас