7 мая 2023 16:32

Жители Ивановской области вспоминают Вячеслава Зайцева

На стене музея ситца такая узнаваемая фотография. С неизменной улыбкой Вячеслава Зайцева. И еще один снимок, внутри здания, предваряющий экспозицию "Слава Зайцев. Жизнь тождественна творчеству". Жизнь художника оборвалась. А творчество - вечно. У портрета - гвоздики красного цвета, который он очень любил. А вот его красный костюм. Коллекции разных лет знаменитого художника - модельера могли бы украсить музеи Парижа, Нью-Йорка, Лондона. А он подарил их Ивановскому музею ситца. 16 лет назад. Костюмы, эскизы, снимки, арт-фотографии - всего 433 предмета. Они выставлены в четырех залах. Один из них посвящен нашим ситцам.

"Он пропагандировал ивановские ситцы, используя свой мощный бренд. Смотрите: есть платье Марины Влади из ивановского сатина 71-го года, есть ряд коллекций, которые демонстрирует Регина Збарская. Они тоже из ивановских ситцев. об этом есть материалы фотоархивов. И он вообще хотел, чтобы здесь была его экспозиция, в этом городе", - рассказала Галина Карева заведующая отделом "Музей ивановского ситца" Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина.

Иваново Вячеслав Зайцев любил.  И объяснял - почему. 

"Дело в том, что Иваново для меня прежде всего ассоциируется с мамой и людьми, которые были рядом с мамой, ее подругами, которых уже, к сожалению, нет. Но осталось светлое воспоминание об удивительных людях, которые помогли во время войны выжить", - отмечает Вячеслав Зайцев, народный художник России, лауреат Государственной премии РФ, доктор искусств, почетный гражданин городов Парижа и Иванова.

Это интервью со знаменитым кутюрье записывалось во время его очередного приезда в родной город, в музее ситца. Теперь, разглядывая коллекцию Славы Зайцева, на миг приходит осознание: экспонаты как будто осиротели. Осиротевшими считают себя и все, кто дружил с великим художником.

"Сегодня, разговаривая по телефону и встречаясь с каким-то сложным моментом, связанным с сегодняшней ситуацией, я постоянно ловила себя на мысли, что я хотела сказать: Так, надо срочно звонить Зайцеву. И вдруг я понимала, что звонить уже некому", - поделилась Светлана Разина, директор культурного центра Вячеслава Зайцева.

Ивановский художник - модельер Татьяна Клименко с Вячеславом Зайцевым в последний раз виделась не так давно.  Во время той встречи он подарил ей платок из своей последней коллекции. Этот презент для Татьяны теперь - настоящая реликвия. А совет, который дал однажды ее учитель, запомнила на всю жизнь.  

"Он как-то сказал такую фразу, что сейчас очень много развелось художников- модельеров. Очень много, дизайнеров. Ну просто появляются на каждом шагу. Но самое главное, чтобы эти люди могли найти свое направление в этом огромном мире моды. И вот он как раз для меня был вот этой путеводной яркой звездой, которая осветила путь в этом безумном огромном пространстве, где так легко потеряться", - отметила Татьяна Клименко, художник-модельер.

Ивановцы, с которыми Зайцев дружил, становились для него родными. И он ни в коей мере не демонстрировал землякам свою звездность. Всегда отличался скромностью и искренностью.

"Мне довелось в этой моей жизни работать вместе с Вячеславом Михайловичем. Работать над постановками коллекций. Это - мой учитель. А потом еще я два года работала в Доме моды, виделась с ним каждый день, общалась. Нина Поздина: Он стал таким родным. Все, не могу", - говорит Нина Поздина.

Он срывал бури оваций на показах в Париже, Милане, Лондоне, Нью-Йорке. В Европе, Северной Америке в моду стремительно входили его кружева, шапки, шубы, костюмы.  Слава Зайцев привнес туда русскую тему. А в Советском Союзе создал целую галерею образов знаменитых певиц и актрис. 

"Уже при жизни Вячеслав Зайцев стал человеком - легендой, человеком - брендом. А начиналось все здесь, в Ивановском химико-технологическом техникуме. Он располагался в этом здании на улице Жиделева, 8. После окончания школы Слава Зайцев поступил сюда и стал изучать текстильный рисунок", - отмечает наш корреспондент Ольга Евгеньева.

Возможно, когда-нибудь на этом здании появится мемориальная табличка: "Здесь учился великий модельер Вячеслав Зайцев". Его имя навсегда вписано в историю отечественной моды. И в летопись Иванова, который он прославил на весь мир. Тесные культурные, почти родственные связи именитого кутюрье и областной столицы завязались в   начале девяностых годов. Более 30 лет назад состоялся первый "Текстильный салон", неизменным президентом которого стал наш знаменитый земляк. Благодаря Салону миру моды открыты десятки имен дизайнеров и модельеров. 

"Именно с Иванова начался вот этот российский путь Вячеслава Михайловича. Мы очень этим горды", - подчеркнула Светлана Разина, директор культурного центра Вячеслава Зайцева.

"Вячеслав Михайлович - это огромный бриллиант. Вот глыба алмазная, которую природа породила, а огранку делал сам Вячеслав Зайцев", - отметила Клара Голицына, учредитель клуба "Деловая женщина".

Природа щедро наградила его любовью к красоте. Да, он создавал свои шедевры для многих известных персон. Но сохранились уникальные кадры, где модельер дает советы обычным советским женщинам.  Для домашней одежды они, как правило, выбирали простенькие ситцевые халаты. А ведь эстетики, по мнению художника, можно добиться и минимальными средствами.

"Ну нет необходимой одежды для дома, кроме отвратительных ситцевых халатов, в которые женщина одевается и становится просто невообразимо отвратительной. Зачем это нужно, какие 3-5 рублей, когда рушится семья. Я считаю: либо мужская сорочка, либо тоненький какой-то свитерочек, либо можно сделать стиль какой-то туники-рубахи пускай из хлопка, из какой-то шотландки теплой зимой, фланельки теплой зимой. Пускай это будут брюки, ровные, гладенькие брюки", - рассказывает Вячеслав Зайцев.

В плодотворное сотрудничество вылилось и знакомство творца отечественной моды с профессором, заведующей кафедрой ивановского Политеха Натальей Мизоновой. Вячеслав Зайцев внес огромный вклад в развитие кафедры дизайна, костюма и текстиля. Более 35 лет он был председателем экзаменационной комиссии во время защиты дипломных работ студентов. И можно с полной уверенностью говорить о том, что в нашем регионе у мэтра немало последователей и учеников. А жизнь его была тождественна не только творчеству.

"Смысл жизни в самоотдаче, чтобы жить максимальной отдачей людям того, что тебе даровано свыше", - рассказывает Вячеслав Зайцев.

Человек с мировым именем. Художник, модельер, доктор искусств. А еще он писал пронзительные стихи. 

"Вся боль души моей, трагедия контрастов на волю вырвались, заполнили бумаги белый лист. Мгновенье вечности принадлежит отныне", - говорит Вячеслав Зайцев.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

31.03.2024 15:06   При стремительном таянии снега Иваново погрязло в грязи и мусоре

В ситуацию вмешалась прокуратура

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
19.04.2024 18:50 С лекцией в проекте СЛОН в Иванове выступил известный антрополог Станислав Дробышевский

Он предложил подумать над тем, что нас ждет в будущем, на следующем витке эволюции

19.04.2024 17:58 Гуманитарный груз в Ивановском доме национальностей собрали представители таджикской диаспоры

В планах - отправить еще несколько машин

19.04.2024 17:05 В ивановском "Омега центре" завершается ремонт скалодрома

Осталось установить спортивное оборудование

19.04.2024 16:16 Студентов ивановских вузов научат продавать свои идеи

В этом поможет проект центра "Сколково" "Эс-Кей-Лаб"

19.04.2024 15:23 Лучшие команды спасателей и пожарных ЦФО собрались в Иванове

Здесь проходят соревнования на лучшую команду по ликвидации ДТП

19.04.2024 15:20 Радиолюбители Ивановской области отметили свой праздник

В прошлом году число радиолюбителей в нашей стране составило более 35 тысяч человек

19.04.2024 14:32 Уже в мае улицу Бредова в селе Сосновец Родниковского района обещают привести в порядок

Об этом местным жителям сообщил глава района Александр Пахолков

19.04.2024 11:54 Весенний этап благоустройства Привокзальной площади в Вичуге начнут с устранения недостатков

Внимание подрядчиков на это обратил зампред правительства Сергей Чесноков, который на месте оценил ход работ

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас