16 января 2023 10:02

Коммунальные проблемы ждали собственников жилья в доме на Дюковской улице в Иванове

"Мы хотим жить в теплых квартирах. Хотим, чтобы в наших квартирах было тепло, соответствующее нормам".

Отсутствие тепла не позволяет дольщикам дома №27 на улице Дюковской в Иванове въехать в новое жилье. И даже начать ремонт. В большинстве квартир термометры показывают цифру не выше 16 градусов. Дольщики еще в октябре подписали акты приемки квартир, когда в доме не было ни тепла, ни электричества, ни воды. Но, по словам жильцов, на тот момент у них не было выбора. 

"Потому что нас, можно сказать, шантажировали. Если вы не подписываете сейчас акты, вы тогда вообще не дождетесь ни воды, ни тепла. И так же заставляли выбирать управляющую компанию. И обещали, что вот-вот вы сейчас все подпишите и через неделю, через две, у вас все будет", – поделилась Елена Зубова.

Сейчас в доме уже есть и электричество, и вода, и даже отопление. Этого дольщики добивались с помощью прокуратуры. 

"Собственники жилых помещений многоквартирного дома на улице Дюковская, 27а г. Иваново обратились в прокуратуру Ленинского района о том, что в доме не осуществляется надлежащим образом теплоснабжение. Прокуратурой по данному факту проведена проверка. По ее результатам в адрес УК и в адрес застройщика внесены представления. По результатам рассмотрения представлений дом обеспечен теплоснабжением, водоснабжением и электроснабжением", – сообщила Татьяна Черемина, и.о. заместителя прокурора Ленинского района г. Иваново.

Но комфортной жизнь в этом доме все-равно пока назвать сложно. И не только холод тому причина. Иван Сусин уже после того, как подписал акт приемки своей квартиры, обнаружил множество недоделок. Но больше всего мужчину пугает трещина в стене. 

"Нам сказали, что ничего страшного, что это как бы идет шов на стыке двух секций. И ничего страшного он  в себе не несет, то есть подвижность здания и все такое прочее. И меня теперь интересует вопрос. Значит здесь уже пошла улица, и как у меня это угол будет промерзать? Соответственно, как я тут буду делать ремонт, плитку ложить, потолок натяжной. У меня все будет рваться, все лопаться", – сказал Иван Сусин.

Во время приемки дома представители управляющей компании выявили множество нарушений. Все они отражены в соответствующем акте. Застройщик отказался его подписывать. Управляющая компания требовала устранить все нарушения и привести в порядок оборудование и конструкции дома. 

"На три листа у нас было замечаний. Это и по лифтовому хозяйству. Какого-то оборудования не хватало. Фасад вот можно посмотреть. Нарушения на фасаде с двух сторон. Это новый дом. Плюс - не закрываются двери практически в местах общего пользования и выходы на балконы. Грязные подъезды. Приходится сейчас нанимать подрядчиков и убирать за свой счет", – отметил Илья Белоусов, генеральный директор управляющей компании.

И все же, главная причина, по которой люди не могут переехать в новое жилье, холод в квартирах. 

"Дом не может набрать достаточную температуру. Теплоснабжение обеспечено, но достаточной температуры нет. Это связано с тем, что параметры теплоносителей с городских сетей не соответствует тем параметрам, которые были указаны в технических условиях, на основе которых проектировалась система отопления дома", – сообщил Илья Белоусов, генеральный директор управляющей компании.

Люди обратились за помощью в региональное отделение "Народного Фронта". Общественники  зафиксировали нарушения. По ним составлены обращения в прокуратуру, госжилинспекцию. Дополнительные экспертизы покажут наличие или отсутствие нарушений.  

"На сегодняшний момент мы сдали объект в соответствии с проектом и с экспертизой. Соответственно у нас все документы имеются на руках. Мы считаем, что дом сдан без нарушений. Что касается деформационного шва, он не является нарушением. Это текущая ситуация. Там есть некие  трещины в декоративном слое. Это не значит, что дом трещит", – сказала Юлия Зазнобина, генеральный директор ООО "Доступное жилье - Авдотьино".

Что касается низких температур в квартирах, то здесь тоже все нормально, по мнению руководства компании-застройщика. Дом начали отапливать недавно, но не все жильцы включили отопление. 

"Дом холодный, его надо прогреть. Ну, недели две оно будет длиться. В конце концов, чтобы делать выводы, были какие-то ошибки в проектировании или не было, надо провести определенные замеры", – отметила Юлия Зазнобина, генеральный директор ООО "Доступное жилье - Авдотьино".

Свое экспертное заключение дала и ресурсоснабжающая организация. Специалисты Ивановского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс" провели проверку и пришли к выводу: работа котельной соответствует всем нормативам, и на входе в дом на улице Дюковской параметры теплоносителя тоже в норме. Теплоснабжающая организация поставляет энергию до стены здания. А распределением тепла по квартирам занимается управляющая компания. Получается, исправлять ситуацию придется именно ей. При этом специалисты "ЭнергосбыТ Плюс" провели аудит и дали свои рекомендации управляющей компании. Среди них - проверить правильность расчетов по теплообменному оборудованию. Его мощность оказалась недостаточной. 

"На наш взгляд, специалисты управляющей организации могут определить, каким путем идти. Но мы рекомендуем именно обратиться на проблему теплообменников. Плюс ко всему можно посмотреть уже на работу регуляторов, клапанов", – сказал Александр Иванов, директор Ивановского филиала АО "ЭнергосбыТ Плюс".

Жителей успокаивают, тепло будет, но нужно подождать. Только вот, сколько продлится это ожидание, непонятно. Люди хотят, как можно быстрее попасть в свои квартиры. А впереди очередные проверки по строительным нарушениям, которые дольщики видят невооруженным глазом, а застройщик ну никак не хочет признавать. 

Надзорное ведомство и региональное отделение "Народного фронта" держат ситуацию под контролем. 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
26.04.2024 18:50 Ивановцы высоко оценили фильм "Сто лет тому вперед"

Всего за неделю картина стала лидером кинопроката и завоевала сердца зрителей

26.04.2024 17:34 В Ивановской области вспоминают трагедию на Чернобыльской атомной станции

На ликвацию последствий взрыва были отправлены почти две тысячи наших земляков

26.04.2024 16:40 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт ДК и клубов

В рамках национального проекта "Культура"

26.04.2024 13:42 Ивановский хореографический ансамбль "Сказка" празднует юбилей

Коллективу исполнилось 35 лет

26.04.2024 12:49 Коллектив ГТРК "Ивтелерадио" принял эстафету субботников

Все вместе приводили в порядок территорию на улице Варенцовой

26.04.2024 09:47 В 169 ивановском детском саду теперь тепло и уютно

Зампред областного правительства Александр Шаботинский посетил учреждение и оценил изменения после ремонта

25.04.2024 15:20 Ивановская область продолжает помогать мирному населению на освобожденных территориях

Ивановские волонтеры собрали груз для жителей Авдеевки

25.04.2024 13:14 В Иванове прошла открытая лекция доктора исторических наук Владимира Околотина

Она прошла в рамках проекта “Без срока давности”

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас