Буренки стоят в очереди на доение. В хозяйстве "Родина" процесс этот не обычный, ведь работает с коровами робот-дояр. Так называемая система добровольного доения, рассчитанная на беспривязное содержание. Поначалу коров приходилось подгонять к аппарату, рассказывают специалисты. Теперь животные идут сами. Агрегат точно определит, нуждается ли животное в дойке. Если время пришло, процесс запускается, если нет - корова просто проходит по специальному коридору к кормовому столу. Машина автоматически выполняет целый ряд манипуляций, которые на обычной ферме проделывает человек.
Этот же робот-дояр обрабатывает вымя коровы специальным антисептиком и после доения - для защиты от болезней. Универсальная машина даже может определить, хорошее молоко получено или нет.
"Если, допустим, мало ли чего, корова подшибла вымя, и он увидит кровь, то отправляет в отвод, отделяет молоко, после этого делается автоматическая промывка. Если же молоко хорошее, то идет в танкер-охладитель", - рассказала Екатерина Кондратьева, руководитель животноводческого комплекса растениеводческого хозяйства "Родина".
Все манипуляции, которые проводит агрегат, отображаются на электронном табло. Здесь видно, сколько корова должна дать молока (а у каждой - свой план) и как идет процесс дойки. У всех коров ошейники с респондерами (датчиками), по ним робот и считывает данные о животном. Аналогичная информация высвечивается и на компьютере, где специалисты следят за процессом на всех аппаратах. В хозяйстве уже четыре робота-дояра. Здесь же общие сведения автоматически заносятся в таблицу.
"Ничего считать не надо, просто открыли и все увидели".
Модернизировать производство и купить два новых робота-дояра хозяйство смогло благодаря лизинговой поддержке. На региональном уровне предусмотрено субсидирование первоначального взноса на покупку и компенсация части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.
"Эта программа у нас действует давно. За пять лет поддержка субсидирования увеличилась в 2,6 раза, и общая сумма составила 297 миллионов рублей - объем поддержки", - прокомментировал Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.
Благодаря этой мере поддержки за пять лет аграрии региона смогли закупить 690 единиц техники, причем только в этом году больше 130. В будущем техническую модернизацию сельхозпредприятий продолжат, пообещал глава профильного департамента.