26 сентября 2022 07:55

В Иванове снова заработала "Школа фермера"

Первый раз - в первый класс. Правда, это не обычное учебное учреждение, а "Школа фермера". И за парты здесь сядут взрослые и опытные люди. Аграрии, животноводы, действующие и начинающие предприниматели. В основном те, кто желает расширить сферу своих знаний и умений в сельском хозяйстве. У многих уже есть конкретные планы, куда применить полученные навыки. 

"Мне интересно выращивание на открытом грунте плодово-ягодных культур, в первую очередь, это смородина, крыжовник и мечта жизни - вишневый сад, как у Чехова. Не только для того, чтобы выращивать ягоды, а в дальнейшем, возможно, сделать какую-тоэкоферму", - рассказал Александр Фомин, участник образовательной программы "Школа фермера".

В этом году в "Школу фермера" хотели поступить  90 человек.  Однако после конкурсного отбора их осталось всего 40. Занятия будут проходить на базе Сельскохозяйственной академии. 

"Ведут занятия, как преподаватели нашего вуза,  так и привлеченные эксперты. В этом году мы с Ивановским государственным университетом реализуем юридическую часть, что будет очень полезно для наших начинающих фермеров", - отметила Екатерина Малиновская, врио ректора ИГХСА им. Д.К. Беляева.

В течение 3-х месяцев предприниматели будут изучать не только правовые аспекты работы фермерских хозяйств и финансовые бизнес-модели, но также познакомятся с новыми агротехнологиями. 

Своими знаниями поделятся и представители крупного бизнеса региона, амбассадоры фермерства, ведь кроме теории запланированы и практические занятия. В этом году откроются 2 направления подготовки. Для животноводов - разведение овец и коз, растениеводов - программа по выращиванию и переработке плодово-ягодных культур и овощей открытого грунта.

"Эти направления, потому что среди фермеров запрос был наибольший последний год, даже, наверное, 2 года. Поэтому решили в этом году выбрать эти направления как основные", – сообщил Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Трое выпускников первой волны "Школы фермера" получили гранты за лучшие бизнес-идеи. Теперь они делятся впечатлениями с новыми студентами.  

"Хотя с самого детства я со скотиной, мы сыры делаем, когда пошли на расширение, я впитал много информации", – сказал Евгений Младенов.

От нынешних участников тоже ждут интересных проектов - работы должны стать итогом обучения в школе. Своеобразный экзамен. Добавим, что участие в программе, как в прошлом году, так и сейчас - бесплатное.  

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

Популярные новости
21.12.2025 22:37 Смертельное ДТП произошло в Иванове в выходные

Водитель без прав въехал в столб. Двое погибших

19.12.2025 11:36 На стройке в Иванове разбился рабочий

Мужчина упал с высоты 3 метров

19.12.2025 04:19 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 19.12.2025 4:19:45

Другие сюжеты рубрики
19.12.2025 14:10 Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

12.12.2025 12:04 Депутаты приняли бюджет Ивановской области на следующий год

Проголосовали парламентарии и за новый налоговый режим - автоУСН

11.12.2025 14:08 Ивановская компания по производству мембранных тканей приступает к реализации нового проекта

Уникальные компетенции для работы с тканями будущего на швейных предприятиях в малых городах

25.11.2025 11:05 Меры государственной поддержки бизнеса продолжат действовать в Ивановской области

Речь идет о налоговых каникулах и пониженных ставках для тех, кто использует упрощенную систему налогообложения

14.11.2025 11:02 Проект закона Ивановской области о бюджете на 2026 год и плановую трехлетку принят в первом чтении

Депутатам регионального парламента предстоит проработать выделение средств на все статьи расходов

01.11.2025 11:01 Всероссийский форум легкой промышленности проходит в Иванове

На нем обсудили важные аспекты для развития текстильной отрасли

30.10.2025 13:57 Под ягодами и плодовыми деревьями - уже более 77 гектаров земли региона

В прошлом году в фермерских хозяйствах собрано 926 центнеров ягод

30.10.2025 12:24 Одно из ведущих текстильных предприятий Фурманова запустило новое ткацкое производство

Проект реализован при поддержке Фонда развития промышленности России

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас