22 сентября 2023 10:16

В Иванове прошли региональные соревнования среди пожарных

Сергей Веселов, корреспондент: "Мы находимся в микрорайоне "Звездный". Пожарные будут покорять вот эту высотку. Это построенное и фактически готовое к эксплуатации здание. Только пока не заселенное. Так что условия здесь будут, как говорят в МЧС, приближены к боевым. В строении 12 этажей. И этого уже вполне достаточно, чтобы бросить ему вертикальный вызов".

Участники стартуют в полной выкладке. Шлем, боевая одежда пожарного, на профессиональном сленге ее еще называют "боевка", топор на поясе. И дыхательный аппарат. Перед стартом - обязательная проверка оборудования. 

" - Газодымозащитник Владимиров к включению готов. Давление 280.

- Аппарат включить".

Это не простые огнеборцы. Соревнуются сотрудники газодымозащитной службы. Это такой пожарный спецназ. Он предназначен для работы в непригодной для жизни среде. Стартуют, как на настоящем пожаре, минимальным звеном. По три человека.

"На старт, внимание, марш".

Бойцы двигаются уверенно. Быстро. И как будто бы все у них получается легко. Но это лишь на первый взгляд.

Сергей Веселов, корреспондент: "Наша сьемочная группа решила провести эксперимент и подняться на 12 этаж. Не бегом. Просто быстрым шагом. Я вам скажу, что даже без экипировки это довольно утомительное занятие. А пожарные несут на себе больше 30 килограммов дополнительной нагрузки. И лично для меня забег в полной боевой экипировке закончился бы, наверно, уже этаже на пятом".

На соревнованиях не делают скидок ни на возраст, ни на вес. Самому молодому участнику – 19 лет, самому старшему - 50. Здесь одна универсальная категория.

"Это неописуемые ощущения. Да, все нормально. Все хорошо, мужики".

Нередко такие спринты пожарные устраивают на реальных вызовах. Виной всему плотная городская застройка и заставленные автомобилями дворы многоквартирных домов.

"Не всегда спецтехника пожарная может подъехать. И тем более уже установиться. Также автолестница или коленчатый подъемник. Время идет у людей на минуты. На секунды. Приходится все хватать в руки - это рукава, стволы - и подниматься наверх", - сообщил Михаил Макаров, старший пожарный ПСЧ-4.

Впервые соревнования прошли в прошлом году. И получили большой отклик среди пожарных. В этот раз желающих поучаствовать значительно прибавилось.

"В этом году подключились уже более 51 человека только участников соревнований. Также хочется отметить, что Ивановская пожарно-спасательная академия к нам подключилась. Так сказать, молодое поколение подрастающее, которое в процессе потом поступит к нам в гарнизон для выполнения боевых задач", - сказал Дмитрий Ширстов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Ивановской области.

Дебют для курсантов академии оказался удачным. В общекомандном зачете их звено оказалось лучшим. На втором месте расположились пожарные пучежского гарнизона. На третьем - огнеборцы из Вичуги. 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
23.06.2026 10:35 Смертельная авария случилась рано утром в Иванове

Также травмы получили еще 5 участников аварии

22.06.2026 13:09 Губернатор Ивановской области рассказал о ситуации с обеспечением топливом

Утреннее совещание в областном правительстве глава региона начал с принятых мер и поручений

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:09 18 ивановских школьников получили высшие баллы за ЕГЭ по физике

В регионе подвели предварительные итоги экзамена

12:08 В 7-ой ивановской поликлинике решается «кадровый голод»

Наставники из числа опытных врачей помогают молодым специалистам

11:07 Депутаты ивановской гордумы провели пленарное заседание

Внесли поправки в бюджет, присвоили звания «Почетный гражданин города Иванова» и увековечили память земляков

24.06.2026 14:45 Ивановские школьники и студенты помогают плести масксети

Они помогают волонтерам добровольческой группы «98-ая дивизя. Гумпомощь для всех наших»

24.06.2026 13:44 Губернатор Ивановской области поучаствовал в совещании с Президентом РФ

Владимир Путин провел совещание с кабмином по видеосвязи о старте программы наставничества для выпускников медицинских учебных заведений

24.06.2026 12:43 В Ивановской области продолжаются работы по лесовосстановлению

В этом году соотношение вырубленных и высаженных деревьев практически стопроцентное

24.06.2026 11:42 В Иванове открылся центр по подготовке специалистов по промышленной окраски

Здесь студенты могут проходить практику, проводить исследования, а в последующем и трудоустроиться на это предприятие

24.06.2026 10:40 В Ивановском Медуниверситете 605 человек получили дипломы об образовании

Из них 403 выпускника и 202 ординатора

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас