30 ноября 2023 14:58

Ивановскому травматологу присвоено звание "Заслуженный врач РФ"

Утром в ординаторской травматологического отделения седьмой городской больницы - весьма оживленно. Гололед на улице. Много экстренных операций.

"Дальше - перелом плечевой кости...Это все жертвы гололеда...Поехали...", - говорит травматолог-ортопед Александр Кравченко.

Раздав все ценные указания, заведующий отделением Александр Кравченко и сам готовится к операции. Случай - сложный. У пациентки - перелом лодыжки с большим смещением отломков и отеком. Доставили по Скорой в субботу. И сразу - на скелетное вытяжение. Груз крепится к спице, проведенной через пяточную кость. Чтобы исключить смещение осколков и снять отек. И только потом - на операцию.

" Сегодня на операцию. Вы тоже жертва гололеда?

- Нет, жертва дня рождения...

- Понятно. Новой ноги не будет, но сделаем, как было…"

Пациентка - Галина Потапова - к операции готова. Я, говорит, человек позитивный, да и с доктором повезло.

"Александр Валерьевич очень внимательный. Все хорошо, надеюсь, пройдет. Обещал сделать красивую ногу...", - рассказала пациентка Галина Потапова.

Внимательный, чуткий, отзывчивый - так говорят о нем пациенты. По словам коллег - настоящий профессионал, грамотный руководитель, наставник для молодых специалистов, в общем первоклассный врач и человек!

"У нас у больницы есть слоган - профессионализм, милосердие, человечность. Я думаю, что это именно те качества, которыми Александр Валерьевич обладает и как человек, и как специалист, и как мастер своего дела", - отметила Анастасия Потапова, главный врач ГКБ №7.

Особенно важно, когда так о тебе говорят те, кто бок о бок, часами - у операционного стола. Когда только тишина, жужжание дыхательного аппарата и суета анестезиолога. Когда от взаимопонимания и слаженности действий, от талантливых рук хирурга зависят здоровье, а порой и жизнь человека.

"Он уникальный во всем: в первую очередь, это, конечно, его руки. Это его любимое дело. Также - отношение к персоналу. Он создает абсолютно благоприятную, теплую атмосферу в своем коллективе. И нее только в коллективе, но и в больнице, отношение к пациентам...", - рассказала Кристина Усова, врач  анестезиолог-реаниматолог ГКБ №7

Поэтому и самые сложные операции - в его руках. Только за последние два года он провел более семисот хирургических вмешательств. И 70% из них имели высокую сложность. Всего же за свою многолетнюю практику Александр Кравченко прооперировал около 15-ти тысяч пациентов. А пришел в 7-ую больницу сразу после Ивановской медакадемии. Профессию, говорит, выбрал по примеру родителей. Они - тоже врачи. И ни разу не пожалел о своем выборе.

"Я очень счастлив, что я этим занимаюсь. Без вариантов. Но бывают, конечно, и тяжелые дни и все такое прочее... Я не могу сказать, что эта профессия простая, она как любая медицинская профессия сложная, но она благодарная - здесь и сейчас все сразу видно, как у тебя все получилось", - поделился Александр Кравченко, заведующий травматологическим отделением ГКБ №7, Заслуженный врач РФ.

Особенно радостно, рассказывает доктор, когда можешь вернуть человека к его прежней жизни. И вспоминает пациента, которому заменил тазобедренный сустав.

"Соперировал, потом он пришел ко мне через несколько месяцев и спросил: "А на лошадке можно кататься?". Насколько я знаю, чуть ли не кругосветку  с нашим искусственным суставом сделал", - рассказал Александр Кравченко, заведующий травматологическим отделением ГКБ №7, Заслуженный врач РФ.

И вспоминает своих учителей. Всех - и кто привел в профессию, и кто был наставником. И теперь уже сам -  врач высшей категории, травматолог-ортопед Александр Кравченко -  авторитет для молодых специалистов. За заслуги в области здравоохранения указом Президента удостоен почетного звания "Заслуженный врач РФ".

"Это очень большая ответственность...Мне стало страшно, как я смогу оправдать это высокое звание..", – отметил Александр Кравченко, заведующий травматологическим отделением ГКБ №7, Заслуженный врач РФ.

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
24.01.2026 19:21 Лыжные гонки организуют в Ивановском округе

Они пройдут 7 февраля у деревни Мильцево

24.01.2026 16:32 В Ивановской области за минувшие сутки произошло два пожара

Горели баня и квартира

24.01.2026 11:00 Кинешемец стал победителем Всероссийских соревнований по шахматам

Иван Смирнов также стал серебряным призером турнира

Другие сюжеты рубрики
27.01.2026 12:37 В ивановском отделении ДОСААФ впервые приступили к обучению девушек-добровольцев

Офисную работу и домашний быт они променяли на пульт управления беспилотниками

26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

25.01.2026 16:00 Валентина Матвиенко попросила Станислава Воскресенского поделиться опытом развития малых городов

Этот вопрос Председатель Верхней палаты российского парламента и глава региона обсуждали на встрече в Москве

25.01.2026 14:35 В Иванове девушки-двойняшки родили первенцев в один день и в одном роддоме

ПДР с разницей в 10 дней не помешал случиться двойному чуду

25.01.2026 13:01 Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

25.01.2026 10:57 Отличившуюся молодежь отметили на ивановском железнодорожном вокзале

Ко Дню студента для ребят организовали выездные экскурсии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас