31 марта 2023 12:50

Волонтеры из Иванова организовали цех по изготовлению маскировочных сетей для участников СВО

Они называют себя командой. Сюда спешат после работы, после занятий в учебных заведениях. Каждый осознает, что причастен к очень важному и значимому делу. И маскировочные сети, и бескаркасные носилки, и стропы - все это очень востребовано в зоне спецоперации. Нередко с передовой бойцы присылают ивановцам видеоотзывы с благодарностями. Маскировочные сети, например, позволяют скрывать от противника военные объекты, технику, дезориентируют вражеские коптеры. Для каждого времени года - своя маскировка.  

"Ребята очень просят всегда маскировочные сети. Зимой мы делали белые, сейчас мы доделываем демисезонные сети и приступим к зеленым сетям. Спрос очень большой и поэтому мы ускорились и сейчас открыли вторую точку", – сообщила Наталья Тарасевичене, волонтер, организатор цеха.

О своем местонахождении волонтеры рассказывают в социальных сетях, специальных чатах. Елена Хабаева трудится здесь уже полгода. После основной работы на швейном предприятии торопится в этот цех. По - другому не может.  В октябре на Донбассе погиб друг семьи. И Елена решила таким образом внести свой вклад в будущую Победу. 

"Я не могла остаться в стороне. Мы очень все переживаем за парней, стараемся им помочь, облегчить жизнь. Поэтому мы начали изготавливать и носилочки, и стропы. Все на бойцах уже испытано", – отметила Елена Хабаева, волонтер.

Работа здесь найдется для всех желающих. Новичков быстро обучат всем тонкостям непривычного занятия. Все покажут и расскажут. 

"Вот так ленточка за ленточкой очень быстро проходит время. Сначала мы делаем основу, потом вплетаем ленту. Все женщины могут сюда прийти в любое время с 10 до 18-ти. И работать, кто, сколько может, по силам и в радость. Работа всем приносит большое удовольствие", – сообщила Наталья Тарасевичене, волонтер, организатор цеха.

И вот уже готовая продукция складывается в специально приготовленные мешки. За носилками и стропами прибыли представители одного из подразделений, которое сражается в зоне спецоперации. И уже скоро на Донбасс отправится очередная партия маскировочных сетей.  

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

30.01.2026 18:13   СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Популярные новости
18.02.2026 21:34 Губернатор Ивановской области рассказал Президенту России о региональной медицине

Станислав Воскресенский принял участие в совещании формате видеоконференции

18.02.2026 17:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.02.2026 18:02:00

16.02.2026 07:34 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.02.2026 5:28:00

Другие сюжеты рубрики
19.02.2026 15:10 Студенты ивановского химтеха решили последовать традициям Масленицы

Празднование устроили прямо на крыльце университета

19.02.2026 13:08 Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06 Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

18.02.2026 16:18 Прошла встреча губернатора с представителями спортивной общественности

Развитие массового спорта, поддержка спортсменов и тренеров, а также улучшение спортивной инфраструктуры региона

18.02.2026 16:09 В Иванове прошел городской этап областного конкурса «Светофор»

Его участники - юные инспекторы дорожного движения

18.02.2026 15:08 Вторая Кинешемская поликлиника отмечает 45-летие с момента основания

Сегодня это современное учреждение, оснащенное всем необходимым для качественного оказания медпомощи

18.02.2026 14:07 На дорогах Ивановской области работает электронный инспектор - комплекс «ПаркРайт С»

Он способен автоматически фиксировать десятки видов нарушений

18.02.2026 13:06 В схему уборки Иванова в ближайшее время должны внести изменения

Об этом сообщил глава города Максим Комиссаров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас