23 ноября 2022 19:09

Ивановский профессор Кирилл Балдин отмечает 70-летний юбилей

Доктор исторических наук Кирилл Балдин - автор более 20 книг, свыше 400 научных работ. Большая часть его исследований посвящена истории Иванова и области. А еще, как потомственный ивановец в седьмом поколении, он глубоко изучил и свою родословную.

"Я потомственный крепостной крестьянин их сиятельства графа Шереметьева, с 18 века. Глубже не прослеживал. С другой стороны - это священники, которые работали не в каких-то соборных храмах. Это такое коренное провинциальное духовенство. Здешнее тоже, Владимирской губернии", – отметил Кирилл Балдин, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ.

Как ученый-историк с именем, он мог бы успешно вести преподавательскую работу и в столичных вузах. Но говорит, что патриот родного города и от Иванова ему никак не оторваться. Написавший много трудов о нашем крае, Кирилл Балдин считает, что самая интересная страница в его истории - создание Иваново-Вознесенской губернии в 1918 году.

"Мы до этого были практически безуездным городом, хотя очень выдающимся и богатым. Но, тем не менее, мы не имели практически никакого административного статуса. Статус в любые эпохи имел значение. А здесь пришел Фрунзе, он создал нашу губернию", – сказал Кирилл Балдин, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ.

История текстильной промышленности, предпринимательства, церкви, общественных организаций прошлого и позапрошлого столетий - все это сфера научных интересов Кирилла Балдина. Больше 40 лет он преподавал на историческом факультете Ивановского Госуниверситета. Своим учителям его считают сотни выпускников, которые сейчас работают и в школах, и в органах власти.

"Одни из самых лучших краеведческих работ написаны Кириллом Евгеньевичем. Причем, очень основательно, на основании исторических фактов, на основании архивных документов. Это пример настоящего интеллигента, человека, который истинно служит науке и истинно служит нашему Отечеству, нашей России, нашему городу", – прокомментировал Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.

Он вернул незаслуженно забытые имена фабрикантов Иваново-Вознесенска, Вичуги, Южи, меценатов российской провинции.

"Кирилл Евгеньевич издал очень много книг интересных. Причем, затронул многие темы, которых раньше, в общем-то, и не принято было касаться", – сказал Александр Тихомиров, доцент ИвГУ, краевед.

И сам Кирилл Балдин вспомнил, как в конце 1980-х годов принес свою рукопись о Якове Гарелине в одно из издательств. Ты о ком написал, спросили. Это же - эксплуататор. И лишь позже книгу издали в Москве. А имя Якова Гарелина навсегда увековечено в нашем городе. Прежде всего, благодаря Кириллу Балдину. По книгам профессора Балдина школьники изучают историю родного края и его работы считают одними из самых интересных. 

"Чтобы им было интересно, и дать им так называемые ударные факты. А таких "ударных" фактов, образно выражаясь, в нашей области было много - в истории нашей области. Ну, и кроме того, патриотическое воспитание. Без этого никак не обойдемся в настоящее время", – отметил Кирилл Балдин, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ.

Вечер в честь юбилея Кирилла Балдина, состоявшийся в научной библиотеке, назвали "Балдинская осень" - книг им написано немало. Что же касается осени его жизни, то до нее еще далеко. Впереди, как признается юбиляр, очень много работы. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
19.08.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

18.08.2026 01:09 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.08.2026 1:09:45

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:34 Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

20.08.2026 13:37 Православные Ивановской области отметили Преображение Господне

По Евангелию в этот день ученики Христа увидели в нем проявление божественной сути

20.08.2026 11:35 В этом году в Иванове ремонтируют шестнадцать дошкольных учреждений

Результаты преображения нескольких объектов проверил глава города Максим Комиссаров

20.08.2026 10:34 В Иванове продолжается мероприятие-спутник 6-ого Конгресса молодых ученых

Во второй день форума эксперты из разных регионов познакомились с работой очистных в областном центре и Родниках

19.08.2026 14:08 Память служившего в легендарном «Вымпеле» уроженца Фурманова почтили в его родной школе

В одном из боев с террористами Александр Смирнов получил тяжелое ранение и скончался в госпитале

19.08.2026 12:06 Благоустройство набережной в микрорайоне Видный в Иванове выполнено на 65%

Темпами работ губернатор региона остался доволен

19.08.2026 11:05 На открытии мероприятия-спутника VI Конгресса молодых ученых в Иванове собралось более 100 ведущих экспертов

Впереди три дня интенсивной работы: дискуссии, профильные секции, а также посещение предприятий региона

18.08.2026 15:05 Молодой учитель из Кохмы вернулся в родную школу в новом качестве

Речь идет о Даниле Пухове, который год назад выпустился из ИвГУ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас