23 ноября 2023 12:58

В Иванове проходит региональный этап конкурса ″Умник″

Молодые исследователи презентуют свои проекты. Все они - участники молодежного научно-инновационного конкурса "Умник" от Фонда содействия инновациям. Мероприятие проводится уже пятый год, и за это время количество участников выросло в три раза. 

“В нем участвуют молодые ученые от 18 до 23 лет, которые представят сегодня нашему жюри свои инновационные проекты, которые в дальнейшем они апробируют и смогут даже коммерциализировать”, - сказала Ирина Корнилова, директор центра "Мой бизнес".

Повысился и уровень работ, которые представляют ученые. Это отметили члены экспертного совета - представители органов власти и руководители технологических предприятий. 

“Приведите, пожалуйста, пример, как вы видите использование данного приложения?”

На этом этапе конкурсанты должны максимально убедительно презентовать свои проекты. Среди конкурсных работ - онлайн-помощник по примерке ювелирных украшений, цифровой путеводитель по малым городам региона, технологии придания текстильным материалам терморегулирующих свойств. И даже программный комплекс для мониторинга схемно-режимных параметров линий электропередачи. 

“Предлагаемое мной решение позволит повысить надежность функционирования энергосистем, а также снизить финансовые потери вследствие технологических нарушений. Это новый программный комплекс, который позволит рассчитывать схемно-режимные параметры в первую очередь воздушных линий, а затем при совершенствовании комплекса и других элементов энергосистемы”, - отметил Филипп Куликов, участник конкурса "Умник".

В регионе отмечается рост интереса молодежи к исследованиям, отмечают эксперты. Это важный фактор для развития проекта научно-образовательного кампуса "Большая Ивановская мануфактура". Напомним, в прошлом году наш регион выиграл конкурсный отбор Минобрнауки РФ на создание студенческого кампуса БИМ. Он станет хорошей  площадкой для проведения и внедрения научных исследований молодых ученых.         

"Большая Ивановская мануфактура", научное сообщество и предпринимательское сообщество, то есть, наука и индустриальные партнеры совместно будут разрабатывать приоритетные проекты, направленные на улучшение экономической ситуации, в том числе, в нашем регионе, на увеличение количества высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест, на увеличение высокотехнологичных производств”, - сообщила Ольга Шереметева, заместитель директора департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

По результатам защиты проектов несколько участников смогут пройти на федеральный этап конкурса. Лучшие - получат гранты в размере 500 тысяч рублей. Итоговое решение будет принимать Фонд содействия инновациям. 

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

04.07.2025 10:14   В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
09.07.2025 10:16 В аварии с машиной противопожарной службы в Иванове погиб человек

ДТП произошло на перекрестке улиц Лежневской - Текстильщиков

08.07.2025 21:39 На улице Постышева в Иванове затопило проезжую часть

Автомобили передвигаются с трудом

08.07.2025 20:01 На Иваново обрушился мощный грозовой фронт

Видимость из-за дождя минимальная

Другие сюжеты рубрики
10.07.2025 12:52 Теплоэнергетики Иванова заменили 120 метров магистрального трубопровода на улице Шустовой

Восстановили они не только коммуникации, но и дорожное полотно

10.07.2025 11:59 Из-за постоянных споров в садовом товариществе "Ново-Талицкое" уже долгое время отсутствует водоснабжение

Садоводы с жалобой обратились в "Народный фронт"

10.07.2025 11:06 Ивановскую область посетили члены комитета Совета Федерации по социальной политике

В регион они прибыли в рамках рабочей поездки проекта "Социальный маршрут. Мобильный сенатор"

10.07.2025 10:15 Экстренные службы ликвидируют последствия непогоды в Ивановской области

Мощный грозовой фронт, который накрыл накануне регион, стал настоящим стихийным бедствием

09.07.2025 15:53 Врачей-биохимиков будут готовить в Ивановском медицинском университете

В вузе открыт набор на новую специальность

09.07.2025 15:01 В Иванове День семьи, любви и верности отметили парадом семей

На площади Победы чествовали пары, которые идут рука об руку по жизни уже больше полувека

09.07.2025 12:51 Жителям Ивановской области рассказали о безопасном поведении в жару

Столбики термометров поднимутся до отметки в 34 градуса

09.07.2025 11:34 Cвой первый документ в жизни получил юбилейный малыш в Иванове

Мальчик Захар стал трехтысячным ребенком, родившимся в области с начала года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас