17 ноября 2022 12:01

В хозяйстве "Родина" Ивановской области закупили два робота-дояра

Буренки стоят в очереди на доение. В хозяйстве "Родина" процесс этот не обычный, ведь работает с коровами робот-дояр. Так называемая система добровольного доения, рассчитанная на беспривязное содержание. Поначалу коров приходилось подгонять к аппарату, рассказывают специалисты. Теперь животные идут сами. Агрегат точно определит, нуждается ли животное в дойке. Если время пришло, процесс запускается, если нет - корова просто проходит по специальному коридору к кормовому столу. Машина автоматически выполняет целый ряд манипуляций, которые на обычной ферме проделывает человек. 

Этот же робот-дояр обрабатывает вымя коровы специальным антисептиком и после доения - для защиты от болезней. Универсальная машина даже может определить, хорошее молоко получено или нет. 

"Если, допустим, мало ли чего, корова подшибла вымя, и он увидит кровь, то отправляет в отвод, отделяет молоко, после этого делается автоматическая промывка. Если же молоко хорошее, то идет в танкер-охладитель", - рассказала Екатерина Кондратьева, руководитель животноводческого комплекса растениеводческого хозяйства "Родина".

Все манипуляции, которые проводит агрегат, отображаются на электронном табло. Здесь видно, сколько корова должна дать молока (а у каждой - свой план) и как идет процесс дойки. У всех коров ошейники с респондерами (датчиками), по ним робот и считывает данные о животном. Аналогичная информация высвечивается и на компьютере, где специалисты следят за процессом на всех аппаратах. В хозяйстве уже четыре робота-дояра. Здесь же общие сведения автоматически заносятся в таблицу. 

"Ничего считать не надо, просто открыли и все увидели".

Модернизировать производство и купить два новых робота-дояра хозяйство смогло благодаря лизинговой поддержке. На региональном уровне предусмотрено субсидирование первоначального взноса на покупку и компенсация части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. 

"Эта программа у нас действует давно. За пять лет поддержка субсидирования увеличилась в 2,6 раза, и общая сумма составила 297 миллионов рублей - объем поддержки", - прокомментировал Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Благодаря этой мере поддержки за пять лет аграрии региона смогли закупить 690 единиц техники, причем только в этом году больше 130. В будущем техническую модернизацию сельхозпредприятий продолжат, пообещал глава профильного департамента. 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

30.01.2026 18:13   СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Популярные новости
18.02.2026 21:34 Губернатор Ивановской области рассказал Президенту России о региональной медицине

Станислав Воскресенский принял участие в совещании формате видеоконференции

18.02.2026 17:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.02.2026 18:02:00

16.02.2026 07:34 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.02.2026 5:28:00

Другие сюжеты рубрики
15:10 Студенты ивановского химтеха решили последовать традициям Масленицы

Празднование устроили прямо на крыльце университета

13:08 Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

11:06 Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

18.02.2026 16:18 Прошла встреча губернатора с представителями спортивной общественности

Развитие массового спорта, поддержка спортсменов и тренеров, а также улучшение спортивной инфраструктуры региона

18.02.2026 16:09 В Иванове прошел городской этап областного конкурса «Светофор»

Его участники - юные инспекторы дорожного движения

18.02.2026 15:08 Вторая Кинешемская поликлиника отмечает 45-летие с момента основания

Сегодня это современное учреждение, оснащенное всем необходимым для качественного оказания медпомощи

18.02.2026 14:07 На дорогах Ивановской области работает электронный инспектор - комплекс «ПаркРайт С»

Он способен автоматически фиксировать десятки видов нарушений

18.02.2026 13:06 В схему уборки Иванова в ближайшее время должны внести изменения

Об этом сообщил глава города Максим Комиссаров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас