23 ноября 2022 19:09

Ивановский профессор Кирилл Балдин отмечает 70-летний юбилей

Доктор исторических наук Кирилл Балдин - автор более 20 книг, свыше 400 научных работ. Большая часть его исследований посвящена истории Иванова и области. А еще, как потомственный ивановец в седьмом поколении, он глубоко изучил и свою родословную.

"Я потомственный крепостной крестьянин их сиятельства графа Шереметьева, с 18 века. Глубже не прослеживал. С другой стороны - это священники, которые работали не в каких-то соборных храмах. Это такое коренное провинциальное духовенство. Здешнее тоже, Владимирской губернии", – отметил Кирилл Балдин, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ.

Как ученый-историк с именем, он мог бы успешно вести преподавательскую работу и в столичных вузах. Но говорит, что патриот родного города и от Иванова ему никак не оторваться. Написавший много трудов о нашем крае, Кирилл Балдин считает, что самая интересная страница в его истории - создание Иваново-Вознесенской губернии в 1918 году.

"Мы до этого были практически безуездным городом, хотя очень выдающимся и богатым. Но, тем не менее, мы не имели практически никакого административного статуса. Статус в любые эпохи имел значение. А здесь пришел Фрунзе, он создал нашу губернию", – сказал Кирилл Балдин, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ.

История текстильной промышленности, предпринимательства, церкви, общественных организаций прошлого и позапрошлого столетий - все это сфера научных интересов Кирилла Балдина. Больше 40 лет он преподавал на историческом факультете Ивановского Госуниверситета. Своим учителям его считают сотни выпускников, которые сейчас работают и в школах, и в органах власти.

"Одни из самых лучших краеведческих работ написаны Кириллом Евгеньевичем. Причем, очень основательно, на основании исторических фактов, на основании архивных документов. Это пример настоящего интеллигента, человека, который истинно служит науке и истинно служит нашему Отечеству, нашей России, нашему городу", – прокомментировал Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.

Он вернул незаслуженно забытые имена фабрикантов Иваново-Вознесенска, Вичуги, Южи, меценатов российской провинции.

"Кирилл Евгеньевич издал очень много книг интересных. Причем, затронул многие темы, которых раньше, в общем-то, и не принято было касаться", – сказал Александр Тихомиров, доцент ИвГУ, краевед.

И сам Кирилл Балдин вспомнил, как в конце 1980-х годов принес свою рукопись о Якове Гарелине в одно из издательств. Ты о ком написал, спросили. Это же - эксплуататор. И лишь позже книгу издали в Москве. А имя Якова Гарелина навсегда увековечено в нашем городе. Прежде всего, благодаря Кириллу Балдину. По книгам профессора Балдина школьники изучают историю родного края и его работы считают одними из самых интересных. 

"Чтобы им было интересно, и дать им так называемые ударные факты. А таких "ударных" фактов, образно выражаясь, в нашей области было много - в истории нашей области. Ну, и кроме того, патриотическое воспитание. Без этого никак не обойдемся в настоящее время", – отметил Кирилл Балдин, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ.

Вечер в честь юбилея Кирилла Балдина, состоявшийся в научной библиотеке, назвали "Балдинская осень" - книг им написано немало. Что же касается осени его жизни, то до нее еще далеко. Впереди, как признается юбиляр, очень много работы. 

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
11.09.2026 15:09 Появились кадры смертельного падения ребёнка с аттракциона в Иванове

Трагедия случилась в развлекательном комплексе торгового центра

11.09.2026 11:10 6-летний ребёнок погиб после падения с аттракциона в ТЦ в Иванове

Дело на контроль взяла прокуратура

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14.09.2026 10:36 Впервые за 20 лет в Центральной библиотеке Пазухина в Кинешме начался капремонт

Здесь обновят фасад, сделают косметический ремонт помещений и закупят новое оборудование

13.09.2026 12:34 К всероссийской акции «Сохраним лес» присоединилась Ивановская область

В канун Дня работника леса и лесоперерабатывающей промышленности появились новые сосны в парке культуры и отдыха имени Революции 1905-го года

12.09.2026 18:33 Форум для старшеклассников «Карьерный навигатор» прошел в Иванове

Подростки побывали на мастер-классах от студентов и преподавателей ведущих вузов и колледжей региона

12.09.2026 15:37 Итоги регионального этапа «Мама-предприниматель» подвели в Иванове

Проект призван помощь женщинам совмещать бизнес и материнство

11.09.2026 15:08 Первая группа ивановских студентов приступила к обучению по сетевой программе «Медицинская биофизика»

Лекции проводят профессора сразу двух вузов – ИГМУ и ИГЭУ

11.09.2026 12:05 Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

11.09.2026 11:04 В Шуе продолжаются работы на Лихушинском мосту через Тезу

Параллельно идет ремонт и нескольких улиц в самом городе

10.09.2026 16:08 На «Южном» продуктовом рынке в Иванове продолжили операцию «Нелегал»

Въезд и выезд на время проведения операции «Нелегал» заблокировали бойцы Росгвардии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас