17 сентября 2022 19:51

Активные жители Иванова провели акцию по очистке лесов

Коттеджный поселок в местечке Афанасово граничит с лесным массивом. Здесь любят отдыхать местные жители и не только они. После таких гулянок на полянах зачастую остаются горы мусора: пустые бутылки, жестяные банки, обертки и полиэтиленовые пакеты.

"Приходится большое количество людей привлекать для того, чтобы собирать мусор. Прежде всего, это в местах отдыха людей, на берегу наших рек, озер и лесных массивов. Большой объем мусора вывозится постоянно, приходится заказывать всегда транспорт грузовой, чтобы вывозить это. Но, надо сказать, что люди активно откликаются на подобные мероприятия", - сообщил Сергей Низов, секретарь ивановского регионального отделения партии "Единая Россия".

Подобные экологические акции общественные активисты проводят регулярно, не один раз за сезон. Места, заваленные отходами, нередко помогают найти представители лесничеств. Работники этой отрасли как раз и призваны оберегать леса от нерадивых любителей отдыха на природе.

"Мы уборки проводим не только здесь, но и по таким местам, которые находим во время патрулирования лесов. Стараемся как можно оперативнее убрать мусор, чтобы не портить, так сказать, экологию", - сказал Евгений Виноградов, заместитель руководителя ОГКУ "Ивановское лесничество".

По словам активистов, пока позволяет погода, нужно успеть привести в порядок, как можно больше лесных участков. Иначе планета может утонуть в отходах. Так, период разложения, к примеру, бумаги - от 2 до 10 лет, а чтобы разложился полиэтиленовый пакет - до 250 лет. 

"Мы собрали около десяти мешков, где-то на троих человек – два. Я не скажу, что очень сильно грязно, но, тем не менее, это мусор, оставленный людьми: бутылки, банки, много разбитых", - поделилась Татьяна Жеглова.

Конечно, было бы лучше, если бы отдыхающие компании просто не оставляли после себя мусор, говорят активисты. Не так сложно сложить его в пакеты и выбросить в ближайший контейнер. 

Популярные сюжеты
23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

13.01.2026 12:05   В Шуйской гимназии № 1 завершается капитальный ремонт

Итоги работ оценил губернатор Станислав Воскресенский вместе с родителями учеников

Популярные новости
30.01.2026 19:44 Более 300 детей Ивановской области приняли участие в фестивалях Российского футбольного союза

Всего в проекте «Футбол в школе» в 2025/26 учебном году участвуют 39 школ и 4 детских сада

30.01.2026 19:14 При ДТП в Кинешме пострадала 9-летняя девочка

Столкнулись «Лада» и «Форд»

30.01.2026 12:08 Ивановская машиностроительная компания «Решке Рус» модернизирует производство

Это стало возможным благодаря при поддержке Фонда развития предпринимательства

Другие сюжеты рубрики
13:08 После сильных снегопадов в Иванове прошел рейд сотрудников Госавтоинспекции

В этот раз машины не останавливали, а помогали водителям выбираться из сугробов

01.02.2026 18:00 Ивановские школьники встретились с ветераном специальной военной операции

Ребятам показали экипировку и оборудование саперов

31.01.2026 17:00 Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

30.01.2026 18:13 СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

30.01.2026 17:13 Почти 40 тонн гуманитарной помощи отправится из Ивановской области в зону СВО

Повезут волонтеры и необходимые теплоизоляционные материалы

30.01.2026 16:12 Новый сезон проекта «СЛОН» в ивановском «Солярисе» открыла лекция Максима Патрушева

Зал как всегда был полон

30.01.2026 15:10 Через проект «Умная оптимизация компании» центра прошли полторы сотни ивановских производителей

Результат уже успели оценить на предприятии по изготовлению железобетонных свай

30.01.2026 14:10 Снегопады стали тяжелым испытанием для пожилых ивановцев

Им на помощь пришли волонтеры из добровольческой организации «Благо»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас