16 августа 2022 16:25

В Ивановской области открылся лагерь "Страна героев"

Формирование у детей чувства патриотизма, уважение к историческому наследию - главные задачи профильной смены "Страна героев" в лагере "Строитель".  Даша Елизарова из Южи своим героем называет прадедушку Павла Корешкова, который воевал в Великую Отечественную и дошел до Берлина. Даша приехала вместе с друзьями. Все они члены юнармейского отряда "Беркут".

"Когда я начинаю говорить слово "патриотизм", у меня - мурашки, потому что это очень серьезное слово", - поделилась Дарья Елизарова, учащаяся средней школы №3 в Юже.

Большинство ребят из военно-патриотических клубов и объединений. Для них важно быть в хорошей физической форме. Поэтому активные спортивные игры на первом месте. Особый интерес к веревочному парку. Преодолеть весь маршрут стремится каждый. Во время испытаний можно продемонстрировать свою физподготовку, сноровку, ловкость. 

"Препятствия такие имеют какую-то сложность. И, наверное, потому, что все дети любят лазать. И это очень классно", - рассказал Алексей Смирнов, учащийся средней школы №2 в Юрьевце.

В Ивановской области патриотический лагерь "Страна героев" впервые был организован в 2021 году. Идею подсказали представители "Российского военно-исторического общества". Она была поддержана и руководством региона. 

"В прошлом году две смены для участников военно-патриотических клубов с таким названием, "Страна героев", уже случилось. Но, заключив договор о проведении смен, регион взял на себя обязательство в течение последующих лет продолжить эту традицию", - сообщила Ольга Антонова, начальник департамента образования Ивановской области.

В традиции таких профильных смен и встречи с представителями силовых структур. 

"Приезжали сотрудники Росгвардии, показывали технику, оружие. Следственный комитет показывал, как проводят экспертизы, снятие отпечатков пальцев. И дети тем самым заинтересовываются этими ведомствами. И потом у кого-то, надеюсь, скорее всего, возникнет желание пойти учиться либо в определенные вузы, либо пройти какую-то подготовку специальную", - сообщила Юлия Змилус, руководитель профильной смены "Страна героев".

А эта площадка отдана под "Лазертаг". Так называется военно- спортивная игра для двух команд. Задача захватить три контрольные точки. За этим столом обучают, как правильно вяжутся, где применяются туристические узлы. Навыки пригодятся в походных условиях. И уже скоро в профильную смену "Страна героев" приедут "Волонтеры Победы". Со своей программой по истории Отечества.  

Популярные сюжеты
03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

30.06.2026 16:35   Интенсив по конькобежному спорту стартовал в Иванове

В течение пяти дней юные конькобежцы будут оттачивать технику и мастерство

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
07.07.2026 02:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.07.2026 2:51:55

06.07.2026 11:04 Локальный смерч в Иванове оставил без крыш около 30 гаражей

Пострадали несколько машин

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
09.07.2026 15:41 Ветеран СВО из Ивановской области представит регион на федеральном уровне

Всероссийский этап конкурса «Лучший по профессии» пройдет в начале октября

09.07.2026 14:40 Итоги конкурса «Семья года» подвели в Ивановской области

Всего в этом году в конкурсе участвовало 47 пар

09.07.2026 13:39 Дорога рядом с селом Подолино получила долгожданный ремонт

Она важна также для жителей соседних деревень

09.07.2026 12:38 Фермеры Ивановской области осваивают новое направление

Вера и Сергей Котовы запустили проект благодаря господдержке

09.07.2026 11:37 Инвестиционный проект на 387 миллионов рублей реализуют в Шуе

Станислав Воскресенский оценил новые производственные мощности предприятия

08.07.2026 15:35 Сотрудники ивановского Роспотребнадзора с лекцией посетили лагерь «Березовая роща»

Детям рассказали, что такое гигиена и почему ее нужно соблюдать

08.07.2026 14:34 Новое отделение заработало в Ивановском наркодиспансере

Там будут проводить судебно-психиатрическую экспертизу

08.07.2026 12:32 Ремонт путепровода на объездной трассе в Шуе завершится этой осенью

По словам подрядчика, основные работы уже выполнены

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас