17 ноября 2022 12:01

В хозяйстве "Родина" Ивановской области закупили два робота-дояра

Буренки стоят в очереди на доение. В хозяйстве "Родина" процесс этот не обычный, ведь работает с коровами робот-дояр. Так называемая система добровольного доения, рассчитанная на беспривязное содержание. Поначалу коров приходилось подгонять к аппарату, рассказывают специалисты. Теперь животные идут сами. Агрегат точно определит, нуждается ли животное в дойке. Если время пришло, процесс запускается, если нет - корова просто проходит по специальному коридору к кормовому столу. Машина автоматически выполняет целый ряд манипуляций, которые на обычной ферме проделывает человек. 

Этот же робот-дояр обрабатывает вымя коровы специальным антисептиком и после доения - для защиты от болезней. Универсальная машина даже может определить, хорошее молоко получено или нет. 

"Если, допустим, мало ли чего, корова подшибла вымя, и он увидит кровь, то отправляет в отвод, отделяет молоко, после этого делается автоматическая промывка. Если же молоко хорошее, то идет в танкер-охладитель", - рассказала Екатерина Кондратьева, руководитель животноводческого комплекса растениеводческого хозяйства "Родина".

Все манипуляции, которые проводит агрегат, отображаются на электронном табло. Здесь видно, сколько корова должна дать молока (а у каждой - свой план) и как идет процесс дойки. У всех коров ошейники с респондерами (датчиками), по ним робот и считывает данные о животном. Аналогичная информация высвечивается и на компьютере, где специалисты следят за процессом на всех аппаратах. В хозяйстве уже четыре робота-дояра. Здесь же общие сведения автоматически заносятся в таблицу. 

"Ничего считать не надо, просто открыли и все увидели".

Модернизировать производство и купить два новых робота-дояра хозяйство смогло благодаря лизинговой поддержке. На региональном уровне предусмотрено субсидирование первоначального взноса на покупку и компенсация части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. 

"Эта программа у нас действует давно. За пять лет поддержка субсидирования увеличилась в 2,6 раза, и общая сумма составила 297 миллионов рублей - объем поддержки", - прокомментировал Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Благодаря этой мере поддержки за пять лет аграрии региона смогли закупить 690 единиц техники, причем только в этом году больше 130. В будущем техническую модернизацию сельхозпредприятий продолжат, пообещал глава профильного департамента. 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
19.06.2026 18:16 Создается искусственный ажиотаж на автозаправках Ивановской области

Водители выстраиваются в очереди за бензином

19.06.2026 18:15 В Санкт-Петербург из Иванова теперь можно улететь в любой день недели

Раньше регулярные рейсы осуществлялись только по вторникам

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
22.06.2026 13:39 В ивановском музейно-выставочном центре открылась выставка «Часы из коллекции Бурылина»

На экспозиции представлено более 30 предметов

22.06.2026 11:07 Сегодня Ивановский военный госпиталь празднует юбилей основания

За свою историю он вернул в строй тысячи бойцов, среди которых и современные ветераны — участники СВО

21.06.2026 15:12 Новинки сериальной киноиндустрии на «Пилоте» представляет телеканал «Россия»

Его проекты заявлены во всех номинациях

21.06.2026 12:25 Большое мероприятие для жителей Шуи организовали сотрудники правоохранительных органов

Посетителей городского парка и ребят из летних школьных лагерей ждала выставка спецтранспорта и оружия

20.06.2026 16:40 В Кинешемском районе фельдшер Луговского отделения врач общей практики стала «Народным доктором»

Татьяна Гусева в профессии уже 18 лет

20.06.2026 12:27 Врач-психиатр Станции скорой помощи удостоена знака «Почетный работник здравоохранения Ивановской области»  

Ирина Пешкова в профессии - 30 лет, из них 28 - на Скорой

19.06.2026 16:22 В ивановских кинотеатрах продолжается прокат комедии «Холоп-3»

Это история супругов, которые находятся на грани развода

19.06.2026 14:46 Власти Ивановского региона отчитались по исполнению бюджета прошлого года

Публичные слушания прошли в музейно-выставочном центре

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас