9 мая 2023 22:00

В Иванове реконструировали предпраздничное мероприятие конца 1940-х годов

Красные флаги развеваются на ветру. Со сцены слышны звуки гармони. Одни гости, напевая, прогуливаются по площадке, другие танцуют. Посетители парка Степанова в Иванове на один вечер отправились в послевоенные сороковые. Там провели творческую акцию "Радость Победы".

"Наши прабабушки, прадедушки, которые ковали Победу на фронтах Великой Отечественной, они окунались в такую творческую атмосферу на эстрадах в парках культуры и отдыха. По сути, мы немножко прикасаемся к этому времени, создаем ностальгическую нотку. Очень приятную и добрую", - рассказала художественный руководитель областного координационно-методического центра культуры и творчества Сергей Кочкин.

Организатор акции - областной методический центр культуры и творчества. Проводит мероприятие второй раз. В этом году в празднике приняли участие актеры Народного театра юного зрителя, лауреаты конкурсов чтецов, студенты колледжа культуры, исполнители музыкального училища, вокальная группа "Звездопад".

Организаторы предложили гостям поддержать акцию и прийти в парк в советских костюмах 1940-х годов или исторических репликах. Некоторые ивановцы с удовольствием откликнулись  и поискали наряды в своих старых сундуках.

"Платья, носочки, туфельки, ленточки, сирень, сумочки, перчатки -  в нашем сундуке все это нашлось. Это платье, в частности, это мамино платье. Моей мамы, которой в июле будет 90 лет - моей мамочке", - призналась Фания Авхадшина.

Главная задача акции напомнить людям, с какой радостью встречали Победу 78 лет назад, какой долгожданной она была.

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
05.09.2026 16:04 В Пучеже продолжают благоустраивать набережную

По просьбам жителей муниципалитет восстанавливает освещение на пляже

05.09.2026 11:07 Ивановки стали победителями и призерами финала Спартакиады учащихся России по вольной борьбе

Соревнования среди девушек до 16 лет проходили 1-2 сентября в Раменском Московской области

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
07.09.2026 16:16 Полвека своей профессиональной деятельности отмечает замдиректора Ивановской филармонии

Ирина Клинова прошла путь от администратора до директора

07.09.2026 15:14 400 проектов благоустройства реализуют в этом году по инициативе активных жителей Ивановской области

Шанс на преображение предоставляет программа «Местные инициативы»

06.09.2026 16:10 В Ивановской областной библиотеки для детей и юношества презентовали игру «Основатели: Золотое кольцо»

«Настолку» разработали при поддержке гранта «Движения Первых»

06.09.2026 12:34 Под полом дома № 5 в Союзном переулке в Иванове образовался «живой ковер» из насекомых

Мошкара и крысы постепенно становятся хозяевами дома

05.09.2026 17:16 Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

05.09.2026 14:00 20 выпускникам программы «Время наших» вручил дипломы губернатор Ивановской области

Теперь основы тактики и стратегии участники СВО смогут применить в мирной жизни

04.09.2026 15:41 В Москве открылась персональная выставка известного ивановского дизайнера

В экспозиции - модели верхней одежды

04.09.2026 14:41 Крупные Ивановские компании налаживают взаимодействия между собой

Одна будет поставлять материалы другой

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас