24 сентября 2023 11:50

Работники машиностроительной отрасли отмечают профессиональный праздник

Евгений Честнов работает на заводе "Автокран" 42 года. Потомственный машиностроитель. На этом предприятии трудились и его родители - с момента основания. Вот и он пришел сюда сразу после профучилища. Так и остался. Сначала работал на электромонтажном участке, затем перешел на другой - испытательный. Здесь заставляет кран усердно трудиться: поднимать и опускать грузы, крутить и вращать тяжести. И все не просто так: это позволяет с абсолютной точностью настроить машину на нужный лад, сделать ее работу безопасной. 

" - Мы налаживаем прибор безопасности крана, чтобы не перевернулся, чтобы ровно сработал, чтобы наклон стрелы не перевернул. Вот это все устанавливаем в кране.

- Всегда успешно проходят испытания?

- По-разному. За столько лет-то всяк бывает, разве вспомнишь. Ну, так в основном все нормально, вроде, без травм и все", - поделился Евгений Честнов, почетный машиностроитель Ивановской области, слесарь-электромонтажник, наладчик завода "Автокран".

Евгений Викторович - человек скромный. О себе рассказывает мало. Все больше - о других и о заводе в целом. Говорит - любит его. Не ушел отсюда, даже когда у предприятия были сложные времена.

"Конечно, люблю. А где другое место? Да просто уже и возраст не тот куда-то идти перестраиваться, не 20 лет. А тут уж все знаешь, как родной дом стал завод-то", - сказал Евгений Честнов, почетный машиностроитель Ивановской области, слесарь-электромонтажник, наладчик завода "Автокран".

За десятилетия работы у Евгения Честнова накопился огромный опыт, который теперь передает молодым. Говорит - ребятам обязательно надо подсказывать, как проще и лучше. Надеется, что начинающие специалисты так же, как и он когда-то, прикипят к заводу всем сердцем. 

Людмила Павловская, корреспондент: "Строительство завода автомобильных кранов в Ивановской области началось в 1950 году, а в 1954 - с конвейера сошел первый автокран. Завод по-прежнему является флагманом машиностроения нашего региона. И  главное богатство предприятия - конечно, люди. На "Автокране" много и молодежи, и тех, кто работает десятилетия. Наставники, мастера "золотые руки". Сейчас на заводе трудится более 900 человек".

120-ть - в этом цехе. Сборочном. Именно сюда "стекаются", как говорят специалисты,  "узлы" со всех цехов-изготовителей завода. И начинается волшебство. Продвигаясь - участок за участком - базовая платформа постепенно обретает очертания крана. Причем, на этапе сборки важно все - даже самые маленькие детали.

"Это для серийных машин 25-тонников, это тяжелые краны - 32 тонны, сорок тонн, с гаечками, с низкой гайкой, с верхней шайбой, все это рассчитывается по 40 болтов, потому как поворотная включает сорок болтов -  что эти, что эти, устанавливаем поворотку, "болтим", и дальше на другой участок  - под стрелу", - сообщил Виталий Васюта, слесарь механосборочных работ завода "Автокран".

А здесь мастера как раз устанавливают и закрепляют стрелу крана. Детали объемные и массивные, а работа при этом - тонкая, практически ювелирная. И конечный результат напрямую зависит от опыта специалистов. 

"Здесь больше все равно нужны руки "золотые" самих сотрудников у нас сейчас очень много молодежи приходит на завод. Наконец-то мы дождались, кадры обновляются, молодежь приходит грамотная. Мы рады этому", - отметил Степан Полетаев, начальник сборочного цеха завода "Автокран".

В этом году при поддержке Минпромторга России на "Автокране" разработали и изготовили первые пожарные телескопические подъемники. По сути это целый комплекс. Люлька - поднимается до 32 метров, "тянет" 350 кг. Жестко закрепленные лестничные марши: легко выдержат и огнеборцев, и людей, которых спасают. Можно тушить и само пламя. Подъемник оснащен системой пожарных рукавов для подачи воды и смесей на высоту. 

"Основная идея - это замещение нескольких изделий в одном, что позволит пожарным частям в небольших городах не держать большую номенклатуру машин, а довольствоваться ровно одной", - поделился Дмитрий Бондарев, главный конструктор завода "Автокран".

"Автокран" - не единственное предприятие машиностроения, которое показывает высокие результаты. В числе передовиков - компании "Профессионал", "Аквариус", "Завод подъемников", "Нейрософт", "КейЭйСи", "ДиПОС" и другие. В целом в сфере машиностроения области сейчас работает почти 800 предприятий. 

"Традиционные, старейшие предприятия машиностроения сейчас хорошо развиваются, реализуют новые инвестиционные проекты, новые рабочие места создают. Причем, с хорошими зарплатами, с хорошими условиями труда", - сообщила Людмила Бадак, директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

В преддверии Дня машиностроителя работников этой сферы чествовали в областном правительстве. Лучших - за высокие производственные успехи - отметили региональными наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора. Пять человек удостоены звания "Почетный машиностроитель Ивановской области". А Людмила Бадак  отметила, что машиностроение - одна из самых быстро развивающихся в нашем регионе отраслей, показатели которой за текущий год выросли на восемь процентов.

Популярные сюжеты
26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

19.09.2026 17:00   День студенческого спорта в Иванове отметили соревнованиями

За звание самого спортивного университета боролись команды 4 ВУЗов

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

Популярные новости
02.10.2026 20:15 Жительница Пучежа планировала продать незаконную табачную продукцию почти на 800 тысяч рублей

Более пяти тысяч пачек изделий обнаружили в ее гараже

02.10.2026 18:13 Тейковчанин пытался убить бывшую супругу за отказ возобновить отношения

23-летняя девушка обратилась с заявлением в полицию

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
05.10.2026 12:11 В поселке Лух Ивановской области из лука делают все: от заготовок до настоек

В России лук всегда ценили не только как еду, но и как лекарство

05.10.2026 11:10 80 объединений народной дружины работает в Ивановской области

Они активно помогают стражам порядка

04.10.2026 16:30 К каждому маленькому пациенту «Народный доктор» из Кохмы находит свой подход

Этого почетного «звания» удостоена врач-педиатр Мария Пластинина

04.10.2026 12:34 Ребят из ивановской коррекционной школы обучили навыкам для спасения жизни

Все что узнали в теории, школьники смогли попробовать и на практике

03.10.2026 18:40 Седины не помеха: в Ивановской области прошла игра «Серебряный возраст»

Пенсионеры проходили спортивные, творческие испытания и показывали эрудицию в викторине

03.10.2026 14:04 Несколько центров проекта «Ключи» открыты в Ивановской области

Этот проект помогает ребятам из малоимущих и многодетных семей подготовиться к госэкзаменам

03.10.2026 11:05 Реконструкция проспекта Ленина в Иванове близится к экватору

Самые трудоемкие работы подрядчик уже выполнил

02.10.2026 14:08 Про ошибки иммунной системы и микропластик в воде рассказали на лекциях в ивановском Солярисе

На этот раз перед слушателями выступили молодые ученые из Москвы и Нижневартовска

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас