10 ноября 2022 14:55

В Ивановской области готовятся к Всероссийскому форуму легкой промышленности "Мануфактура 4.0"

Производственный кластер Иваново - фундамент развития российского легпрома. Под таким девизом в нашем регионе 11 ноября начнет работу Всероссийский отраслевой форум легкой промышленности "Мануфактура 4.0". 

Группа компаний "Бисер" - одна из крупнейших в России по производству спецодежды, в ней работает около 700 сотрудников. Производство рассредоточено на пяти площадках по всему региону и ежемесячно отшивает десятки тысяч изделий.

"Все варианты спецодежды, которые существуют на рынке. Это не только костюмы от общепроизводственных загрязнений, мы шьем рабочую одежду для сварщиков, для нефтяников, для "Газпрома", – сообщила Татьяна Кочан, директор ГК "Бисер" по производству.

Предприятие постоянно развивается и модернизируется, а также активно участвует в развитии федерального проекта "Профессионалитет", благодаря которому в нашей области организован образовательно-производственный центр легкой промышленности. Его ключевая инициатива - подготовка молодых кадров в тесном сотрудничестве образовательных организаций и текстильных предприятий. Чтобы расширять практическую составляющую в обучении и сокращать срок подготовки будущих специалистов.

"Программа будет более интенсивная обучения, у них срок обучения сократился на год - с почти 4 лет до 3. При этом оно будет более точечное, более ориентированное на производство, на промышленников, на предприятия. И, грубо говоря, на выпуске все знают, кого получают, студенты знают, куда идут", – сказал Роман Середкин, директор ГК "Бисер".

О перспективности проекта "Профессионалитет" спикеры компании расскажут на главном отраслевом мероприятии - форуме легкой промышленности "Мануфактура 4.0.". Основными темами в этом году станут кадровый вопрос, сырьевое обеспечение и инвестиции. 

"Иваново, в частности, предлагает уникальные условия и льготы по налогам. И размещение предприятий в особой экономической зоне тоже с уникальными условиями, с готовой инфраструктурой и сниженными налогами", – отметила Людмила Бадак, директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

Для отраслевого бизнеса у нас созданы уникальные условия с отлаженной инфраструктурой, а также действуют специальные субсидии и льготы. Например, по налогу на прибыль. Для текстильщиков введена  ставка - 13,5%. А предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, получают налоговые ставки 4 и 5%. 

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

27.12.2025 15:27   Спортивные итоги года подвели в Ивановской области

Лучшие спортсмены получили именные стипендии

Популярные новости
13.01.2026 18:50 В Иванове возбуждено уголовное дело в отношении Евгения Нестерова

Он подозревается в превышении должностных полномочий

13.01.2026 18:20   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

13.01.2026 01:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.01.2026 1:13:36

Другие сюжеты рубрики
14.01.2026 15:40 Несколько семей из Лежнева остались без крыши над головой накануне Нового года

Мужчина, устроивший поджог, погиб

13.01.2026 14:07 В Ивановской области за новогодние праздники зафиксирован значительный рост количества погибших в ДТП

38 пострадавших и 8 погибших на дорогах региона

07.10.2025 10:49 Специалисты выясняют причины пожара случившегося на улице Володиной в Иванове

В огне погибли беременная женщина и ее годовалый ребенок

20.04.2025 15:52 События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

25.03.2025 12:31 Ивановский областной суд поставил точку в криминальной истории по созданию крупной нарколаборатории

На скамье подсудимых оказалось 14 человек

17.01.2025 13:22 Суд утвердил меру пресечения в отношении директора департамента ЖКХ Ивановской области

Его, а также его предшественника в этой должности обвиняют в превышении должностных полномочий

20.12.2024 17:17 В Иванове завершается всероссийский турнир по художественной гимнастике

За пять дней участницы выступили как в групповых упражнениях, так и в индивидуальных программах

25.11.2024 12:05 Волонтерские штабы "Мы вместе" Ивановской области начинают сбор новогодних посылок для наших бойцов

Но также продолжают выполнять основные заказы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас