9 мая 21:25

Одним из главных событий праздника в Иванове стал парад

Одним из главных событий праздника стал парад Победы. Чеканя шаг, перед мемориалом Героям фронта и тыла прошли войска ивановского гарнизона: десантники, летчики, пожарные. Главные зрители - ветераны. В их адрес звучали самые теплые поздравления. И прежде всего от губернатора. 

"- Поздравляю вас с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

- Ура! Ура! Ура!".

Военный парад - символ Дня Победы. Большого всенародного праздника. В этот день мы вспоминаем и чествуем тех, кто сражался за наше свободное будущее. Сегодня наш город вместе со всей страной встречал 78-ю победную весну.

Чеканят шаг сегодняшние защитники Отечества. По Шереметевскому проспекту прошли парадные расчеты воинских частей и подразделений 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, воины-авиаторы 610-го Центра боевого применения и переучивания летного состава Военно-транспортной авиации, бойцы 54-й гвардейской ракетной дивизии, служащие ведомства судебных приставов.

Идут в парадном строю - офицеры и курсанты Ивановской пожарно-спасательной академии. Уже второй год подряд участие в параде принимает и военный расчет девушек. Традиционно на параде выступили оркестр академии и барабанщицы. А завершили торжественное шествие войск показательные выступления роты почетного караула. Виртуозное владение оружием, четкие и отработанные движения - курсанты выкладывают надпись из винтовок - "78 лет".

А это главные герои дня Победы. Ветераны Великой Отечественной. На своих плечах они вынесли все тяготы и лишения войны, с честью выдержали суровые испытания. У каждого своя судьба и история. Валентина Федоровна Кулдошина - дитя войны.

"Вспоминаю эти очереди за хлебом, когда мама уходила на работу и ставила в очередь это в пять часов утра. Босоногое полуголодное детство, но хочется, чтобы у детей все было хорошо", - отметила председатель совета ветеранов Меланжевого комбината Валентина Кулдошина.

Пообщался с ветеранами и глава региона Станислав Воскресенский. Лично поприветствовал всех фронтовиков и поздравил их с Днем Победы.

"В годы Великой Отечественной из Ивановской области на фронт ушли свыше 400 тысяч человек. Не вернулся - каждый третий. 150 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза."Дорогие ветераны, дорогие ивановцы! День Победы - наш общий праздник. Самый дорогой, самый священный день в году. Я поздравляю вас с праздником, с Днем Великой Победы", - обратился губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Самый дорогой он и для ивановцев, которые пришли на Парад Победы.

"Вспоминаю своего прадедушку в День Победы. Немного о нем знаю, но фотографии есть и очень грустно".

"Очень трогательно, очень хорошо. Довольны, что пришли, что посетили это мероприятие".

"Дай Бог, чтобы все было нормально, чтобы все они были дома и все были живы".

В память о подвиге нашего народа - цветы к Вечному огню и Могиле Неизвестного солдата. Низкий поклон за мужество и доблесть. Вечная слава героям Великой Отечественной.

Популярные сюжеты
18.09.2023 17:08   Состоялось первое заседание Ивановской областной думы восьмого созыва

Председателем единогласно избрана Марина Дмитриева - это ее второй срок в таком статусе

09.09.2023 17:45   В Ивановской области стартовало трехдневное голосование

Жители региона выбирают губернатора и депутатов областной думы 8-го созыва

08.09.2023 16:55   На территории 68 школы в Иванове появилась обновленная спортивная площадка

В рамках проекта "СпортШколаГород"

Популярные новости
25.09.2023 10:31 Сегодня в Иванове официально стартует отопительный сезон

Процесс займет несколько дней

25.09.2023 08:02 Авария с двумя погибшими произошла в Иванове на улице Лежневской

ДТП случилось накануне поздно вечером

24.09.2023 15:01   На трассе Иваново - Родники произошло ДТП с погибшим

Легковушка "Рено" буксировала другую машину

Другие сюжеты рубрики
16:15 В Ивановском медицинском колледже прошел "Урок мужества"

Со студентами встретился военнослужащий, который участвовал в СВО

13:14 Площадь под плодово-ягодными культурами в хозяйствах Ивановской области увеличилась за год вдвое

В том числе и за счет посадки черной смородины у фермера Любови Непийводы

11:56 Крупнейший в России производитель IT-оборудования из Ивановской области расширяет производство

По сравнению с прошлым годом, объем вырос более чем на 200%

25.09.2023 17:52 В Иванове стартовал образовательный проект "Школа фермеров"

Слушателям курса подготовили два направления обучения - выращивание ягод и овощей, а также мясо-молочное скотоводство

24.09.2023 14:23 Уполномоченный по правам человека в Ивановской области посетила многодетную семью

На этой неделе супруга главы семейства отмечала юбилей

24.09.2023 11:50 Работники машиностроительной отрасли отмечают профессиональный праздник

В Ивановской области это 11 тысяч человек

23.09.2023 15:16 Первые "Орланы" в Волгореченск полетели с железнодорожного вокзала Иванова

По этому направлению будут курсировать четыре пары рельсовых автобусов с остановками в Фурманове и Приволжске

22.09.2023 17:00 На следующей неделе в квартиры, школы, детские сады и больницы Иванова начнет поступать тепло

Накануне представители городской администрации продолжают проверять готовность объектов теплоснабжения

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас