12 ноября 2023 11:05

Меньше чем за 5 лет в Ивановской области отремонтировали больше 10 поликлиник

Список поликлиник, где лечиться комфортно и удобно в Ивановской области растет с каждым годом. Меняются и взрослые, и детские медучреждения. И по региональной программе "Решаем вместе", и по федеральной - "Модернизации первичного звена здравоохранения". 

"Первое, что мы сделали - это разделили потоки. Больные пациенты заходят через отдельный вход и идут в отделение неотложной помощи..."

Это 11-я поликлиника Иванова. Ремонтировали ее больше года и сейчас пациенты не скрывают своего приятного удивления, а медики с гордостью рассказывают и показывают, что изменилось. К слову, впервые за 50 лет. Неотложная помощь теперь с отдельного входа, в вестибюле - электронное табло, регистратура  открытая.  

"Обычно стена стоит, и пациенту не комфортно через маленькое окошко. Как помните, раньше было, они просовывали голову в окошечко и общались с регистраторами. Сейчас у нас все открыто, сидит два регистратора, все компьютеризировано, работает система 1S, запись вся электронная...", - сообщил Ольга Китаева, исполняющая обязанности главного врача ОБУЗ ГКБ №3. 

Юлия Желонкина - постоянная  пациентка, 13 лет сюда ходит. И вспоминать, говорит, не хочется убогие кабинеты. Теперь в клинике и красиво, и уютно.           

"Очень красивая, чистая, светлая. Очень красиво по сравнению со старым. Было - обшарпанные стены, все некрасиво", - рассказала Юлия Желонкина. 

Поликлинику оборудовали новым рентген кабинетом. Раньше приходилось за снимком обращаться в главный корпус третьей больницы. Теперь все на месте. Обновили и флюорографический аппарат и маммограф.

"Легкий в управлении, снимки быстро передаются на компьютер. То есть, не нужно ни кассеты вставлять, ни проявлять. Очень удобно для лаборанта и быстро для пациента. Он позволяет снимать молочные железы в четырех проекциях", - сообщила Наталья Григорьева, лаборант рентген кабинета поликлиники №11 г. Иваново. 

"- И для врачей - комфорт, для нас - комфорт. Что раньше были кабинеты, что - сейчас. Что раньше было здание, что - сейчас. Это же...

- Небо от земли.."

Губернатор замечает, главное - не только комфорт и хороший ремонт, но и качественное обслуживание, чтобы к врачам можно было попасть без проблем. А вот кадров не хватает. 

" - Что с записью к специалистам? 

 - У нас 14 участков и 12 терапевтов, молодые ординаторы приходят 

 - Сейчас меры поддержки приняты. Президент наш принял специальные доплаты как раз врачам терапевтам и медсестрам, специальные, ежемесячные. У нас ведь основная проблема - записаться к врачу. Поликлиники-то мы ремонтируем, это все хорошо, правильно вы говорите - надо делать, но сейчас больше всего волнует, чтобы к врачам люди попадали..."

Во взрослой поликлинике Тейкова тоже оценивают результаты капитального ремонта. Хотя правильнее будет сказать не ремонт, а полная перестройка. От старого здания остались только стены. 

"Очень сложный объект был. Чем сложный? Старое здание. Требовало ремонта. Условия были безобразные. Врачи об этом говорили, жители Тейкова об этом говорили много раз. Сейчас заработала поликлиника. Есть кое-какие еще замечания. Но это уже рабочий процесс. Я уверен, что главврач все исправит", - прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области. 

Новое здесь все, включая оборудование. Если раньше работали  на стареньких аналоговых рентгенаппаратах. То теперь в распоряжении  медиков - новый, цифровой. Снимки проявлять не нужно. Изображение на мониторе появляется сразу. В высоком разрешении. А пациента можно разместить в любом положении. Хоть стоя, хоть лежа, хоть под наклоном.  

"Удобно в обращении то, что можно выполнять исследования достаточно быстро. То есть, аппарат подвижен во всех плоскостях. И мы можем, не прилагая больших усилий, сразу сделать исследования", - высказался Вячеслав Крайнов, заведующий отделением рентгендиагностики Тейковской ЦРБ. 

Лаборант управляет аппаратом с помощью джойстиков. Старые приборы приходилось двигать руками. Степан Тюлюзин признается - больницы не любит. Последний раз был три года назад. Тогда поликлиника выглядела по-другому. А теперь приходить сюда совсем не страшно. 

"Разница есть. Большая. То приходишь, как говорится, коридоры темноватые. И тесно. Особенно вот правый угол, где терапия и прочее было. Сейчас же светло, чисто. Есть, где посидеть и посвободнее", - рассказал Степан Тюлюзин. 

Флюорограф, маммограф, аппарат УЗИ. В поликлинике обновлено все диагностическое оборудование. А еще здесь появилось отделение профилактики. Раньше диспансеризацией населения в поликлинике занимался один доктор. Теперь несколько специалистов.  

"Здесь методы обследования, функциональные  методы обследования также лабораторные - это анализы, которые входят в рамки диспансеризации, они смогут сдать сразу же, придя на прием к врачу. Без предварительной записи", - сообщила Анна Семенова, заведующая взрослой поликлиникой Тейковской ЦРБ. 

В этом году в список модернизированных могут войти еще две взрослые поликлиники - 2-я в Иванове и 2-я в Кинешме. В том случае, если в них закончится затянувшийся ремонт. Оба медучреждения должны были отремонтировать еще в конце 2022 года. Но оказалось, что в проектной документации есть серьезные просчеты и она требует доработки.

"Разного рода разделы. Начиная с вентиляции, по планировке помещений много было вопросов. К освещению были вопросы, к электрике. Поэтому ряд разделов, основных разделов полностью корректировались", - прокомментировал Сергей Чесноков, заместитель председателя правительства Ивановской области. 

В ивановской поликлинике добавились новые виды и объемы работ. Здесь утеплили фасад, обновили кровлю, все инженерные коммуникации. Как в Тейковской от старого здания остались только кирпичные стены. После корректировки проект значительно подорожал более чем на 40 миллионов. Контракт с подрядчиком региональные чиновники решили не расторгать, чтобы не возвращать федеральное финансирование. И выделили дополнительные средства из областной казны. Сейчас ремонт на завершающем этапе. Также как и в Кинешемской поликлинике. К концу года оба объекта будут сданы. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
01.05.2026 22:17 В Иванове прошла 92-я традиционная легкоатлетическая эстафета

В этом году мероприятие собрало около 4000 человек

01.05.2026 12:32 Сборная Ивановской области показала достойный результат на чемпионате России по спортивной аэробике

Соревнования проходили 25-28 апреля в Москве

01.05.2026 09:31 Ивановец завоевал бронзу на Всероссийских соревнованиях по фехтованию на саблях и шпагах

Состязания «На призы двукратной олимпийской чемпионки Карины Азнавурян» прошли 23-24 апреля в Москве

Другие сюжеты рубрики
15:02 Нейрохирурги областной больницы делают по 800 операций в год

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13:00 В Иванове появился электромобиль с возможностью ручного управления

Такой механизм позволит научиться вождению людям с ограниченными возможностями здоровья

02.05.2026 18:23 Региональный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Иванове

Участие в нём приняли более 100 школьников

02.05.2026 15:27 Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

01.05.2026 17:07 Девять школьников Ивановской области стали призерами Всероссийской олимпиады

Ученик кинешемской гимназии имени Островского блеснул знаниями по химии

01.05.2026 15:05 В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

30.04.2026 16:36 Ивановский мэр и спикер гордумы отчитались о работе перед депутатским корпусом

Наметили и основные планы на текущий год

30.04.2026 14:41 Свой профессиональный праздник отмечают герои «огненного фронта» Ивановской области

Ежедневно почти 350 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений несут службу на территории нашего региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас