16 августа 2022 16:25

В Ивановской области открылся лагерь "Страна героев"

Формирование у детей чувства патриотизма, уважение к историческому наследию - главные задачи профильной смены "Страна героев" в лагере "Строитель".  Даша Елизарова из Южи своим героем называет прадедушку Павла Корешкова, который воевал в Великую Отечественную и дошел до Берлина. Даша приехала вместе с друзьями. Все они члены юнармейского отряда "Беркут".

"Когда я начинаю говорить слово "патриотизм", у меня - мурашки, потому что это очень серьезное слово", - поделилась Дарья Елизарова, учащаяся средней школы №3 в Юже.

Большинство ребят из военно-патриотических клубов и объединений. Для них важно быть в хорошей физической форме. Поэтому активные спортивные игры на первом месте. Особый интерес к веревочному парку. Преодолеть весь маршрут стремится каждый. Во время испытаний можно продемонстрировать свою физподготовку, сноровку, ловкость. 

"Препятствия такие имеют какую-то сложность. И, наверное, потому, что все дети любят лазать. И это очень классно", - рассказал Алексей Смирнов, учащийся средней школы №2 в Юрьевце.

В Ивановской области патриотический лагерь "Страна героев" впервые был организован в 2021 году. Идею подсказали представители "Российского военно-исторического общества". Она была поддержана и руководством региона. 

"В прошлом году две смены для участников военно-патриотических клубов с таким названием, "Страна героев", уже случилось. Но, заключив договор о проведении смен, регион взял на себя обязательство в течение последующих лет продолжить эту традицию", - сообщила Ольга Антонова, начальник департамента образования Ивановской области.

В традиции таких профильных смен и встречи с представителями силовых структур. 

"Приезжали сотрудники Росгвардии, показывали технику, оружие. Следственный комитет показывал, как проводят экспертизы, снятие отпечатков пальцев. И дети тем самым заинтересовываются этими ведомствами. И потом у кого-то, надеюсь, скорее всего, возникнет желание пойти учиться либо в определенные вузы, либо пройти какую-то подготовку специальную", - сообщила Юлия Змилус, руководитель профильной смены "Страна героев".

А эта площадка отдана под "Лазертаг". Так называется военно- спортивная игра для двух команд. Задача захватить три контрольные точки. За этим столом обучают, как правильно вяжутся, где применяются туристические узлы. Навыки пригодятся в походных условиях. И уже скоро в профильную смену "Страна героев" приедут "Волонтеры Победы". Со своей программой по истории Отечества.  

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
14.07.2026 20:14 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 5 ДТП с пострадавшими

В одном случае пострадал 9-летний пассажир

13.07.2026 19:46 Сотрудник ивановского ПВЗ украл 5 дорогих смартфонов

Он оформлял заказы от своего имени

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16.07.2026 15:15 Добровольцы из села Воскресенское посетили всероссийский форум Народного фронта «Все для Победы!»

На нем участники из разных регионов обменивались опытом в волонтерской деятельности

16.07.2026 14:14 В Иванове продолжается капитальный ремонт магистральных сетей

Областной центр готовится к отопительному сезону

16.07.2026 13:13 Форум «Медиа Семья» впервые прошел в Иванове

Он создан для специалистов в сфере медиа - или тех, кто собирается ими стать

16.07.2026 12:12 Рейды по незаконной парковке продолжаются в Иванове

На улице Наговицыной-Икрянистовой водители оставляют автомобили прямо на газонах

16.07.2026 11:11 Специалистов в области медицинской биофизики начнут готовить в Ивановском медуниверситете

Трехстороннее соглашение о запуске сетевой образовательной программы уже подписано

15.07.2026 14:09 Сегодня гинекологи Ивановского НИИ материнства и детства отмечают свой профессиональный праздник

В эндоскопическом отделении работают сразу четверо мужчин-гинекологов

15.07.2026 13:08 В Иванове жители ТОС «Чкаловский» вновь столкнулись со старой проблемой

Дренажную систему восстановили, но подтопления в частном секторе остались

15.07.2026 12:07 Руководитель завода «Приволжский ювелир» стал лауреатом всероссийской премии «Молодой промышленник года»

Он победил в номинации «Промышленный туризм»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас