30 сентября 2022 19:31

5 лет: цифры и факты. Медицина

Радоваться каждому наступившему дню - простая истина, о которой раньше Лидия Голова не задумывалась. Теперь следует только этому правилу. Некоторое время назад у нее обнаружили серьезное заболевание.  Сейчас женщина даже думать не хочет о том, что случилось бы с ней, если б отказалась  от операции. Поэтому постоянно благодарит врачей, которые вернули ей жизнь. У Лидии была обнаружена большого размера внутримозговая опухоль. 

"Мне ее удалили, и я продолжаю дальше жить, трудиться, радоваться жизни", - рассказала Лидия Голова.

Уже через два месяца после операции Лидия вышла на работу, благодаря высочайшему профессионализму специалистов нейрохирургического отделения № 1 областной больницы. А еще, благодаря современному оборудованию, которым теперь располагает медицинское учреждение. Вот лишь фрагменты операции по удалению опухоли головного мозга еще одной пациентке. В арсенале врачей - современный операционный микроскоп. Точность выполнения действий  контролирует навигационная станция. 

"Данный метод позволяет точно удалить ту часть опухоли, которая не затрагивает двигательные и чувствительные пути. С использованием этого метода гораздо проще убрать максимальное количество опухоли, оставив нужные ткани и не повредив важные части мозга", - сообщил Анатолий Скороходов, врач-нейрохирург областной клинической больницы.

В настоящее время в области ежегодно выполняется около 90 таких операций. В разы уменьшилось количество пациентов, которые направляются с подобными диагнозами в Москву и Санкт-Петербург, так как эта помощь оказывается в Иванове. 

Медицинская помощь стала ближе и для жителей отдаленных населенных пунктов. За счет открытия новых фельдшерско-акушерских пунктов.  Недавно появился такой ФАП и в селе Крапивново Тейковского района. 

"Люди очень, конечно, довольны, потому что нам без больницы, сами знаете, тяжело, трудно.  Рады, что, конечно, ФАП открылся", - поделилась Ольга Парубина, жительница села Крапивново.

Жители хотели бы еще, чтобы кроме фельдшера здесь работала и медсестра. О проблеме с кадрами в медицине губернатор знает. Люди озвучивают ее и во время встреч с главой региона. Именно поэтому в Ивановской области действуют программы поддержки медиков. Одна из них - "Земский фельдшер". Ее участником стала и заведующая Крапивновским ФАПом Ксения Вербицкая. Она сразу же получила единовременную выплату - 750 тысяч рублей. Часть денег потратили с мужем на ремонт дома. Остальные отложили. Но главное, Ксения очень рада, что ей оказано такое доверие - следить за здоровьем сельских жителей. На ее участке - около тысячи человек.

"Я благодарна нашему губернатору Воскресенскому Станиславу Сергеевичу за то, что он позволил молодым специалистам получить такую возможность, как подъемные. Дал мотивацию работать на селе, помогать людям", - сказала Ксения Вербицкая, заведующая Крапивновским ФАПом.

В этом ФАПе есть все необходимое и для лечения пациентов, и для транспортировки тяжелобольных. А если говорить, в общем,  о программах поддержки медиков, в нынешнем году в малые города и сельскую местность переехали работать уже более 30 врачей и фельдшеров. 

Молодыми кадрами пополнилась и седьмая городская больница Иванова. Только за два последних месяца сюда пришло десять терапевтов. Среди них - Дарья Яшина. Она уже успела поработать в Санкт- Петербурге после окончания  Ивановской медицинской академии. Но вернулась на малую родину. Говорит, что оборудование здесь ничем не уступает столичным медучреждениям.

"Здесь и запись открыта на разные виды обследований. Все доступно достаточно. И различные ФГДС, колоноскопия. Таких обследований достаточно редко можно найти в поликлинике. Функционал очень большой. Плюс коллектив дружный, хороший. Приятно приходить на работу", - поделилась Дарья Яшина, врач-терапевт городской клинической больницы №7.

В седьмой поликлинике Дарья Яшина работает два месяца. Уезжать куда-то еще больше не хочется.

"Планирую работать здесь. В Иванове мне как-то все роднее, ближе", - поделилась Дарья Яшина, врач - терапевт городской клинической больницы №7.

За последние годы изменился и облик медицинских учреждений. Благодаря проекту "Решаем вместе". В 2020 году жители региона вместе решили, что вернувшиеся в бюджет 700 миллионов рублей направят на здравоохранение. На эти деньги отремонтировали и оснастили детские поликлиники в Шуе, Фурманове, Кинешме, Родниках и две в Иванове. Одна из них, 10-я детская, изменилась кардинально. Здесь сделали все, чтобы маленьким пациентам было комфортно.

"Она такая красивая, что мне хочется ходить сюда каждый день", "Есть перемены значительные. Стало ярко, красиво, очень жизнерадостно", - высказались пациенты.

Популярные сюжеты
13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
19.04.2024 18:50 С лекцией в проекте СЛОН в Иванове выступил известный антрополог Станислав Дробышевский

Он предложил подумать над тем, что нас ждет в будущем, на следующем витке эволюции

19.04.2024 17:58 Гуманитарный груз в Ивановском доме национальностей собрали представители таджикской диаспоры

В планах - отправить еще несколько машин

19.04.2024 17:05 В ивановском "Омега центре" завершается ремонт скалодрома

Осталось установить спортивное оборудование

19.04.2024 16:16 Студентов ивановских вузов научат продавать свои идеи

В этом поможет проект центра "Сколково" "Эс-Кей-Лаб"

19.04.2024 15:23 Лучшие команды спасателей и пожарных ЦФО собрались в Иванове

Здесь проходят соревнования на лучшую команду по ликвидации ДТП

19.04.2024 15:20 Радиолюбители Ивановской области отметили свой праздник

В прошлом году число радиолюбителей в нашей стране составило более 35 тысяч человек

19.04.2024 14:32 Уже в мае улицу Бредова в селе Сосновец Родниковского района обещают привести в порядок

Об этом местным жителям сообщил глава района Александр Пахолков

19.04.2024 11:54 Весенний этап благоустройства Привокзальной площади в Вичуге начнут с устранения недостатков

Внимание подрядчиков на это обратил зампред правительства Сергей Чесноков, который на месте оценил ход работ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас