3 ноября 2022 15:09

Плесский музей-заповедник приглашает совершить "Путешествие во времени"

Андрей Евгеньев, корреспондент: "Плесскому музею-заповеднику исполнилось 40 лет. За это время его фонд собрал масштабную коллекцию - более 80 тысяч предметов. К юбилею в музейно-выставочном центре подготовили специальную экспозицию, которая рассказывает об историческом и культурном наследии "Жемчужины Волги".

Выставка "Хранители времени" словно шкатулка с сокровищами. В двух залах бывших Присутственных мест на Соборной горе - картины, скульптуры, элементы декора, редкие книги, археологические находки и многое другое. Часть экспонатов - это новые поступления или недавно отреставрированные, а часть показаны впервые.

"В этом небольшом зале - Плес. Плес, который мы представляем, как кусочек нашей Родины. Это пейзажи, которые узнаваемы людьми, никогда не бывавшими здесь и приезжающими регулярно", - рассказала Алла Чаянова, директор Плесского музея-заповедника.

Плес - это сокровищница не только русского пейзажа, но и быта. Здесь расскажут и покажут, как жили 150 лет назад. Авторы выставки создали целые интерьерные композиции, которые вполне можно назвать мемориальными. Ведь они собраны и восстановлены из семейных и усадебных коллекций горожан, живших на рубеже 19 и 20 веков.

"Каждый музейный предмет по-своему уникален, потому что большая часть из них индивидуального производства. Это не серийная вещь. Даже ткани, которые в том же в сундуке, домотканые, то есть в единственном экземпляре эти куски существуют", - сообщил Анатолий Сорокин, заместитель директора по науке Плесского музея-заповедника.

Многие экспонаты стали частью мультимедийных проектов. Таких, например, как "Арт-поводок". Благодаря ему картины известных и начинающих пейзажистов становятся точками с геолокацией, и гости Плеса могут прийти на пленэрное место и своими глазами увидеть ракурс и композицию. Здесь каждый получает возможность почувствовать себя художником, говорят туристы:

"Не зря же художники приезжали сюда картины писать. Как-то набираешься сил, энергии. И уезжаешь с успокоением".

Плесский музей-заповедник хранит огромную коллекцию  экспонатов - более 83 тысяч предметов. Это живопись, графика, декоративное искусство. Но самая значительная часть - это пейзажи. Плес всегда был местом вдохновения художников. На берега Волги мастера кисти приезжают со всей России, и некоторые работы становятся частью музейного собрания.

Андрей Евгеньев, корреспондент: "За вдохновением сюда и по сей день приезжают любители русского пейзажа. Завораживающие панорамы и самобытная архитектура дарят ощущение того, будто время здесь замерло. В прекрасном мгновении торжества красоты".

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
26.04.2026 16:00 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 15 пожаров

В Вичуге произошло возгорание в квартире 5-ти этажного дома, 2 взрослых пострадали

26.04.2026 09:40 В Плёсе открылся межмузейный проект «Большая трапеза»

Там представлены натюрморты 17-18 вв. из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина работы русских художников 19-20 вв и другое

26.04.2026 06:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.04.2026 6:38:18

Другие сюжеты рубрики
28.04.2026 17:14 Выставка «Волшебный мир каллиграфии» открылась в Иванове

В экспозиции представлены работы двух художниц

27.04.2026 13:42 В галерее Ивановского художественного музея открылась персональная выставка работ Андрея Пеплова

На полотнах изображены пейзажи, портреты и христианские символы

26.04.2026 15:27 Ивановский фотограф представила персональную выставку «Фрагмент»

Светлана Першина выступает не как привычный мастер-портретист, а как художник современного искусства

24.04.2026 17:25 В Иванове на большие экраны вышла историческая драма «Ангелы Ладоги»

В основе сюжета - подлинная история о подвиге спортсменов-буеристов в годы блокады Ленинграда

23.04.2026 19:40 В Иванове пройдет спектакль «Долгая счастливая жизнь»

Подготовка началась еще в январе, и вот - финальные репетиции перед премьерой

23.04.2026 18:36 Ивановцы увидели киноверсию балета «Шурале»

Легендарная постановка татарского театра оперы и балета стала доступна зрителям благодаря проекту «Театр в кино»

21.04.2026 17:50 Выставка «Полеты во сне и наяву» открылась в ивановском Доме художника

Десять авторов - десять трамплинов в подсознание

21.04.2026 15:57 В ивановском центре «Солярис» прошла презентация книги юного писателя «Приключения Рашумпаев»

Она открыла Всероссийский фестиваль «Уникальные люди»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас