29 ноября 2022 18:06

Две деревни Фурмановского района смогут пользоваться устойчивой мобильной связью

В деревне Котово сейчас проживает около двух сотен жителей. До сих пор здесь не было ни нормальной мобильной связи, ни, уж тем более, интернета. Только в сельском клубе, который для большинства - единственная возможность провести свободное от работы время интересно и с пользой, можно было воспользоваться стационарным компьютером и "всемирной паутиной", но только сотрудникам. А что говорить о школьниках. Их в деревне, конечно, не много, но учиться без сети уже почти невозможно.

"Гораздо удобнее стало, теперь в два раза легче учиться. Раньше было очень трудно найти интернет, нужно было куда-то выходить, искать место, где оно работает, а сейчас можно просто дома включить интернет, и он работает в любом месте", - рассказал Михаил Волков, школьник, житель д. Котово.

В Снетиново проблемы те же. Чтобы вызвать, к примеру, скорую, надо было несколько раз перезванивать, потому что связь постоянно обрывалась или помехи не давали услышать ни слова.

"Со связью были проблемы, ни позвонить как следует, ни поговорить. Даже бабушка, как она без связи со своими? Попросить помочь принести что-то, вызвать ли скорую?" – сказала Ирина Вершкова, жительница д. Снетиново.

"Интернета у нас не было, если что-то нужно было отправить по работе, бегаешь по деревне. Искали точки с интернетом, а теперь у нас вышка, как говорится, проблем никаких нет", - поделилась Татьяна Пелевина, жительница д. Снетиново.

Теперь в деревнях установили базовые станции, которые позволяют получать мобильную связь четвертого поколения, а также высокоскоростной беспроводной интернет. Это стало возможным благодаря уже второй фазе государственной программы "Устранение цифрового неравенства" в населенных пунктах с количеством жителей от 100 до 500 человек.  Всего в этом году в области устойчивый прием сигнала обеспечили в 11 населенных пунктах. Для того, чтобы это стало реальностью, жители региона должны были проголосовать за ту или иную деревню на портале "Госуслуг".

"На 2023 год голосование на данный момент завершилось, была на "Госуслугах" до 15 ноября возможность проголосовать тем, у кого есть подтвержденная учетная запись. Или была возможность голосования в письменном виде, собирались обращения с подписями, направлялись в Минцифру России и также рассматривались", - прокомментировал Михаил Хохлов, начальник департамента развития информационного общества Ивановской области.

По итогам голосования, на решение проблем со связью и доступом во "всемирную паутину" претендуют в области уже 18 населенных пунктов, теперь специальная комиссия посмотрит, всем ли критериям соответствуют те населенные пункты, которые выбрали жители области. Список направят в Минцифру, тогда и будет понятно, какую квоту дадут ивановскому краю. 

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

Популярные новости
25.07.2026 13:13 В ближайшее воскресенье в ивановском парке имени Степанова отметят День Нептуна

Помимо игр на пляже и купания, гостей ждет живая музыка и пенная дискотека

24.07.2026 19:42 Трое жителей Ивановской области осуждены за незаконный сбыт более 3,6 кг наркотиков

Прокуратура поддержала обвинение в отношении 37-летнего, 40-летнего и 55-летнего жителей

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:42 Труд детского педиатра 7-й детской поликлиники в Иванове высоко ценят маленькие пациенты и их родители

Валерия Миронова стала обладательницей звания «Народный доктор»

11:40 Очередной рейд провели сотрудники ивановской ГАИ на Шереметевском проспекте

В этот раз проверяли общественный транспорт и его водителей

26.07.2026 17:10 Множество подписанных историческими личностями документов хранится в ивановском Госархиве

Рассказать о прошлом может не только содержание этих бумаг - но даже автографы

26.07.2026 13:24 Сотрудники органов следствия в Иванове отметили свой профессиональный праздник

Они посвятили жизнь служению закону

25.07.2026 19:15 В Ивановской области продолжается проект «Безопасное лето»

Очередное мероприятие прошло в лагере "Строитель"

25.07.2026 14:41 Власти города Иванова приступают к благоустройству проспекта Ленина

Работы начнутся на будущей неделе

24.07.2026 12:12 Методика Ивановского медицинского центра по восстановлению участников СВО признана лучшей в стране

Проект центра стал победителем на всероссийском форуме «Здравница» в номинации «Здоровье СВОих»

24.07.2026 11:11 Производство промышленных паровых котлов запустили в Фурманове

Их используют во многих сферах - от энергетики и строительства до сельского хозяйства

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас