17 ноября 2022 12:01

В хозяйстве "Родина" Ивановской области закупили два робота-дояра

Буренки стоят в очереди на доение. В хозяйстве "Родина" процесс этот не обычный, ведь работает с коровами робот-дояр. Так называемая система добровольного доения, рассчитанная на беспривязное содержание. Поначалу коров приходилось подгонять к аппарату, рассказывают специалисты. Теперь животные идут сами. Агрегат точно определит, нуждается ли животное в дойке. Если время пришло, процесс запускается, если нет - корова просто проходит по специальному коридору к кормовому столу. Машина автоматически выполняет целый ряд манипуляций, которые на обычной ферме проделывает человек. 

Этот же робот-дояр обрабатывает вымя коровы специальным антисептиком и после доения - для защиты от болезней. Универсальная машина даже может определить, хорошее молоко получено или нет. 

"Если, допустим, мало ли чего, корова подшибла вымя, и он увидит кровь, то отправляет в отвод, отделяет молоко, после этого делается автоматическая промывка. Если же молоко хорошее, то идет в танкер-охладитель", - рассказала Екатерина Кондратьева, руководитель животноводческого комплекса растениеводческого хозяйства "Родина".

Все манипуляции, которые проводит агрегат, отображаются на электронном табло. Здесь видно, сколько корова должна дать молока (а у каждой - свой план) и как идет процесс дойки. У всех коров ошейники с респондерами (датчиками), по ним робот и считывает данные о животном. Аналогичная информация высвечивается и на компьютере, где специалисты следят за процессом на всех аппаратах. В хозяйстве уже четыре робота-дояра. Здесь же общие сведения автоматически заносятся в таблицу. 

"Ничего считать не надо, просто открыли и все увидели".

Модернизировать производство и купить два новых робота-дояра хозяйство смогло благодаря лизинговой поддержке. На региональном уровне предусмотрено субсидирование первоначального взноса на покупку и компенсация части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. 

"Эта программа у нас действует давно. За пять лет поддержка субсидирования увеличилась в 2,6 раза, и общая сумма составила 297 миллионов рублей - объем поддержки", - прокомментировал Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Благодаря этой мере поддержки за пять лет аграрии региона смогли закупить 690 единиц техники, причем только в этом году больше 130. В будущем техническую модернизацию сельхозпредприятий продолжат, пообещал глава профильного департамента. 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
23.06.2026 10:35 Смертельная авария случилась рано утром в Иванове

Также травмы получили еще 5 участников аварии

22.06.2026 13:09 Губернатор Ивановской области рассказал о ситуации с обеспечением топливом

Утреннее совещание в областном правительстве глава региона начал с принятых мер и поручений

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
24.06.2026 14:45 Ивановские школьники и студенты помогают плести масксети

Они помогают волонтерам добровольческой группы «98-ая дивизя. Гумпомощь для всех наших»

24.06.2026 13:44 Губернатор Ивановской области поучаствовал в совещании с Президентом РФ

Владимир Путин провел совещание с кабмином по видеосвязи о старте программы наставничества для выпускников медицинских учебных заведений

24.06.2026 12:43 В Ивановской области продолжаются работы по лесовосстановлению

В этом году соотношение вырубленных и высаженных деревьев практически стопроцентное

24.06.2026 11:42 В Иванове открылся центр по подготовке специалистов по промышленной окраски

Здесь студенты могут проходить практику, проводить исследования, а в последующем и трудоустроиться на это предприятие

24.06.2026 10:40 В Ивановском Медуниверситете 605 человек получили дипломы об образовании

Из них 403 выпускника и 202 ординатора

23.06.2026 15:15 В ивановских вузах стартовали приемные кампании

11 высших учебных заведений ждут абитуриентов

23.06.2026 14:24 В Иванове прошел ретро-пробег

На финише сотрудники ГАИ устроили тематическую выставку

23.06.2026 12:39 В Кохме открыли движение по мосту через Уводь

Ремонт выполнили с опережением в несколько месяцев

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас