25 декабря 2022 17:55

В Иванове установили мемориальную доску Егору Пиганову

"Нам что-то в сердце вдруг подскажет, он с нами, здесь и был всегда".

Молодой парень. Егор Пиганов. Веселый, умный, дружелюбный. Но все это - теперь в прошедшем времени. 10 апреля гвардии младший сержант повел в атаку товарищей, сражался в открытом боевом столкновении с противником и погиб. В воскресенье ему исполнилось бы 24 года. В память о Егоре и его подвиге на здании колледжа легкой промышленности, здесь парень учился, установили мемориальную доску. 

"Достойный сын своих родителей, своей малой Родины, своей России".

На торжественном митинге - все. Родные, друзья, преподаватели, сослуживцы. Теперь его имя на долгую память останется здесь - выгравированное на доске. Открыла мемориальный знак мама Егора - Ольга Николаевна Татаринова. Ее сын посмертно награжден орденом Мужества. Но сердце матери не хочет и не может принять страшную потерю. 

"В лице Егора мы будем помнить всех наших ребят погибших. Я очень сочувствую другим матерям. Я знаю, как это больно, как это тяжело, сердце в клочья разорвано, очень трудно пережить это", – поделилась Ольга Татаринова, мама Егора Пиганова.

Каждое время рождает своих героев. И ратный подвиг не зависит от возраста, уверены участники митинга. Молодой парень, погибший на самом взлете своей жизни, станет примером мужества для многих.

"Наши молодые ребята, они полны патриотизма и сегодня эта доска будет еще раз напоминать о том, что в нашем городе живут настоящие герои, на которых следует равняться, и память о которых будет сохраняться в веках", – сказал Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.

Известие об установке памятной доски Егору Пиганову пришло в колледж около месяца назад. Именно преподаватели и учащиеся выступили с инициативой установить памятную доску на здании учреждения. Решение поддержали депутаты гордумы. Новость сообщили во время традиционной церемонии выноса государственного флага.  

"Егор Пиганов обучался в нашем колледже, завершил удачно свое обучение, отслужил армию и своей профессиональной дорогой выбрал служение Отечеству", – сообщила Ольга Опарина, директор Ивановского колледжа легкой промышленности.

Педагоги отлично помнят Егора, говорят, яркий был парень. Хорошо учился, занимался спортом, принимал участие во всех начинаниях, был активным волонтером движения "Молодые профессионалы России". Его классный руководитель Татьяна Пимкова рассказывает, Егор никогда ни в чем никому не отказывал, был лидером в своей группе. 

"Он был отчаянный парень, отчаянный. Я думаю, он не испугался и был на передовой. И не боялся ничего. Очень жаль, конечно", – сказала Татьяна Пимкова, преподаватель Ивановского колледжа легкой промышленности.

Подвиг Егора останется в сердцах, а мемориальная доска - символ того, что история никогда не сотрет имена наших героев.  

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Популярные новости
18.07.2026 17:07 Новую площадку в Пучежском районе уже освоили дети

Она появилась в селе Бакланиха благодаря проекту «Местные инициативы»

18.07.2026 11:05 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
21.07.2026 14:09 Осужденные женской колонии из Ивановской области представили свои работы на выставке «Вторая весна»

О чем они мечтают и как выражают свои мысли на холсте - рассказал наш корреспондент

21.07.2026 13:08 «День огненной лисы» отметили в Ивановском зоопарке

В честь новоселья прямо у вольеров огнеборцы устроили выставку спецтехники

21.07.2026 11:06 Донорская суббота прошла на Ивановской станции перели-вания крови

Эта акция призвана восполнить банк крови

20.07.2026 12:07 В ивановском Доме национальностей подводят итоги проекта «Семейные встречи российских немцев»

В нем приняли участие семьи Центрального и Северо-Западного регионов

20.07.2026 11:06 Участник СВО из Иванова опасается стать обманутым доль-щиком

Он вложился в строительство жилья, но в положенный срок квартиру так и не получил

19.07.2026 14:05 В этом году в Ивановской области не было зафиксировано ни одного случая гибели детей на воде

Во многом - благодаря профилактической работе, подчерки-вают специалисты

18.07.2026 18:36 Первый этап благоустройства памятного места в Каминском Родниковского района завершен

Какую идею удалось воплотить в жизнь - расскажет наш корреспондент

18.07.2026 15:32 Удобство для каждого пассажира в ивановском аэропорту оценили общественники и ветераны СВО

Кнопки вызова персонала, пандусы, тактильная навигация - и еще многое другое необходимо для создания безбарьерной среды

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас