20 января 2023 13:24

Северная ходьба в Ивановской области становится все популярнее

"Упор на палки и махи в стороны. Раз-два-три!"

Перед каждым занятием по северной ходьбе - разминка. Непременное условие, особенно для людей старшего поколения, которые не первый год собираются в парке "Харинка". Польза для здоровья безусловная, уверены они. Главное - соблюдать правильную технику ходьбы.

" - У нас идет правая рука - левая нога. Мы наступаем на пяточки, руки у нас в локтях не сгибаются. Осанка прямая, плечи расправлены. Голова прямо.

- Настроение бодрое!

- Настроение отличное!" – поделилась Флюра Залаева, инструктор по северной ходьбе.

С таким настроением и погода не помеха. Им что снег, что зной, что проливной дождь - ведь даже зимой на занятия приходят несколько десятков человек. Говорят - это и тонус, и общение с такими же энергичными, увлеченными людьми.

"Уже это вошло, как бы, в привычку. И у нас меланжисты не только ходят организованной группой. А ходят - кому удобно с утра, кому удобно - вечером. И посмотрите, освещение сделали, тропа прекрасная. И придешь с чувством легкой усталости, вы знаете... Здорово", - поделилась Валентина Кулдошина, председатель совета ветеранов Меланжевого комбината.

Северная ходьба, с одной стороны, умеренная, с другой - полноценная нагрузка на весь организм. Задействует до 90 процентов всех мышц. Неудивительно, что с каждым годом растет число желающих присоединиться к занятиям. Их проводят поближе к природе - во всех городских парках.

"Регулярно, три раза в неделю у нас в каждом парке - вторник, четверг, суббота. В 11 часов проводятся организованно такие занятия. По субботам к нам еще присоединяются волонтеры-медики. И плюс к этому с медицинской академии с нами на постоянной основе занимаются научные консультанты, инструктора", - рассказал Леонид Лампасов, председатель Ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов.

И не только в Иванове - 130 групп создано по всему региону, северной ходьбой организованно занимаются почти полторы тысячи человек. Это не только люди в возрасте, но и молодежь, которая понимает: заботу о своем здоровье лучше не откладывать на потом. 

Популярные сюжеты
28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

Популярные новости
05.04.2026 15:28   Небывалый разлив Нерли случился в этом году в Ивановской области

Такого подъема воды не было с 2013 года

05.04.2026 13:20 Кинешемец стал участником Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти»

Она направлена на исследование молодежью историй родственников-участников ВОВ

05.04.2026 04:42 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 05.04.2026 4:42:39

Другие сюжеты рубрики
13:39 В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

12:38 Ко Дню беременных в первом ивановском роддоме подготовили программу для будущих мам

Для женщин организовали ознакомительные экскурсии

11:37 В деревне Хомутово Ивановской области дорога давно не пригодна для езды

На проблему обратили внимание в Народном фронте

07.04.2026 14:40 Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

07.04.2026 13:39 В Иванове ветерану СВО вручили ключи от новой машины

Десантник-штурмовик Сергей Трифонов в результате серьезного ранения лишился ног

07.04.2026 12:09 Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

06.04.2026 18:25 В Иванове прошел заключительный этап 8-го регионального естественно-научного турнира «Пульсар»

10 команд финалистов со всей области собрались в центре «Солярис»

06.04.2026 16:38 Офтальмологическое отделение Областной больницы в Иванове работает на уровне ведущих клиник страны

Современное оборудование, новые методики и опытные специалисты

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас