30 сентября 2023 19:02

Ивановский доктор избран президентом Российского общества колоректальных хирургов

Заведующий коло-проктологическим отделением областного онкологического диспансера Николай Мольков готовится к операции. На столе - пожилая пациентка, ей назначена правосторонняя геми-кол-эктомия из-за злокачественной опухоли восходящей ободочной кишки.

"Продвигая вот этот инструмент, а он абсолютно тупой, вот видите, ты бескровно иссекаешь ткани, и, так сказать, не ранишь ничего, все видишь", - отмечает Николай Мольков, заведующий колопроктологическим отделением Ивановского областного онкологического диспансера

В год здесь проводят около 600 операций. Свыше 500 из них - большая объемная агрессивная хирургия. Работа сложнейшая, но Николай Мольков из тех, кто готов преодолевать трудности и учиться каждый день. В отделении он с 1985 года, последние 18 лет - в должности заведующего. Говоря о своей профессии, он обращается к словам древнего мыслителя.

"Тут можно обратиться опять-таки к китайскому философу Конфуцию. Как он сказал, если ты не хочешь работать, выбери себе дело по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в жизни", - рассказал Николай Мольков, заведующий колопроктологическим отделением Ивановского областного онкологического диспансера. 

Недавно Николай Мольков вернулся из Москвы с 13-й Международной конференции российской школы коло-ректальной хирургии. Где правление общества избрало ивановского доктора президентом. Однако, как рассказывает медик, это не его личная заслуга, а оценка деятельности всего учреждения. Ведь от индивидуального исполнителя зависит многое, но все-таки хирургия это командная работа.

"Это, действительно, плод длительного многолетнего труда. Оцениваются результаты работы клиники. То есть, количество операций, их агрессивность, результаты, выживаемость, другие показатели, мы ежегодно отправляем отчеты свои годовые в Москву", - сообщил Николай Мольков, заведующий колопроктологическим отделением Ивановского областного онкологического диспансера. 

Как отмечает руководитель ивановского онкодиспансера Владимир Козлов, избрание Николая Молькова предоставляет новые возможности учреждению.

"Это возможность продвигать наши идеи, наши взгляды. Много моментов, которые мы видим впереди, нам предстоит внедрять в жизнь. И Николай Александрович является большим сподвижником, в его светлой голове рождаются новые идеи", - прокомментировал Владимир Козлов, главный врач Ивановского областного онкологического диспансера. 

Которые, уверен глава учреждения, теперь будут громче звучать и на федеральном уровне.

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
29.05.2026 09:04 Кинешемский ансамбль танца «Улыбка» стал лауреатом Международного конкурса

Мероприятие прошло на сцене Ивановской государственной филармонии

29.05.2026 08:33 Ивановцы приняли участие в полумарафоне «ЗаБег РФ»

Состязание прошло более чем в 110 городах России

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:41 Улицы Добролюбова и Лётчика Лазарева в Иванове насчитывают с дюжину ям и выбоин

На гневные жалобы жителей откликнулись активисты Народного фронта

31.05.2026 15:26 Ивановские пенсионеры поучаствовали в соревнованиях по рыбной ловле

Турнир носил название «Приманка удачи»

31.05.2026 12:28 Больше половины детских садов Ивановской области привели в порядок благодаря региональной программе

Новую крышу делают сейчас и в 177-м детском саду областного центра

30.05.2026 16:59 Предприятия Ивановской области продолжают активно пользоваться мерами поддержки

В том числе пониженными налоговыми ставками для малого и среднего бизнеса

30.05.2026 14:02 Более четырех тысяч одиннадцатиклассников Ивановской области в этом году будут сдавать ЕГЭ

В регионе планируется открыть 31 пункт приема экзаменов

29.05.2026 15:41 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь маленькой ивановке

Чтобы заново ходить после страшной аварии, Алине Гусевой нужна реабилитация

29.05.2026 14:40 В Иваново прошла научно-практическая конференция «Репродуктивные планы»

На нее приехали медики из 16 регионов Центрального федерального округа

29.05.2026 13:39 В Иваново на региональный форум «Есть результат» съехались более 2 тысяч участников

На форуме было озвучено, какие успешные проекты для улучшения качества жизни людей удалось реализовать в регионе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас