23 ноября 2022 18:42

В Ивановской области появился новый авиаперевозчик

Ровно в 10.30, точно по расписанию, в лучах осеннего солнца появляется самолет. Буквально несколько секунд, и вот он уже с мощнейшим раскатистым звуком мягко садится на взлетную полосу. Рейс из Санкт-Петербурга. Борт - новый для Иванова. Наряду с 50-местным Bombaudier в северную столицу теперь летает и 110-местный Embraer.

" – Как вам полет?

– Мне - чудесно, полет прекрасный и очень комфортный".

Артем Каширин называет себя авиационным блогером. Он не только путешествует воздушными судами, но и рассказывает о самих самолетах. В Иваново прибыл в рамках пресс-тура. Познакомиться с достопримечательностями города - авангарда.

"Самолет Embraer - классный. Полтора часа всего лететь от Санкт-Петербурга. Ты взлетаешь, проводишь время в небе буквально чуть-чуть и совершаешь посадку в красивом аэропорту в Иванове. Мы будем и по центру города ходить, и за город поедем. То есть, много всего уже наметили", – отметил Артем Каширин, авиационный блогер, путешественник.

В программе участников пресс-тура и знаменитый ивановский ж/д вокзал, другие современные локации. Привлекает гостей региона событийный туризм, различные фестивали. В этом году более 500 тысяч туристов посетили подобные мероприятия. Во многом благодаря тому, что путешествовать теперь стало быстрее и комфортнее.

"В текущем году мы отмечаем рост туристического потока. По итогам девяти месяцев он составляет более 50%. И, несомненно, качество дорожного покрытия отмечают все туристы. Наши скоростные поезда - Ласточки и Орланы делают комфортным и доступным пребывание и прибытие туристов из близлежащих регионов  и путешествия по нашему региону", – сказала Наталья Трофимова, директор департамента культуры и туризма Ивановской области.

Власти рассчитывают, что теперь туристов станет еще больше. С Нового года откроют воздушный путь в Калининград. Уже со 2-го января. Увеличится количество рейсов в Сочи. Старт 4-го января. Полеты будет осуществлять компания "NordWind" совместно с авикомпанией "Икар". На 110-местных самолетах.

"Компания будет летать в Сочи два раза в неделю с Нового года. Также будут выполнять программу полетов в Калининград. Тоже с частотой два раза в неделю. На 110-кресельных самолетах. Летом компания "NordWind" будет использовать Боинг 737 в компоновке 189 кресел", – сообщил Николай Субботин, директор Ивановского аэропорта.

Ежедневные полеты в Санкт-Петербург тоже планируются на  больших самолетах Embraer. Пока этот лайнер закрывает два из семи рейсов в северную столицу. "NordWind" входит в число крупнейших авиакомпаний страны по пассажиропотоку. Имеет одну из самых развитых маршрутных сетей регулярных полетов по России.

"Авиакомпания "Икар" в принципе активно развивает внутренний туризм. И в нашей заинтересованности - внутренний туризм внутреннего пассажиропотока. В виду этого мы часто и активно открываем новые маршруты, в том числе из Иванова", – отметила Ольга Ваврищук, представитель авиакомпании "NordWind".

Самолет Embraer - удобный и высокотехнологичный, уверяют профессионалы. И главное - надежный.

"Дело в том, что Embraer выпускает только бизнес-джеты, поэтому оборудование современнейшее. Лучше, чем на Боинге 7237, скажем. Загрузка у нас полностью", – сообщил Ремзи Эреджепов, пилот авиакомпании "Икар".

Продажа билетов в Калининград, например, уже открылась. 

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Популярные новости
06.08.2026 14:01 Движение транспорта на центральных улицах ограничат в Иванове

Это связано с проведением Дня города 8 августа

06.08.2026 13:13 Ещё в одном муниципалитете Ивановской области объявили карантин по узелковому дерматиту

Пробы у крупного рогатого скота отбирали в Тейковском районе

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
08.08.2026 13:03 Ремонт дорожных объектов в Ильинском районе практически завершен

Сейчас идет приемка

07.08.2026 16:37 3-я смена трудовых отрядов для подростков стартовала в Иванове

Они собирают мусор, красят лавочки и ограждения, приводят в порядок клумбы в парках и скверах

07.08.2026 15:36 Подарить мечту и вернуть здоровье юной ивановке может каждый житель области

Сбор средств на лечение организовал «Русфонд»

07.08.2026 14:35 В преддверии всероссийского дня физкультурника в областном центре чествовали ивановских тренеров

Спорт - их жизнь в прямом смысле этого слова

07.08.2026 13:38 Антитеррористические учения в здании ГУ МЧС прошли в Иванове

Силовики на практике отрабатывали способы противодействия боевикам

07.08.2026 12:33 Строители Ивановской области отметили свой профессиональный праздник

Опытные строители говорят, что в профессию приходит много молодых ребят

07.08.2026 11:31 Губернатор Ивановской области оценил ремонт моста в Авдотьино

Срок сдачи объекта - ноябрь этого года

06.08.2026 15:45 16 детских садов и 5 школ в Иванове обновят к началу учебного года

Процесс на личном контроле держит мэр областного центра Максим Комиссаров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас