29 ноября 2022 18:06

Две деревни Фурмановского района смогут пользоваться устойчивой мобильной связью

В деревне Котово сейчас проживает около двух сотен жителей. До сих пор здесь не было ни нормальной мобильной связи, ни, уж тем более, интернета. Только в сельском клубе, который для большинства - единственная возможность провести свободное от работы время интересно и с пользой, можно было воспользоваться стационарным компьютером и "всемирной паутиной", но только сотрудникам. А что говорить о школьниках. Их в деревне, конечно, не много, но учиться без сети уже почти невозможно.

"Гораздо удобнее стало, теперь в два раза легче учиться. Раньше было очень трудно найти интернет, нужно было куда-то выходить, искать место, где оно работает, а сейчас можно просто дома включить интернет, и он работает в любом месте", - рассказал Михаил Волков, школьник, житель д. Котово.

В Снетиново проблемы те же. Чтобы вызвать, к примеру, скорую, надо было несколько раз перезванивать, потому что связь постоянно обрывалась или помехи не давали услышать ни слова.

"Со связью были проблемы, ни позвонить как следует, ни поговорить. Даже бабушка, как она без связи со своими? Попросить помочь принести что-то, вызвать ли скорую?" – сказала Ирина Вершкова, жительница д. Снетиново.

"Интернета у нас не было, если что-то нужно было отправить по работе, бегаешь по деревне. Искали точки с интернетом, а теперь у нас вышка, как говорится, проблем никаких нет", - поделилась Татьяна Пелевина, жительница д. Снетиново.

Теперь в деревнях установили базовые станции, которые позволяют получать мобильную связь четвертого поколения, а также высокоскоростной беспроводной интернет. Это стало возможным благодаря уже второй фазе государственной программы "Устранение цифрового неравенства" в населенных пунктах с количеством жителей от 100 до 500 человек.  Всего в этом году в области устойчивый прием сигнала обеспечили в 11 населенных пунктах. Для того, чтобы это стало реальностью, жители региона должны были проголосовать за ту или иную деревню на портале "Госуслуг".

"На 2023 год голосование на данный момент завершилось, была на "Госуслугах" до 15 ноября возможность проголосовать тем, у кого есть подтвержденная учетная запись. Или была возможность голосования в письменном виде, собирались обращения с подписями, направлялись в Минцифру России и также рассматривались", - прокомментировал Михаил Хохлов, начальник департамента развития информационного общества Ивановской области.

По итогам голосования, на решение проблем со связью и доступом во "всемирную паутину" претендуют в области уже 18 населенных пунктов, теперь специальная комиссия посмотрит, всем ли критериям соответствуют те населенные пункты, которые выбрали жители области. Список направят в Минцифру, тогда и будет понятно, какую квоту дадут ивановскому краю. 

Популярные сюжеты
03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

Популярные новости
06.10.2026 09:55 Бандиты фактически захватили рынок пассажирских перевозок в Ивановской области

ОПГ действовала с начала 90-х годов

05.10.2026 13:42 Свидание в театре закончилось для ивановца потерей денег

Мужчина лишился их при покупке билетов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:11 День беременных в роддоме № 1 в Иванове начали с выступления струнного квартета

Некоторые женщины пришли уже с малышами под сердцем, а кто-то только готовится к появлению ребенка

12:10 Поклонный крест освятили в Нижнем Ландехе Ивановской области

Создатели посвятили его Савве освященному, местночтимому святому

07.10.2026 14:45 В Кохме открыли новую многофункциональную спортплощадку

Она включает воркаут-зону, умные тренажеры и даже поле

07.10.2026 13:43 Медведь Балу приехал в Ивановскую область на реабилитацию из Нижневартовска

20 лет он провел в тесной клетке на промзоне

07.10.2026 12:43 Акция по сбору антирезусной плазмы прошла на Ивановской станции переливания крови

Это единственный источник антител для производства лекарства, спасающего жизни будущих новорожденных

07.10.2026 11:41 Новый асфальт и парковка: отремонтировали переулок Менделеева в Иванове

Результат работ вместе с жителями оценил сегодня председатель городской думы Александр Кузьмичев

07.10.2026 10:41 Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

06.10.2026 15:14 6-й поток «Школы фермера» стартовал в Ивановской области

В этом году добавилось новое направление — сельский туризм

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас