30 сентября 2023 19:02

Ивановский доктор избран президентом Российского общества колоректальных хирургов

Заведующий коло-проктологическим отделением областного онкологического диспансера Николай Мольков готовится к операции. На столе - пожилая пациентка, ей назначена правосторонняя геми-кол-эктомия из-за злокачественной опухоли восходящей ободочной кишки.

"Продвигая вот этот инструмент, а он абсолютно тупой, вот видите, ты бескровно иссекаешь ткани, и, так сказать, не ранишь ничего, все видишь", - отмечает Николай Мольков, заведующий колопроктологическим отделением Ивановского областного онкологического диспансера

В год здесь проводят около 600 операций. Свыше 500 из них - большая объемная агрессивная хирургия. Работа сложнейшая, но Николай Мольков из тех, кто готов преодолевать трудности и учиться каждый день. В отделении он с 1985 года, последние 18 лет - в должности заведующего. Говоря о своей профессии, он обращается к словам древнего мыслителя.

"Тут можно обратиться опять-таки к китайскому философу Конфуцию. Как он сказал, если ты не хочешь работать, выбери себе дело по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в жизни", - рассказал Николай Мольков, заведующий колопроктологическим отделением Ивановского областного онкологического диспансера. 

Недавно Николай Мольков вернулся из Москвы с 13-й Международной конференции российской школы коло-ректальной хирургии. Где правление общества избрало ивановского доктора президентом. Однако, как рассказывает медик, это не его личная заслуга, а оценка деятельности всего учреждения. Ведь от индивидуального исполнителя зависит многое, но все-таки хирургия это командная работа.

"Это, действительно, плод длительного многолетнего труда. Оцениваются результаты работы клиники. То есть, количество операций, их агрессивность, результаты, выживаемость, другие показатели, мы ежегодно отправляем отчеты свои годовые в Москву", - сообщил Николай Мольков, заведующий колопроктологическим отделением Ивановского областного онкологического диспансера. 

Как отмечает руководитель ивановского онкодиспансера Владимир Козлов, избрание Николая Молькова предоставляет новые возможности учреждению.

"Это возможность продвигать наши идеи, наши взгляды. Много моментов, которые мы видим впереди, нам предстоит внедрять в жизнь. И Николай Александрович является большим сподвижником, в его светлой голове рождаются новые идеи", - прокомментировал Владимир Козлов, главный врач Ивановского областного онкологического диспансера. 

Которые, уверен глава учреждения, теперь будут громче звучать и на федеральном уровне.

Популярные сюжеты
03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

Популярные новости
03.07.2026 10:28 «Чёрная вдова» из Ивановской области получила выплаты за гибель бойца в зоне СВО

В схеме мошенничества участвовали ещё 2 подельника

02.07.2026 10:28 «День поля» стартовал в Шуйском районе Ивановской области

Главное событие в аграрной отрасли проходит в поселке Колобово

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:01 Вторая смена в подростковых трудовых отрядах стартовала в Иванове

Ребята работают по три часа в день, получают свою первую зарплату и находят новых друзей

04.07.2026 19:35 Выпускник 21-ого ивановского лицея Семен Виноградов сдал ЕГЭ по трем предметам на 300 баллов

В копилке юноши высшие результаты по информатике, профильной математике и русскому языку

04.07.2026 14:33 Комплексный подход к содержанию городских территорий начнут внедрять в Иванове

Мэру Иванова такую концепцию предложил губернатор области

03.07.2026 15:01 Инспектор ДПС из Иванова вошел в топ-10 лучших сотрудников страны

Михаил Матаев служит в Госавтоинспекции с 2014 года

03.07.2026 14:00 Главное событие агропромышленного комплекса «День поля» прошло в Шуйском районе

На нём обсудили насущные вопросы региона и подвели итоги

03.07.2026 12:59 Супруга ветерана СВО из Ивановской области получила соцконтракт на создание семейного бизнеса

С начала года в Ивановской области «Защитники Отечества» получили девять заявок на оформление соцконтрактов

03.07.2026 11:58 Комфортные условия для семей с детьми губернатор Ивановской области ставит в приоритет

Станислав Воскресенский проверил ход работ сразу на нескольких объектах

03.07.2026 10:57 Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас