9 мая 2023 21:34

Почетными гостями парада в Иванове стали ветераны

Почетными гостями парада по традиции стали ветераны. Перед началом торжества с ними пообщался губернатор. А тех, кто не смог приехать на праздник, Станислав Воскресенский поздравил по телефону. Сегодня в регионе проживают 106 участников Великой Отечественной войны. О чем губернатор говорил с фронтовиками - расскажет Марина Четверткова.

Где, как не на параде 9 Мая, можно увидеть тех, кто ковал Победу на полях сражений и в тылу в страшные сороковые. Многие из них уже разменяли вторую сотню. Глава региона Станислав Воскресенский лично поздравил ветеранов. Надежде Блохиной совсем чуть-чуть до векового юбилея. Фронтовой путь женщина начала в сорок четвертом, служила в зенитно-прожекторном батальоне.

"- Вы каждый парад в строю!

- Да.

- Каждый день Победы.

- Каждый день. До смерти буду ходить. Я люблю людей».

Тамаре Кухарук на днях исполнится 101 год. Но воспоминания о войне, блокаде Ленинграда и "Дороге жизни" - будто перед глазами. Хорошо помнит и встречу с губернатором несколько лет назад.

"- Помните как мы танцевали с вами?

- Помню, конечно.

- Ждем на День Победы в следующем году.

- Ой, спасибо.

- Обязательно!".

Тех, кто не смог приехать на парад, губернатор Станислав Воскресенский поздравил по телефону - как, например, кинешемца Николая Крылова.

"Николай Федорович, поздравляю вас с Днем Победы, с великим праздником! Как вы поживаете, как самочувствие? С удовольствием к вам приеду, как буду в Кинешме, если не возражаете", - пообещал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

В ряды Красной армии Николая Федоровича призвали в 1941-м, служил в пехоте. Был ранен, но продолжил служить, уже в медсанбате. А на вопрос главы региона о самочувствии отвечает - философски.

"Дело все в том, что вторая сотня идет. Так, что какое может быть самочувствие? Но пока еще двигаюсь на собственных ногах", - рассказал Николай Крылов.

Станислав Воскресенский пожелал фронтовику здоровья и сообщил, что хочет приехать лично навестить супругов Крыловых. С праздником губернатор по телефону поздравил также участников Войны из Иванова, Тейкова и Луха.

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
18.11.2025 11:02 "Белый список" сайтов в Ивановской области вновь расширен

Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента развития информационного общества

17.11.2025 14:35 За выходные в Ивановской области случилось 2 ДТП с погибшими

В одном случае водитель скрылся с места аварии

16.11.2025 09:36 Почти 3 тысячи жителей Ивановской области вышли на пенсию досрочно

Статистику с 2019 года озвучили в отделении Социального фонда региона

Другие сюжеты рубрики
17:03 Учительница Ново-Горкинской школы Ивановской области победила в президентском конкурсе

В профессии Ольга Задорова уже 36 лет

15:03 В ивановской гимназии № 23 прошла социальная акция «Засветись»

Вторую неделю проверяется наличие световозвращателей у школьников области

12:33 По программе переселения в Ивановскую область переехало 7 семей

В их числе семья Ульрих из Германии

18.11.2025 17:04 Блогер из Иванова стала победителем всероссийской премии «Шум»

Проект #СделановИваново отметили в номинации «Яркий старт»

18.11.2025 15:03 Городская олимпиада «Перспективное поколение» стартовала в Иванове

В ней примут участие более 200 школьников

18.11.2025 13:04 Бойцы спецназа «Ураган» УФСИН по Ивановской области в ноябре отмечают профессиональный праздник

В этом году отряду исполняется 35 лет со дня образования отряда

18.11.2025 12:03 В родильном доме № 1 в Иванове проходит масштабная модернизация

Современной техникой уже оснастили отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных

17.11.2025 13:05 Волонтёрский центр «Вместе сильнее» в селе Китово Ивановской области отметил 2 года с момента основания

Лучшая награда для них — весточка с фронта о том, что очередной гуманитарный груз доставлен

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас