17 сентября 2022 19:51

Активные жители Иванова провели акцию по очистке лесов

Коттеджный поселок в местечке Афанасово граничит с лесным массивом. Здесь любят отдыхать местные жители и не только они. После таких гулянок на полянах зачастую остаются горы мусора: пустые бутылки, жестяные банки, обертки и полиэтиленовые пакеты.

"Приходится большое количество людей привлекать для того, чтобы собирать мусор. Прежде всего, это в местах отдыха людей, на берегу наших рек, озер и лесных массивов. Большой объем мусора вывозится постоянно, приходится заказывать всегда транспорт грузовой, чтобы вывозить это. Но, надо сказать, что люди активно откликаются на подобные мероприятия", - сообщил Сергей Низов, секретарь ивановского регионального отделения партии "Единая Россия".

Подобные экологические акции общественные активисты проводят регулярно, не один раз за сезон. Места, заваленные отходами, нередко помогают найти представители лесничеств. Работники этой отрасли как раз и призваны оберегать леса от нерадивых любителей отдыха на природе.

"Мы уборки проводим не только здесь, но и по таким местам, которые находим во время патрулирования лесов. Стараемся как можно оперативнее убрать мусор, чтобы не портить, так сказать, экологию", - сказал Евгений Виноградов, заместитель руководителя ОГКУ "Ивановское лесничество".

По словам активистов, пока позволяет погода, нужно успеть привести в порядок, как можно больше лесных участков. Иначе планета может утонуть в отходах. Так, период разложения, к примеру, бумаги - от 2 до 10 лет, а чтобы разложился полиэтиленовый пакет - до 250 лет. 

"Мы собрали около десяти мешков, где-то на троих человек – два. Я не скажу, что очень сильно грязно, но, тем не менее, это мусор, оставленный людьми: бутылки, банки, много разбитых", - поделилась Татьяна Жеглова.

Конечно, было бы лучше, если бы отдыхающие компании просто не оставляли после себя мусор, говорят активисты. Не так сложно сложить его в пакеты и выбросить в ближайший контейнер. 

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
14.11.2025 18:50 В ноябре в Иванове по общедоступной сети Wi-Fi пользователи загрузили 4 Тб цифровой информации

Сейчас в облцентре действует более 20 точек доступа

13.11.2025 18:15   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

13.11.2025 17:03 За сутки в Иванове случилось 2 ДТП с общественным транспортом

Пострадали 3 человека

Другие сюжеты рубрики
17:52 Ивановский авангард и питерский неосюрреализм

В галерее 676 представили работы двух молодых художников - Кирилла Хомякова и Евы Ильвес

15:30 В Ивановской области подводят предварительные итоги реализации нового проекта «Светлый двор»

Меньше чем за год на почти 200-сот дворовых территориях и детских площадках региона появилось освещение

12:17 4 декабря в Иванове пройдёт традиционный студенческий бал

Он объединит представителей почти всех вузов

10:20 В Ивановской области действуют более 20 региональных мер поддержки участников СВО и их семей

Первоочередной приём в детские сады и школы, сертификат на обучение в вузе, льготы по транспортному налогу, бесплатные земельные участки

15.11.2025 20:00 Фестиваль национальных культур «Огни дружбы» прошёл в Иванове

Состоялся финальный концерт и подведение итогов конкурса среди лучших детских коллективов и талантливых школьников

15.11.2025 17:52 В детско-юношеской спортивной школе № 11 в Иванове появилось новое оборудование

Солярий для лошадей и новая машина для измельчения зерна

15.11.2025 15:05 По губернаторской программе в этом году по всей Ивановской области ремонтируют 75 детских садов

17-й детский сад участвует в программе второй год подряд

15.11.2025 12:17 Водоканал получил статус областного предприятия и это открыло новые возможности для муниципалитетов

В этом году оно отмечает 100 лет с момента основания

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас