24 сентября 2023 11:50

Работники машиностроительной отрасли отмечают профессиональный праздник

Евгений Честнов работает на заводе "Автокран" 42 года. Потомственный машиностроитель. На этом предприятии трудились и его родители - с момента основания. Вот и он пришел сюда сразу после профучилища. Так и остался. Сначала работал на электромонтажном участке, затем перешел на другой - испытательный. Здесь заставляет кран усердно трудиться: поднимать и опускать грузы, крутить и вращать тяжести. И все не просто так: это позволяет с абсолютной точностью настроить машину на нужный лад, сделать ее работу безопасной. 

" - Мы налаживаем прибор безопасности крана, чтобы не перевернулся, чтобы ровно сработал, чтобы наклон стрелы не перевернул. Вот это все устанавливаем в кране.

- Всегда успешно проходят испытания?

- По-разному. За столько лет-то всяк бывает, разве вспомнишь. Ну, так в основном все нормально, вроде, без травм и все", - поделился Евгений Честнов, почетный машиностроитель Ивановской области, слесарь-электромонтажник, наладчик завода "Автокран".

Евгений Викторович - человек скромный. О себе рассказывает мало. Все больше - о других и о заводе в целом. Говорит - любит его. Не ушел отсюда, даже когда у предприятия были сложные времена.

"Конечно, люблю. А где другое место? Да просто уже и возраст не тот куда-то идти перестраиваться, не 20 лет. А тут уж все знаешь, как родной дом стал завод-то", - сказал Евгений Честнов, почетный машиностроитель Ивановской области, слесарь-электромонтажник, наладчик завода "Автокран".

За десятилетия работы у Евгения Честнова накопился огромный опыт, который теперь передает молодым. Говорит - ребятам обязательно надо подсказывать, как проще и лучше. Надеется, что начинающие специалисты так же, как и он когда-то, прикипят к заводу всем сердцем. 

Людмила Павловская, корреспондент: "Строительство завода автомобильных кранов в Ивановской области началось в 1950 году, а в 1954 - с конвейера сошел первый автокран. Завод по-прежнему является флагманом машиностроения нашего региона. И  главное богатство предприятия - конечно, люди. На "Автокране" много и молодежи, и тех, кто работает десятилетия. Наставники, мастера "золотые руки". Сейчас на заводе трудится более 900 человек".

120-ть - в этом цехе. Сборочном. Именно сюда "стекаются", как говорят специалисты,  "узлы" со всех цехов-изготовителей завода. И начинается волшебство. Продвигаясь - участок за участком - базовая платформа постепенно обретает очертания крана. Причем, на этапе сборки важно все - даже самые маленькие детали.

"Это для серийных машин 25-тонников, это тяжелые краны - 32 тонны, сорок тонн, с гаечками, с низкой гайкой, с верхней шайбой, все это рассчитывается по 40 болтов, потому как поворотная включает сорок болтов -  что эти, что эти, устанавливаем поворотку, "болтим", и дальше на другой участок  - под стрелу", - сообщил Виталий Васюта, слесарь механосборочных работ завода "Автокран".

А здесь мастера как раз устанавливают и закрепляют стрелу крана. Детали объемные и массивные, а работа при этом - тонкая, практически ювелирная. И конечный результат напрямую зависит от опыта специалистов. 

"Здесь больше все равно нужны руки "золотые" самих сотрудников у нас сейчас очень много молодежи приходит на завод. Наконец-то мы дождались, кадры обновляются, молодежь приходит грамотная. Мы рады этому", - отметил Степан Полетаев, начальник сборочного цеха завода "Автокран".

В этом году при поддержке Минпромторга России на "Автокране" разработали и изготовили первые пожарные телескопические подъемники. По сути это целый комплекс. Люлька - поднимается до 32 метров, "тянет" 350 кг. Жестко закрепленные лестничные марши: легко выдержат и огнеборцев, и людей, которых спасают. Можно тушить и само пламя. Подъемник оснащен системой пожарных рукавов для подачи воды и смесей на высоту. 

"Основная идея - это замещение нескольких изделий в одном, что позволит пожарным частям в небольших городах не держать большую номенклатуру машин, а довольствоваться ровно одной", - поделился Дмитрий Бондарев, главный конструктор завода "Автокран".

"Автокран" - не единственное предприятие машиностроения, которое показывает высокие результаты. В числе передовиков - компании "Профессионал", "Аквариус", "Завод подъемников", "Нейрософт", "КейЭйСи", "ДиПОС" и другие. В целом в сфере машиностроения области сейчас работает почти 800 предприятий. 

"Традиционные, старейшие предприятия машиностроения сейчас хорошо развиваются, реализуют новые инвестиционные проекты, новые рабочие места создают. Причем, с хорошими зарплатами, с хорошими условиями труда", - сообщила Людмила Бадак, директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

В преддверии Дня машиностроителя работников этой сферы чествовали в областном правительстве. Лучших - за высокие производственные успехи - отметили региональными наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора. Пять человек удостоены звания "Почетный машиностроитель Ивановской области". А Людмила Бадак  отметила, что машиностроение - одна из самых быстро развивающихся в нашем регионе отраслей, показатели которой за текущий год выросли на восемь процентов.

Популярные сюжеты
11.09.2025 16:02   Сюжет программы "Вести-Иваново" превратили в фэйк с помощью искусственного интеллекта

Новость на основе видеоматериала филиала "ГТРК Ивтелерадио" опубликовал телеграмм-канал "Россия против мобилизации"

08.09.2025 15:38   В лесах Ивановской области пик "тихой охоты"

Лучшее время для сбора - с апреля по конец октября

03.09.2025 17:22   ФСБ рассекретила уникальные документы полувековой давности в Ивановской области

В том числе и допрос последнего главнокомандующего Квантунской армией

Популярные новости
13.09.2025 18:50 Глава СК России ждет доклада о ДТП с автобусом в Иванове

В аварии пострадали пострадали пенсионерка и ребенок

13.09.2025 14:32 Жители Ивановской области выберут депутатов городских дум и местных советов

Избирательные участки откроются в 94-х муниципалитетах

12.09.2025 19:09 В ходе реализации масштабного инвестпроекта в центре Иванова возведут гостиничный комплекс

На обновленной набережной у Дворца водных видов спорта построят четырехзвездочный гостиничный комплекс на 120 номеров

Другие сюжеты рубрики
13:39 В Иванове создан первый спортивный класс по баскетболу

Тренировки и учеба - в одном ритме

14.09.2025 18:22 Специальную программу для ветеранов СВО подготовил состав Ивановского филиала РАНХиГС

Интенсивная подготовка продлится целый год

13.09.2025 18:22 В этом году 26 юношей и девушек Ивановской области воспользовались образовательным сертификатом

За три года было выдано более 50 таких сертификатов

12.09.2025 19:35 Премьера лекции Алексея Семихатова на проекте "СЛОН" в Иванове обновила рекорд по посещаемости

Ученый рассказал слушателям о свойствах гравитации и ее влиянии на черные дыры

12.09.2025 17:39 Кинешемский политехнический колледж - в числе лидеров в стране по сбору макулатуры

Уже более 5 лет студенты и преподаватели участвуют во всероссийской акции "БумБатл"

12.09.2025 16:39 Новые возможности компании Ивановской области могут получить при поддержке центра "Мой бизнес"

Например, найти иностранных партнеров и выйти со своей продукцией на зарубежные рынки

12.09.2025 15:09 В этом году в Ивановской области отремонтируют более 200 объектов дорожной сети

Такие, как Иваново - Рожново - Иванково

12.09.2025 12:09 20 общественных пространств преобразятся по федеральному проекту "Создание комфортной городской среды"

В их числе - и Молодежный сквер возле Центра культуры и отдыха в Иванове

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас