30 ноября 2022 11:38

Одно из сельхозпредприятий в Гаврилово-Посадском районе посетил Станислав Воскресенский

Этот новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Липовая Роща обещают открыть к концу декабря. Здесь смогут обслуживать более 900 человек, из них больше 100 - дети. К приему пациентов практически все готово: обустроены кабинеты, подключен интернет, завершается оформление документов. Закуплено и установлено новое медицинское оборудование, о котором раньше и не мечтали.  

"В принципе, здесь все новое оборудование, у нас, например, кардиографа не было. Электрокардиограмму сделать человеку, не отходя с приема. Укладки все для оказании медицинской помощи при любом заболевании - при бронхиальной астме, например, при отеке легких или еще чего. В общем, все это имеется. Такого, конечно, не было у нас в достаточном количестве на старом ФАПе", - рассказала Надежда Терентьева, заведующая ФАП с. Липовая Роща.

Серьезные изменения и в детском саду №3. Здесь установили 29 новых оконных блоков. Теперь, говорят родители, в группах и спальнях малышам стало гораздо теплее. Ремонтные работы сейчас ведутся и в детском саду №5. Там тоже меняют оконные блоки, а также приводят в порядок кровлю. Глава региона отметил -  детские сады не останутся без внимания и в следующем году.  

"Мы только 65 садов ремонтируем в этом году, но продолжим обязательно в следующем году. Не остановимся, пока в порядок не приведем. Речь, к сожалению, о первоочередных самых работах. Где-то это окна, крыша, где-то полы, но это надо сделать", - прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Хозяйство "Рассвет" - одно из лидеров в отрасли молочного животноводства региона, насчитывает почти 1700 голов. До недавнего времени племенной завод специализировался на разведении костромской породы, но год назад решил взяться за европейских буренок и закупил в Дании чистокровных голштинок. Тогда же приступили и к реализации крупного инвестиционного проекта - строительство коровника на 400 голов с доильно-молочным блоком.  

В сентябре комплекс введен в эксплуатацию. Благодаря реализации проекта показатели на производстве выросли. Однако есть вопросы, которые животноводы самостоятельно решить не могут. Говорят: дорога до Непотягово в удручающем состоянии. Обратились к губернатору. 

"-Единственная связь с районом, а к нам также приезжают, привозят дорогостоящий корм. Многие машины просто не хотят к нам ехать, говорят: у вас ужасная дорога. 

- Я очень много обращений по дороге в Непотягово получал в этом году. Мы с Минсельхозом поработаем, и сразу скажу. Короткий ответ: мы в следующем году дорогу отремонтируем".

Встретился глава региона и с другими руководителями ведущих сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Губернатор напомнил об обещании региональных властей, данном пять лет назад, поддерживать и развивать агропромышленную сферу. Слово сдержали - объем господдержки сельского хозяйства увеличился более чем в два раза. В ответ - достойные результаты. 

"У нас все-таки за это время 12 животноводческих комплексов введено, грантами поддержаны и реализованы 180 проектов фермерских. На самом деле практически по всем направлениям у нас рост производства, и растет производительность труда, что не может не радовать", - прокомментировал Станислав Воскрсенский, губернатор Ивановской области.

Однако есть и пробелы, отметил глава региона, и это касается ввода в оборот заброшенных земель. Планировали 150 тысяч гектаров, пока ввели лишь 29 тысяч. 

"Темпы по вводу земли в этом году, к сожалению, снизились. Дело в том, что ориентиром для многих предприятий является государственная поддержка по вводу земли, и в начале года суммы, которые были одобрены Минсельхозом, были очень маленькие", - сообщил Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Но сокращать количество заброшенных полей будут и дальше. Специалисты профильного департамента вместе с главами районов проанализировали ситуацию: планируют в ближайшие два года ввести в оборот 23 тысячи гектаров земли. 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
26.04.2024 18:50 Ивановцы высоко оценили фильм "Сто лет тому вперед"

Всего за неделю картина стала лидером кинопроката и завоевала сердца зрителей

26.04.2024 17:34 В Ивановской области вспоминают трагедию на Чернобыльской атомной станции

На ликвацию последствий взрыва были отправлены почти две тысячи наших земляков

26.04.2024 16:40 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт ДК и клубов

В рамках национального проекта "Культура"

26.04.2024 13:42 Ивановский хореографический ансамбль "Сказка" празднует юбилей

Коллективу исполнилось 35 лет

26.04.2024 12:49 Коллектив ГТРК "Ивтелерадио" принял эстафету субботников

Все вместе приводили в порядок территорию на улице Варенцовой

26.04.2024 09:47 В 169 ивановском детском саду теперь тепло и уютно

Зампред областного правительства Александр Шаботинский посетил учреждение и оценил изменения после ремонта

25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас