25 октября 2022 10:13

Тейковский парк "Красные сосенки" продолжают благоустраивать

Набережная реки Вязьмы в Тейкове продолжает преображаться. Парк "Красные Сосенки" не узнать. В этом году в порядок приводят территорию ближе к мосту. Сделали две дороги: над склоном - из текстурированного бетона, вдоль Вязьмы - деревянное покрытие из лиственницы. Уже обустроили и зеленые островки, посадили кустарники и деревья, сейчас монтируют освещение вдоль пешеходных дорожек. Подрядчики обещают, все работы будут завершены к концу ноября.

"У нас здесь еще заложено на втором этапе озеленение дополнительно, соответственно, у нас контракт до 30 ноября. Думаю, мы в сроки уложимся и все сделаем. Тут осталось немного работ и думаю, что в течение месяца все будет закончено", – сообщил Владимир Лучейко, директор подрядной организации.

В целом, красиво и, вроде как, по уму. Однако эксперты "Народного фронта" уверены, не все, что здесь сделано, поддается рациональному объяснению. В процессе работы неожиданно выяснилось, есть проблема со склоном. Откосы постепенно осыпаются прямо на новую дорожку. Земля и песок забивают ребра террасной доски и портят дорогой материал. Об укреплении склона изначально, при разработке проекта, почему-то никто не подумал. Делать это решили теперь в рамках второго контракта.

"– В общем, все задом наперед получается?

 – Да".

Подрядчики же объясняют, все риски изначально просчитать невозможно. 

"Всего не предусмотришь, там дополнительные деньги на это заложены. То есть, сейчас геонастил будет сделан, склон укреплен, водоотводные лотки сейчас установлены. Я думаю, что разрушения склона больше не будет", - сказал Владимир Лучейко, директор подрядной организации.

А в городской администрации и вовсе не считают, что в проекте есть серьезные недочеты.

"Считаем, что недочетов больших нет, есть замечание, которые подрядчик прорабатывает и сразу устраняет. Мы не видим каких-то подводных камней, которые могут в дальнейшем сказаться на плохом содержании или качестве выполняемых работ", – отметил Сергей Еромолаев, первый заместитель главы администрации г. Тейково.

Однако у экспертов серьезные вопросы не только по поводу склона, но и по спортивной площадке. К самому покрытию претензий нет, но вот благоустройство вокруг вызывает сомнения. Площадка по периметру обсыпана гравием. Опасное соседство. Ведь попадая на покрытие, острые камни будут попросту портить его. 

" – Как терка. 

– То есть, рядом не должно быть? 

– Или бетон, или плитка и обычно ее огораживают как-то".

Эксперты "Народного фронта" уже неоднократно приезжали на этот объект. Говорят, были опасения, которые теперь подтвердились.  

"Есть серьезные концептуальные проектные ошибки, которые приводят к перерасходованию бюджетных средств. То есть, на свежеуложенную террасную доску идет намыв грунта со склонов. Укрепление, которое собираются делать в ноябре за дополнительные деньги, я боюсь, не принесет никакого результата, просто еще раз придется переделывать весной. Мы удивляемся, что на пятом году производства работ по общественным территориям мы также производим достаточно серьезные детские ошибки", – сообщил Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ.

Представители ОНФ пообещали, обратятся к экспертам-архитекторам. Они помогут выяснить, какие ошибки были допущены при работе над проектом.  

"Найти виновных и наказать их рублем все-таки, чтобы они понимали, что к общественным деньгам надо относиться серьезно и не позволять себе тратить их не пойми на что", – сказал Дмитрий Сафонов, сопредседатель регионального штаба ОНФ.

Популярные сюжеты
27.03.2023 13:31   Настоятель Свято-Троицкого храма в Лухе вернулся с Донбасса

Туда он отправился, чтобы духовно окормлять военнослужащих

17.03.2023 16:56   В центре "Солярис" в Иванове прошла интенсивная профильная смена "Инженерная школа"

48 школьников старших классов слушали курс лекций и выполняли практические задания

15.03.2023 09:51   Специалисты фабрики "Томна" проходят практику на новых станках компании-инвестора в Иванове

Они знакомились с коллегами и перенимали опыт

Популярные новости
30.03.2023 17:38 Суд Ивановской области рассмотрит уголовное дело о покушении на убийство в Кинешме

Обвиняется 48-летний вичужанин

29.03.2023 19:45 Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский отчитал главу Вичуги за плохие дороги

В этом году муниципалитету выделена рекордная сумма на эти цели

29.03.2023 11:07 Маневровый тепловоз насмерть сбил мужчину в Иванове

Сейчас личность погибшего устанавливают правоохранители

Другие сюжеты рубрики
18:58 Правительственный час в областной думе депутаты посвятили борьбе с мусором

Отчитались перед парламентариями регоператор по вывозу ТКО и чиновники ивановской мэрии

31.03.2023 18:08 В Ивановскую область будут привлекать врачей из других регионов

Этим теперь займутся специальные агентства

31.03.2023 12:50 Волонтеры из Иванова организовали цех по изготовлению маскировочных сетей для участников СВО

Заказы с Донбасса ивановцам поступают постоянно

31.03.2023 11:56 Дорожный ремонт начнется в этом году в Кинешме

Приведут в порядок участок, который ведет сразу к нескольким лечебным учреждениям

31.03.2023 07:44 В Ивановской областной думе приняли ряд важных законопроектов

Поправки в областной бюджет, новая налоговая льгота и дополнительные меры социальной поддержки

30.03.2023 19:24 Микрорайон Новая Ильинка вновь страдает от подтоплений

Дорога между жилыми домами ушла под воду

30.03.2023 14:11 В Иванове открылся 6-й областной слет активистов школьных добровольческих отрядов

Его трехдневная программа насыщена мероприятиями

30.03.2023 09:25 Главы городов Ивановской области отчитались перед губернатором о работе по ямочному ремонту

Станислав Воскресенский еще во время прямой линии ставил задачу взять на личный контроль этот вопрос

Приложение в Google Play