4 сентября 2023 10:33

В деревне Богданиха Ивановской области находится "Подмосковный Версаль"

Ксения Зернова, корреспондент: "Франция в Ивановской области ближе, чем можно себе представить. В деревне Богданиха находится настоящий "Подмосковный Версаль".

Хотя Николаю Дементьеву - владельцу сада - ближе "Версаль в ситцевом краю". Но в известных журналах  ландшафтный дизайнерский проект  окрестили иначе. 

"Я очень удивился, главному редактору позвонил, говорю "Почему Подмосковный, я же в 10 километрах от Иванова проживаю". Мне говорят: "Николай Палыч, учитывая габариты нашей страны, 300 километров от Москвы, это для иностранцев Подмосковье", - рассказал Николай Дементьев. 

В следующем году саду исполнится 30 лет. В начале 90-х Николай Павлович построил дом и задумался, как облагородить территорию. А это 60 соток земли. Однажды дочь привезла ему самый первый выпуск журнала о ландшафтном дизайне, на обложке которого была фотография версальского сада. Тогда Николай Павлович понял - хочет сделать так же. Прочитал и изучил необходимые книги, нарисовал план. В итоге получилось ничуть не хуже.

"Не было ни питомников, ничего. Поэтому ездил везде, собирал. Веточку отстрижешь, и потом из нее делаешь растение. Ну, вот так, а сейчас он вырос, видите, какой величавый".

Высаживал Николай Павлович все сам. Стиль для сада выбрал с  геометрическими формами. 

"Он редко, конечно, сейчас используется, потому что он очень трудозатратный. Как физически, так и материально. Здесь вот в саду, я думаю, более 2500 тысяч растений высажено". 

Это несколько видов туй, голубые ели, манжчурские орехи, белые акации. Десятки цветов: розы, гортензии, петуньи, ирисы. Есть и необычные экспонаты.

"Канна индийская, да. Растение луковичное, цветет довольно таки длинный период, около месяца, не менее. Собственно говоря, она даже и не цветет когда, у нее листва очень шикарная. Такая необычная, бордового цвета". 

Николай Павлович ухаживает за этим зеленым пышноцветьем вместе с женой Юлией Петровной. Вместе они уже 56 лет. Чтобы сохранить великолепие, в саду трудятся с утра до вечера. Такой вклад оценили по достоинству. 10 лет назад сад семьи Дементьевых признали лучшим в России. Хотя члены жюри поначалу посчитали это розыгрышем. Не поверили, что он действительно находится в Ивановской области. А ведь посмотреть на сад приезжают не только из российских городов, но и ближнего зарубежья.

"Семьями едут любоваться сюда. С Питера много приезжают. И уже мастера искусства приезжают ландшафтного и тоже семьями приезжают смотреть. Теперь Москва приезжает часто. Тоже, собственно говоря, делегации и по 20, и по 30 человек". 

А это, как говорит Николай Дементьев, визитная карточка его сада. Партер, где высажено более 500 растений.

"Задача садовника - сделать сад таким, чтобы он привлекал внимание и цвел. То есть, все многолетники цветут две недели, не более. Значит, сажаем или одновременно однолетки, чтобы поддерживали длительность, или делаем так, чтобы одни отцвели, другие подхватили волну". 

Лето закончилось, но впереди "золотая осень". И Николай Павлович, говорит, что в это время года сад еще красивее. 

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

11.09.2026 12:05   Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

Популярные новости
25.09.2026 20:16 За восстановление доступа к телефону 18-летняя ивановка отдала мошенникам почти 14 тысяч рублей

Девушка стала жертвой мошенников

25.09.2026 19:14 Соцзащита не посчитала смерть от заболевания на фронте основанием для выплаты вдове из Ивановской области

В это пришлось вмешаться Шуйской прокуратуре

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
27.09.2026 19:30 Выставка «Урожай года» открылась в центре «Активное долголетие» в Иванове

Ветераны представили свой урожай: фрукты, ягоды и овощи

27.09.2026 16:20 Свою методику работы с детьми выработал преподаватель по музыке в детском саду № 80 в Иванове

Евгений Григорьев – один из немногих, кто развивает малышей в музыке

27.09.2026 13:47 Ярмарка трудоустройства для молодежи охватила все муниципалитеты Ивановской области

Свои варианты подработки, стажировки и полноценных вакансий предложили более 160 работодателей

27.09.2026 11:30 Детская областная детская больница отмечает 20-летие

Кто работал и работает в учреждении считают, что главное – забота о детях

26.09.2026 16:37 Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

26.09.2026 13:47 На трассе Родники – Острецово – Межи стартовал масштабный ремонт

В планах - привести в порядок 19 километров

26.09.2026 11:10 Работы по ликвидации последствий авиакатастрофы на Уводьском водохранилище завершены

Выездное совещание провел первый зампред регионального Правительства Денис Черкесов

25.09.2026 16:13 В кинотеатрах Ивановской области продолжается прокат сказочного блокбастера со знакомыми героями

«Как Иван в сказку попал» - красочная и поучительная история о том, насколько богат русский фольклор

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас