8 августа 2023 13:58

В Иванове отметили 152-ю годовщину со дня основания города

В Иванове отметили 152-ю годовщину со дня основания. По традиции, ярко, красочно и с размахом. Основные мероприятия прошли на набережной Уводи. С каждым годом здесь появляется все больше благоустроенных территорий. На одной из них образовательную программу представили ивановские вузы, теперь объединенные в консорциум в рамках научно-образовательного кампуса. Политех, Госуниверситет и химтех рассказали, что наука - это не скучно.

"Нам хочется сегодня показать, что, действительно, химия - это интересно, что наука - это интересно, что интересоваться любыми познаниями - это здорово, и очень надеемся, что сегодняшние школьники, родители, которые попробуют коктейли от химуниверситета, зарядятся позитивными эмоциями", – отметила Евгения Константинова, декан органического факультета ИГХТУ.

Доступнее и комфортнее в городе становится транспортная инфраструктура. Завершили Западный обход, благодаря которому около 12 тысяч грузовиков теперь минуют центральные улицы. Масштабные работы идут по строительству путепровода в Горино - это решит проблему заторов. Планомерно идет восстановление дорог и в частном секторе. Все это дает импульс к развитию экономики и созданию новых рабочих мест и, в первую очередь, в текстильной отрасли. Строятся школы и ремонтируются детские сады, что дает возможность не просто жить и работать в городе, но и творить. Фестиваль граффити, прошедший на новой набережной между Соковским и Самойловском мостами - доказательство тому. Уличные художники сделали свой творческий подарок Иванову.

"У творческой молодежи будет место для самовыражения, они могут развивать свой потенциал. Сегодня такое стартовое событие мы собрали 30 художников. Рисуют они в рамках такой гаммы, которую мы собрали с отсылками к образцам текстильной промышленности, опять же, Ивановской области", – сообщила Юлия Сафронова, руководитель проекта "Граффити-Азбука".

В последние годы особое внимание - спорту. В Иванове появляются новые спортивные объекты. И это не только развитие традиционных видов, таких как футбол, волейбол, баскетбол. Возводится дворец водных видов спорта, работает ледовая арена, популярностью пользуется современный скейт-парк.

"Я переехал сюда год назад, и то, что было, когда я приезжал сюда и то, что мы наблюдаем сейчас, это, конечно же, очень большой рост спорта именно в Ивановской области, футбол здесь очень любят, также как все другие виды спорта", – поделился Руслан Алиев, футболист ФК "Текстильщик М".

Творческой общественности тоже есть, чем удивлять.

"Такое театрализованное шествие-карнавал, от проекта "Огненные люди", это город Москва, они представят проект "Цветоника", это корабль, украшенный цветами, на котором будут акробаты выступать. И вот это шествие дойдет до драматического театра, и вот после окончания представления начнется уже вечерняя музыкальная программа", – сказала Анастасия Грушецкая, директор Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области.

Лучшие ивановские музыканты порадовали гостей праздника своими творческими подарками.

Глава области Станислав Воскресенский также поздравил ивановцев с общими успехами в развитии города.

"Мы с вами город преображаем вместе, ремонтируем дороги, связали город со многими городами самолетами, поездами, набережную с вами строим, но это все не главное. Что главное в Иваново, кто знает? Люди. Вы - главное. Вы классные, вы лучшие, с праздником, с днем города Иванова", – отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Завершился знойный августовский день традиционным конкурсом фейерверков.

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
15.08.2026 17:51 Крупная авария с автобусом случилась на Соковском мосту в Иванове

Спустя немного времени там же случилось и второе ДТП

14.08.2026 11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:44 Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» в Ивановской области поделились правилами безопасности для грибников

Сейчас на горячую линию поисковиков поступает до 20 обращений в день

13:16 Инспекторы ивановской ГАИ напомнили пешеходам о правилах дорожного движения

Это произошло в рамках профилактического рейда

15.08.2026 14:35 Участок на Рабфаковской в Иванове к сентябрю приведут в порядок

Дорога здесь с плотным трафиком, особенно в часы пик

14.08.2026 12:21 Дворы и скверы Иванова преображаются благодаря активности горожан

В этом году по программе «Местные инициативы» приведут в порядок 39 территорий

14.08.2026 11:20 Съемки тревел-шоу «Дороже золота» стартовали в Иванове

Блогеры из Китая и Японии – Кай Син и Хиде – приехали знакомиться с историей «Города невест»

13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас