23 ноября 2022 19:09

Ивановский профессор Кирилл Балдин отмечает 70-летний юбилей

Доктор исторических наук Кирилл Балдин - автор более 20 книг, свыше 400 научных работ. Большая часть его исследований посвящена истории Иванова и области. А еще, как потомственный ивановец в седьмом поколении, он глубоко изучил и свою родословную.

"Я потомственный крепостной крестьянин их сиятельства графа Шереметьева, с 18 века. Глубже не прослеживал. С другой стороны - это священники, которые работали не в каких-то соборных храмах. Это такое коренное провинциальное духовенство. Здешнее тоже, Владимирской губернии", – отметил Кирилл Балдин, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ.

Как ученый-историк с именем, он мог бы успешно вести преподавательскую работу и в столичных вузах. Но говорит, что патриот родного города и от Иванова ему никак не оторваться. Написавший много трудов о нашем крае, Кирилл Балдин считает, что самая интересная страница в его истории - создание Иваново-Вознесенской губернии в 1918 году.

"Мы до этого были практически безуездным городом, хотя очень выдающимся и богатым. Но, тем не менее, мы не имели практически никакого административного статуса. Статус в любые эпохи имел значение. А здесь пришел Фрунзе, он создал нашу губернию", – сказал Кирилл Балдин, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ.

История текстильной промышленности, предпринимательства, церкви, общественных организаций прошлого и позапрошлого столетий - все это сфера научных интересов Кирилла Балдина. Больше 40 лет он преподавал на историческом факультете Ивановского Госуниверситета. Своим учителям его считают сотни выпускников, которые сейчас работают и в школах, и в органах власти.

"Одни из самых лучших краеведческих работ написаны Кириллом Евгеньевичем. Причем, очень основательно, на основании исторических фактов, на основании архивных документов. Это пример настоящего интеллигента, человека, который истинно служит науке и истинно служит нашему Отечеству, нашей России, нашему городу", – прокомментировал Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.

Он вернул незаслуженно забытые имена фабрикантов Иваново-Вознесенска, Вичуги, Южи, меценатов российской провинции.

"Кирилл Евгеньевич издал очень много книг интересных. Причем, затронул многие темы, которых раньше, в общем-то, и не принято было касаться", – сказал Александр Тихомиров, доцент ИвГУ, краевед.

И сам Кирилл Балдин вспомнил, как в конце 1980-х годов принес свою рукопись о Якове Гарелине в одно из издательств. Ты о ком написал, спросили. Это же - эксплуататор. И лишь позже книгу издали в Москве. А имя Якова Гарелина навсегда увековечено в нашем городе. Прежде всего, благодаря Кириллу Балдину. По книгам профессора Балдина школьники изучают историю родного края и его работы считают одними из самых интересных. 

"Чтобы им было интересно, и дать им так называемые ударные факты. А таких "ударных" фактов, образно выражаясь, в нашей области было много - в истории нашей области. Ну, и кроме того, патриотическое воспитание. Без этого никак не обойдемся в настоящее время", – отметил Кирилл Балдин, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ.

Вечер в честь юбилея Кирилла Балдина, состоявшийся в научной библиотеке, назвали "Балдинская осень" - книг им написано немало. Что же касается осени его жизни, то до нее еще далеко. Впереди, как признается юбиляр, очень много работы. 

Популярные сюжеты
01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

Популярные новости
11.11.2025 17:50   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

11.11.2025 12:10 Полиция раскрыла некоторые детали утренней аварии на Кохомском шоссе в Иванове

Спидометр автомобиля застыл на отметке 110 км/ч

11.11.2025 10:32 Иномарка протаранила островок безопасности на Кохомском шоссе в Иванове

Авария случилась сегодня утром

Другие сюжеты рубрики
14.11.2025 16:33 Учащимся школы № 4 в Иванове рассказали о значимости световозвращающихся элементах в темное время суток

Урок провели специалисты Госавтоинспекции в рамках традиционной акции «Засветись»

14.11.2025 14:03 В Иванове прошла лекция по биологии в рамках проекта «СЛОН»

Михаил Никитин рассказал, как менялся человек в процессе эволюции

14.11.2025 13:02 В ивановской школе № 43 установили электронный тир

Стрелковый тренажер появился благодаря проекту «Служу России»

14.11.2025 12:04 В Ивановской области получить квалифицированную медицинскую помощь можно не выезжая из села

Накануне десант врачей приехал в Воздвиженье Заволжского района

13.11.2025 16:33 Ивановский дополнительный офис НБД-банка отметил юбилей

Уже 20 лет организация оказывает предпринимателям комплексную финансовую поддержку

13.11.2025 14:32 Урок мужества прошел в 179-м детском саду Иванова

Ребята подготовили для своих родителей, среди которых много военнослужащих - участников СВО, творческий подарок

13.11.2025 13:02 На полях Ивановской области практически полностью убрали картофель

В этом году его собрали больше 19 тысяч тонн

13.11.2025 12:04 Программа модернизации ЖКХ обеспечит жителей Ивановской области качественными коммунальными ресурсами

За 5 лет ее реализации в регионе удалось обновить почти 90 котельных

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас