27 сентября 2023 16:02

В селе Постнинский Родниковского района после капитальной реконструкции открылся ФАП

"Здесь находится процедурный кабинет, есть два холодильника, для хранения лекарств и прививок, у нас вакцина здесь хранится".

В новом, только после капитального ремонта, Постнинском ФАПе идет вакцинация против сезонного гриппа. Сейчас постоянно работающего фельдшера здесь заменяет специалист из Острецовской амбулатории. В общей сложности этот ФАП обслуживает более полутысячи человек. Не только жителей самого села, но и ближайших деревень.

"Зона ФАПа достаточно большая, востребованность в медицинском работнике здесь большая, на данный момент у нас работает по программе "Земский фельдшер" молодой специалист, который, около двух лет", - сообщила Марина Пономарева, главный врач Родниковской ЦРБ.

Сегодня фельдшерско-акушерский пункт не узнать, говорят пациенты. Вспоминают, что еще недавно он выглядел по-другому. Здание сильно обветшало и давно нуждалось в ремонте.

"Был в ужасном состоянии, фасад был весь разрушенный, уже все обсыпалось. Крыша текла, все время тут ведерки стояли под воду, трещина... лопнула. Сейчас все, смотрю, отремонтировали очень даже хорошо. Стены, потолок", - сообщила Ольга Жабина. 

Оснащен ФАП и всем необходимым оборудованием. Есть кардиограф и дефибриллятор, укладки для неотложной помощи и современный смотровой кабинет. А также отдельный кабинет для приема и наблюдения за новорожденными. Кроме того, у фельдшера есть возможность связаться с любыми специалистами, в том числе и в областном центре, для консультации по возникающим вопросам.

"Оборудования достаточно для работы фельдшера, если нужно что-то, например, у нас центр здоровья выезжает на передвижном комплексе, там есть переносной УЗИ. То есть, специалист УЗИ-диагностики приезжает, пожалуйста, выполняем и УЗИ-диагностику", - рассказала Ольга Бормотина, методист Родниковской ЦРБ.

Единственное, чего пока в ФАПе не предусмотрено, но очень хотелось бы местным жителям, это аптечного пункта.

"Раньше продавали здесь лекарства, да. А сейчас мы ездим в город покупать. Нам здесь выписывают и едем в город", - сообщила Елена Гузанова.

По словам руководства Родниковской ЦРБ, если потребность в аптеке на селе есть, то продажу лекарственных препаратов организуют.

"С нового года точно будет, да я думаю, даже еще и раньше мы начнем здесь торговать лекарствами, также как на других ФАПах", - прокомментировала Ольга Бормотина, методист Родниковской ЦРБ. 

Сейчас в Родниковском районе 14 ФАПов. В ближайшие пару лет в населенных пунктах планируют поставить еще два модульных фельдшерско-акушерских пункта. 

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

Популярные новости
13:08 В Иванове завершился суд над 13-ю членами преступной группировки

Их обвиняли в серии тяжких преступлений

21.12.2025 22:37 Смертельное ДТП произошло в Иванове в выходные

Водитель без прав въехал в столб. Двое погибших

19.12.2025 11:36 На стройке в Иванове разбился рабочий

Мужчина упал с высоты 3 метров

Другие сюжеты рубрики
14:40 Ивановцы торжественно встретили Деда Мороза и Снегурочку

Он прибыл в наш регион из своей вотчины в Великом Устюге

10:05 Профессиональный праздник энергетиков отметил на рабочих местах коллектив «Ивгортеплоэнерго» в Иванове

От их работы зависит, будут ли в домах ивановцев свет, тепло и горячая вода

21.12.2025 16:32 Церемония награждения премии для молодых активистов прошла в Иванове

В этот раз заявки на «Большие надежды» по пяти номинациям отправили 42 человека

21.12.2025 13:44 Течет крыша и обваливается фасад дома 5А на улице Чехова в Иванове

Жители дома пожаловались в Службу Госжилинспекции на бездействие управляющей компании

20.12.2025 15:09 В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

20.12.2025 12:22 Ивановскую область посетили Игорь Шувалов и Светлана Чупшева

Они встретились с предпринимателями из малых городов на площадке «Дворцового завода» в Гавриловом Посаде

19.12.2025 18:14 Сотрудники Росгвардии по Ивановской области приняли участие в акции «От сердца к сердцу»

Кроме того, несколько бойцов стали донорами костного мозга

19.12.2025 13:08 Ивановский ДОСААФ расширяет подготовку операторов БПЛА для армии России

Обучение прошли уже 200 человек

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас