29 ноября 2022 18:06

Две деревни Фурмановского района смогут пользоваться устойчивой мобильной связью

В деревне Котово сейчас проживает около двух сотен жителей. До сих пор здесь не было ни нормальной мобильной связи, ни, уж тем более, интернета. Только в сельском клубе, который для большинства - единственная возможность провести свободное от работы время интересно и с пользой, можно было воспользоваться стационарным компьютером и "всемирной паутиной", но только сотрудникам. А что говорить о школьниках. Их в деревне, конечно, не много, но учиться без сети уже почти невозможно.

"Гораздо удобнее стало, теперь в два раза легче учиться. Раньше было очень трудно найти интернет, нужно было куда-то выходить, искать место, где оно работает, а сейчас можно просто дома включить интернет, и он работает в любом месте", - рассказал Михаил Волков, школьник, житель д. Котово.

В Снетиново проблемы те же. Чтобы вызвать, к примеру, скорую, надо было несколько раз перезванивать, потому что связь постоянно обрывалась или помехи не давали услышать ни слова.

"Со связью были проблемы, ни позвонить как следует, ни поговорить. Даже бабушка, как она без связи со своими? Попросить помочь принести что-то, вызвать ли скорую?" – сказала Ирина Вершкова, жительница д. Снетиново.

"Интернета у нас не было, если что-то нужно было отправить по работе, бегаешь по деревне. Искали точки с интернетом, а теперь у нас вышка, как говорится, проблем никаких нет", - поделилась Татьяна Пелевина, жительница д. Снетиново.

Теперь в деревнях установили базовые станции, которые позволяют получать мобильную связь четвертого поколения, а также высокоскоростной беспроводной интернет. Это стало возможным благодаря уже второй фазе государственной программы "Устранение цифрового неравенства" в населенных пунктах с количеством жителей от 100 до 500 человек.  Всего в этом году в области устойчивый прием сигнала обеспечили в 11 населенных пунктах. Для того, чтобы это стало реальностью, жители региона должны были проголосовать за ту или иную деревню на портале "Госуслуг".

"На 2023 год голосование на данный момент завершилось, была на "Госуслугах" до 15 ноября возможность проголосовать тем, у кого есть подтвержденная учетная запись. Или была возможность голосования в письменном виде, собирались обращения с подписями, направлялись в Минцифру России и также рассматривались", - прокомментировал Михаил Хохлов, начальник департамента развития информационного общества Ивановской области.

По итогам голосования, на решение проблем со связью и доступом во "всемирную паутину" претендуют в области уже 18 населенных пунктов, теперь специальная комиссия посмотрит, всем ли критериям соответствуют те населенные пункты, которые выбрали жители области. Список направят в Минцифру, тогда и будет понятно, какую квоту дадут ивановскому краю. 

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

08.02.2026 11:20   В Иванове действует 13 дворовых катков и один около средней школы № 5

Тем, кто любит кататься на коньках, не обязательно отправляться на стадионы - катки сейчас заливают во многих дворах

Популярные новости
27.02.2026 18:44 Икона «Умягчение злых сердец» прибывает в Иваново

28-го февраля ее будут встречать в Успенском кафедральном соборе

26.02.2026 19:17 Пьяный водитель устроил тройное ДТП на трассе в Ивановской области

Пострадали 3 человека

26.02.2026 17:40 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.02.2026 17:40:49

Другие сюжеты рубрики
27.02.2026 17:43 Со своими научно-популярными лекциями в Иванове выступили ученые из Москвы и Казани

Астрономия, медицина и биоинженерия встретились вместе на проекте «СЛОН»

27.02.2026 16:42 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь ивановскому малышу

Чтобы избежать серьезной деформации черепа Владу Тихомирову нужен специальный ортопедический шлем

27.02.2026 13:09 В этом году решат проблему протекающей крыши в 68-й ивановской школе

Губернатор Станислав Воскресенский посетил образовательное учреждение и лично оценил масштабы бедствия

26.02.2026 17:46 В поселке Новописцово Вичугского района настоятель и прихожане восстанавливают Петропавловский храм

Церковь возрождают по старинным фотографиям

26.02.2026 16:45 Благодаря модернизации ивановское предприятие увеличивает объемы производства и улучшает качество продукции

Ассортимент изделий на заводе «ИСМА» включает почти 2 тысячи наименований

26.02.2026 11:40 В Ивановской области реализуется инвестпроект по изготовлению климатического оборудования

Свое производство крупная московская компания открыла в Шуе

25.02.2026 13:40 Цветочное многоцветье царит в фермерских хозяйствах Ивановской области

Аграрии готовятся порадовать женщин на 8 Марта букетами тюльпанов

24.02.2026 17:43 Жители Ивановской области присоединились к Всероссийской акции «Быть здоровым – это модно»

Устроили массовое обливание холодной водой на главной площади в Родниках

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас