14 сентября 2022 10:15

Фестиваль единоборств прошел в Иванове

Пятый, юбилейный, фестиваль единоборств собрал на главной арене Дворца игровых видов спорта 14 федераций и клубов региона. На построении - десятки бойцов - и титулованных, и начинающих. Праздник открылся ритуальной дробью в настоящий японский барабан.

В этот раз показательные выступления проходили сразу на двух татами одновременно, поэтому фестиваль стал еще более массовым и зрелищным. Например, пока борцы демонстрировали технику захватов и бросков, боксеры показывали свое мастерство ударов и защиты.

"У нас доли секунды на то, чтобы правильно ударить, правильно защититься. Но тренировки у детей строятся, в первую очередь, на общефизической подготовке, мы развиваем координацию, мышление", - рассказала Алиса Климина, тренер по боксу спортивной школы олимпийского резерва, двукратная чемпионка России по боксу среди девушек.

А некоторые спортивные федерации приготовили для зрителей настоящие шоу с элементами акробатики и экстрима.

"Проводя такие мероприятия, мы вырабатываем в людях спортивный дух, стремление к победам. Чтобы они занимались, стремились к чему-то. У нас на фестивале выступает много действующих чемпионов мира, есть на кого равняться, с кого брать пример. Поэтому мы пропагандируем спорт, стараемся, чтобы как можно больше детей занимались спортом", - высказался Бухади Гучигов, президент ассоциации федераций боевых единоборств Ивановской области.

Организаторы отмечают, что этот фестиваль с каждым годом привлекает все больше молодежи, а главное - детей. Ведь здесь гости могут узнать о каждом виде единоборств и записаться в понравившуюся секцию по льготному абонементу с бесплатными занятиями. 

"По статистике, как мы с федерациями говорили, около 50% тех людей, которые все-таки дошли до спортивного зала, остаются заниматься. То есть, соответственно, у нас будет больше и высоких достижений, и людей, которые занимаются вот такими видами спорта, которые действительно интересны", - сообщил Владимир Шарыпов, глава г. Иваново.

Интерес действительно есть - уверены представители федераций. За время фестиваля они получили десятки заявок на пробные тренировки. 

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
15.11.2025 16:50 На трассе Иваново - Родники погиб водитель иномарки

Мужчина не справился с управлением и вылетел за пределы дороги в левый кювет

14.11.2025 20:03 Ивановец обвиняется в реабилитации нацизма

23-летний молодой человек публиковал информацию в социальных сетях

14.11.2025 18:50 В ноябре в Иванове по общедоступной сети Wi-Fi пользователи загрузили 4 Тб цифровой информации

Сейчас в облцентре действует более 20 точек доступа

Другие сюжеты рубрики
06.11.2025 15:23 Ивановская область впервые стала площадкой для проведения Первенства России по игре в го

Лучшие юные спортсмены страны приехали в Иваново

30.10.2025 15:59 В Иванове стартовал интенсив по хоккею

Юные спортсмены со всей области в течение недели будут тренироваться в спортшколе «Звезда»

29.10.2025 13:57 Соревнования по плаванию «День стайера» проходят в Иванове

В них принимают участие ребята со всего региона и состязаются на трех дистанциях

15.10.2025 16:27 Сборная Ивановской области по плаванию побила рекорд области

Они привезли 7 медалей с первенства Центрального федерального округа

29.08.2025 15:26 В Иванове проходит интенсив по фигурному катанию

В программе - не только тренировки на льду, но и образовательные мероприятия

28.08.2025 17:36 Ивановский волейбольный клуб "Текстильщик" продолжает готовиться к предстоящему чемпионату страны

Отработка связок и налаживание командного взаимодействия - именно этим задачам уделяют особое внимание

23.08.2025 19:04 Ивановский "Текстильщик" выиграл кубковый матч у гостей из Твери

Перед стартовым свистком на стадионе организовали настоящее шоу

21.08.2025 15:29 Состав ивановской "Энергии" пополнили четыре баскетболистки

Поменялся и главный тренер

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас