28 сентября 2022 07:54

Камеры видеонаблюдения помогли оперативно разыскать нарушителя ПДД в Иванове

На огромном мониторе во всю стену - картинки городской жизни в режиме онлайн: движущиеся по улицам автомобили, спешащие прохожие. Под особым контролем - места массового скопления людей. За происходящим наблюдают операторы единой дежурно-диспетчерской службы. Если вдруг увидят какое-либо правонарушение, сразу сообщают в полицию.

"В ведении единой дежурно-диспетчерской службы города Иваново находится 226 камер, 104 из которых имеют видеофиксацию аналитическую, с распознаванием лиц, предметов, номеров автомобилей", - сообщил Герман Кислицын, начальник управления по делам ГО и ЧС г. Иваново.

Вся записанная информация хранится в архиве 30 дней. Благодаря этому удалось установить личность водителя, который в конце августа на большой скорости ездил по дорожкам и тротуарам сквера в микрорайоне "Московский". Момент нарушения сняли и очевидцы. Видеокадры передали депутату городской думы Борису Шаляпину. Информация была направлена в ГИБДД.

"По предоставленным материалам был установлен водитель транспортного средства. Им оказался мужчина 1991 года рождения. Как оказалось, данный водитель допустил движение по тротуару на автомобиле "Форд Фокус", чем нарушил пункт 9.1  правил дорожного движения", - рассказала Наталья Пешкова, начальник отделения центра надзора УГИБДД по Ивановской области.

А еще он, не раздумывая, разъезжал по скверу, где совсем недавно была уложена плитка. Живущих в микрорайоне возмутил и этот факт. Ведь люди давно ждали, когда благоустроят эту территорию. И хорошо, что нашлись неравнодушные граждане, зафиксировавшие правонарушение.

"Я хочу обратиться ко всем жителям, независимо от возраста, района проживания. Мы делаем наш город лучше, мы сделали ремонт, определенные средства были затрачены. И давайте все-таки вести себя культурно и сохранять то, что мы делаем для всех нас, для жителей", - сказал Борис Шаляпин, депутат Ивановской городской думы.

Что же касается нарушителя, он привлечен к административной ответственности - оштрафован. 

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
16.07.2025 11:34 Два происшествия на воде случились за сутки в Ивановской области

В одном случае погиб мужчина

15.07.2025 18:03   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.07.2025 11:33 Уголовное дело возбудили в Иванове по факту ДТП с погибшим

Авария случилась накануне, виновник скрылся

Другие сюжеты рубрики
20.04.2025 15:52 События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

25.03.2025 12:31 Ивановский областной суд поставил точку в криминальной истории по созданию крупной нарколаборатории

На скамье подсудимых оказалось 14 человек

17.01.2025 13:22 Суд утвердил меру пресечения в отношении директора департамента ЖКХ Ивановской области

Его, а также его предшественника в этой должности обвиняют в превышении должностных полномочий

20.12.2024 17:17 В Иванове завершается всероссийский турнир по художественной гимнастике

За пять дней участницы выступили как в групповых упражнениях, так и в индивидуальных программах

25.11.2024 12:05 Волонтерские штабы "Мы вместе" Ивановской области начинают сбор новогодних посылок для наших бойцов

Но также продолжают выполнять основные заказы

21.10.2024 11:14 Виновному в смертельной аварии в Иванове Тарону Енгибаряну избрали меру пресечения

Он сбил женщину на пешеходном переходе

13.07.2024 12:11 Громкий коррупционный скандал произошел в Иванове

Задержаны два заместители председателя правительства региона - Ирина Эрмиш и Сергей Зобнин

26.06.2024 10:17 Страшная авария произошла в Иванове

Подросток, управляя питбайком, врезался в "ГАЗель"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас