22 сентября 2022 14:25

В Иванове начались соревнования по волейболу среди студенческих команд

В зале Ивановского химтеха настоящий спортивный праздник. На открытый Студенческий кубок по волейболу приехали участники из Липецка, Белгорода, Воронежа, Тулы, Костромы и Владимира. Всего 12 команд: 6 женских и 6 мужских. Открывают турнир девушки. Спортсменки из Иванова играют с командой из Белгорода. Главный тренер соперников признается, что сборная молодая, в составе студентки 1 и 2 курсов.

"Амбиции у нас не такие большие, так как у нас неопытная команда. Мы играли раньше только на студенческих любительских соревнованиях. Но очень бы хотелось получить, в первую очередь, игровой опыт, посмотреть, на что готовы девчонки. Как они проявят свой характер, в первую очередь, сплоченность и командный дух", – отметила Дарья Баева, главный тренер женской сборной НИУ БелГУ.

Ивановские спортсменки к новому спортивному сезону готовились активно. Подготовку к турниру начали заранее, целый месяц девушки оттачивали технику игры. От соревнований ждут только положительных эмоций, хотя со своими соперниками на площадке раньше не встречались. 

"Вообще раньше не играли. На самом деле пугает неизвестность. Не знаем соперников, но сделаем все, чтобы выиграть, показать хорошую игру, чтобы зрителю понравилось. Настроение боевое. Девчоночки все у меня заряженные. Будем пытаться выиграть", – поделилась Ульяна Карпова, капитан женской сборной ИГХТУ.

В турнире участвуют студенческие команды Центрального федерального округа. Но по словам главного судьи соревнований, многие спортсмены имеют опыт игры в "Высшей лиге Б" чемпионата России по волейболу. Это игроки, которые выступали на профессиональном уровне. Однако в этом турнире участвуют на равных, победитель определится по количеству выигранных матчей.

"В связи с тем, что у нас 6 команд, они играют по круговой системе и победу одержит тот, кто наберет больше побед, потом больше очков. Если эти составляющие одинаковые, значит, соотношение партии", - рассказал Игорь Макаров, представитель студенческой волейбольной ассоциации России, главный судья соревнований.

От Ивановской области участвуют команды Энергоуниверситета и ИГХТУ. А победитель соревнований будет представлять свое образовательное учреждение в финале кубка России Студенческой волейбольной ассоциации. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
02.05.2026 16:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 02.05.2026 16:24:37

02.05.2026 11:03 Артисты Ивановской филармонии выступили в зоне СВО

География поездки охватила десятки городов

02.05.2026 09:32 Ивановский «Текстильщик» сыграет домашний матч первенства России по футболу Второй Лиги зоны «Золото»

Соперником станет «Машук» из Пятигорска

Другие сюжеты рубрики
02.05.2026 12:32 Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

26.04.2026 12:35 Студенты ивановской области выступят в Сочи на всероссийском фестивале ГТО

Спортсмены нашей команды уже провели заключительные тренировки перед поездкой на турнир

23.04.2026 17:34 В Иванове прошли первые соревнования по фиджитал-спорту

На виртуальное поле и в настоящий спортзал вышли студенческие команды от колледжей Ивановской области

22.04.2026 13:34 Мастер-класс для воспитанников ивановской спортшколы «Звезда» провели титулованные хоккеисты

Действующие игроки клуба Норильск поделились с юными преемниками секретами правильной техники для более эффективной игры

17.04.2026 15:46 В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 13:06 На базе спорткомплекса «Волна» в Тейкове Ивановской области начались занятия по плаванию для детей

В секцию набрали почти две сотни ребят

10.04.2026 14:13 Ивановский баскетбольный клуб «Энергия» провел последний матч в этом сезоне

Возвращение в Премьер-лигу и итоговое 11 место в турнирной таблице

03.04.2026 16:14 В манеже ивановской спортшколы «Текстильщик» прошел турнир по мини-футболу

За звание лучшей боролись 16 команд со всей области

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас