12 сентября 2023 10:32

В минувшие выходные в Ивановской области завершилось трехдневное голосование

Трехдневное голосование себя оправдало, отметила Анжелика Соловьева на брифинге. Это показала явка. За первые два дня - более 22 процентов избирателей уже сделали выбор. Всего явка составила почти 34 процента. Это выше, чем в соседних регионах. Наиболее активными оказались жители  Верхнеландеховского района. Иваново и Кохма - в аутсайдерах. На выборах губернатора с большим отрывом лидирует Станислав Воскресенский - его поддержали почти 82 с половиной процента избирателей. В рейтинге всех избиравшихся глав регионов он на 7-м месте.

"Хотел обратиться ко всем жителям Ивановской области, поблагодарить за поддержку, поблагодарить тех, кто пришел голосовать, поддержали мою кандидатуру, поддержали обновленный депутатский корпус. Я напомню: наполовину, даже более, чем наполовину, обновляется депутатский корпус областной думы. Я считаю, эту поддержку, прежде всего, огромной ответственностью перед всеми жителями Ивановской области. Постараюсь оправдать доверие и сделать все, чтобы наш регион преображался", - прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области. 

За Александра Бойкова отдали свои голоса 6, 42 процента избирателей. На третьем месте - Дмитрий Шелякин. У него почти 5 процентов. Павел Попов набрал 2,5 процента. Замыкает пятерку Александр Орехов. За него проголосовали 2, 26 процента избирателей. На выборах депутатов в думу победу одержали единороссы. По единому избирательному округу они набрали 65, 39 процентов. Кандидаты от "Единой России" выиграли все одномандатные округа. 

"Впервые в истории Ивановской области партия "Единая Россия" набрала такой процент голосов, и мне хочется поблагодарить жителей Ивановской области, кто поддержал нашу партию. Мы понимаем, что впереди много работы, поскольку в течение всего этого периода наши кандидаты встречались с жителями, провели сотни встреч и получили тысячи наказов. Мы все их включим в Народную программу", - прокомментировал Сергей Низов, секретарь Ивановского регионального отделения партии "Единая Россия". 

Либерал-демократы выиграли у компартии. У них - 10 процентов. У КПРФ - 9,86. 4,52 процента получили "Коммунисты России". "Справедливая Россия - За правду" набрала чуть более 4 процентов. "Новые люди" - 3.90. В итоге в региональный парламент проходят только три партии.

"На наш взгляд избирательная кампания, в том числе и дни голосования, у нас прошли спокойно, в нормальной обстановке, не нервозной. С соблюдением норм законодательства. Это подтверждает легитимность тех результатов, которые я вам сегодня озвучила", - сообщила Анжелика Соловьева, председатель избирательной комиссии Ивановской области. 

По мнению общественников и правозащитников, выборы прошли открыто и прозрачно. 

"По ходу голосования по работе комиссий на горячую линию не поступило ни одной жалобы. Сообщения носили, в основном, информационный характер. То есть, были запросы, где люди могут проголосовать, как найти участок, что делать, если нет в списках...", - сообщила Дмитрий Тихов, член Общественной палаты Ивановской области, руководитель штаба общественного наблюдения. 

"Выборы прошли открыто, прозрачно. Мною были посещены избирательные участки, как в областном центре, так и в районах. Везде, где я посещала избирательные участки, старалась встречаться не только с председателями избиркомов, но и с наблюдателями из различных партий. Жалоб на сегодняшний день не поступило...", - прокомментировала Светлана Шмелева, уполномоченный по правам человека в Ивановской области. 

В Шуе на одном участке результаты аннулировали. Произошел конфликт между кандидатами и председателем участковой комиссии. Поступили жалобы по вопросу сохранности бюллетеней в сейфпакетах.

"На сейфпакете должны стоять подписи членов участковых избиркомов, они отсутствовали. Территориальная избирательная комиссия с учетом всех обстоятельств и при наличии таких фактов решила отменить результаты голосования на данном избирательном участке, чтобы снять конфликтную ситуацию", - сообщила Анжелика Соловьева, председатель Избирательной комиссии Ивановской области.

Окончательные итоги выборов в облизбиркоме подведут к концу недели. Цифры уже вряд ли изменятся. Но будет точно известно, кто именно войдет в областную думу. 

Популярные сюжеты
01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

23.08.2026 14:04   Студенты вузов со всей России посетили три малых города Ивановской области

Они стали участниками 3-й научно-практической экспедиции «Возрождение»

Популярные новости
11.09.2026 15:09 Появились кадры смертельного падения ребёнка с аттракциона в Иванове

Трагедия случилась в развлекательном комплексе торгового центра

11.09.2026 11:10 6-летний ребёнок погиб после падения с аттракциона в ТЦ в Иванове

Дело на контроль взяла прокуратура

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11.09.2026 15:08 Первая группа ивановских студентов приступила к обучению по сетевой программе «Медицинская биофизика»

Лекции проводят профессора сразу двух вузов – ИГМУ и ИГЭУ

11.09.2026 12:05 Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

11.09.2026 11:04 В Шуе продолжаются работы на Лихушинском мосту через Тезу

Параллельно идет ремонт и нескольких улиц в самом городе

10.09.2026 16:08 На «Южном» продуктовом рынке в Иванове продолжили операцию «Нелегал»

Въезд и выезд на время проведения операции «Нелегал» заблокировали бойцы Росгвардии

10.09.2026 14:06 Площадь посадки картофеля в хозяйствах Ивановской области составила почти 900 гектар

Больше всего - в Тейковском, Кинешемском и Родниковском районах

10.09.2026 12:04 Сотрудники «скорой» из разных городов Ивановской области соревновались в профмастерстве

Знания, скорость принятия решений и железные нервы - навыки, которые им были необходимы при прохождении испытаний

10.09.2026 11:03 Департамент здравоохранения Ивановской области прокомментировал проблему обеспечения льготными лекарствами

Закупки продолжаются, основной запрос на льготные лекарства удовлетворен, денег в областной казне на эти цели достаточно

09.09.2026 16:45 В Кохомской спортивной школе увеличили финансирование

Только в этом году в регионе оборудуют 9 новых спортивных площадок

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас