25 декабря 2023 14:07

В Иванове открылась выставка "Мой солярис"

Кошки с большими добрыми глазами, причудливые птицы и мифические русалки. Все это тряпичные куклы Натальи Демьяненко - образы, которые зародились в воображении мастера еще в далеком детстве. Когда она читала русские сказки и только начинала свой творческий путь. Теплый воспоминания тех лет мастерица и отразила на выставке "Мой Солярис".

"Для меня "Солярис" - это моя родина. Удивительная, с ее дохристианскими мотивами. Здесь есть такие работы. Это "Желя и Карна", это "Лада", это "Русалка", - поделилась Наталья Демьяненко, художник акварели и авторской куклы. 

Герои работ Натальи Демьяненко - духи домашнего очага. Бабка Дрема, домовой, ключник. Но центральное место занимает Гамаюн - мифическая птица счастья. Все ее детали и аксессуары мастерица выполняла сама. Прорабатывала все до мелочей: делала каркас, обувь, волосы. Одежду шила из тканей коллекций Валентина Юдашкина. Кукла получилась с особым горделивым характером, признается Наталья. 

"С куклами интересно работать. Они начинают с тобой разговаривать, спорить. Они каким-то образом показывают свой характер. Иногда очень хочется сделать ее попрямее, чтобы это как-то получше сфотографировать. Не хочет, все!" – рассказала Наталья Демьяненко, художник акварели и авторской куклы. 

Атмосферу русской сказки Наталья Демьяненко создает еще и акварелью. Среди художников принято считать, что этими красками пользуются только во время обучения. А вот серьезные работы пишут лишь маслом. Но эта выставка позволяет взглянуть по-новому на акварельную технику.

"Я всей своей жизнью опровергаю это. Я думаю, что акварель - это очень интересная техника. Для меня это не просто техника, а мироощущение", - сообщила Наталья Демьяненко, художник акварели и авторской куклы. 

В экспозиции нет ярких красок, что только добавляет ей изящества. Эта акварель в классическом понимании - чистое владение цветом и отточенная детализация. 

"Это, во-первых, очень красиво. Во-вторых, это очень трепетно. То есть, чувствуется, что автор не просто пишет что-то. Видимость, так сказать. Пейзаж и прочее", - рассказал Феликс Каган, заслуженный работник культуры РФ. 

"Солярис" Натальи Демьяненко словно приглашает зрителей на задушевный разговор о культуре России. Вести его нужно неспешно, внимательно рассматривая каждую работу. 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
09.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.04.2026 22:00:14

07.04.2026 19:45 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 2 ДТП с пострадавшими

Водитель автомобиля «Черри» наехал на автобус «Богдан»

07.04.2026 05:35 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.04.2026 5:35:37

Другие сюжеты рубрики
10.04.2026 15:15 Инклюзивные педагогические практики в сфере хореографии представили на форуме в ивановском Солярисе

В мастер-классе участвовали особенные дети, волонтеры - студенты ИвГУ и воспитанники Школы искусств

09.04.2026 17:41 На экспозиции в ивановском музее Пророкова 25 мастериц представили свои работы

Выставка «Пять чувств весны» получилась разноплановой и многожанровой

08.04.2026 14:40 Мероприятие ко Дню единения народов России и Беларуси прошло в 56-й ивановской школе

Встреча прошла с национальным колоритом

05.04.2026 16:55 Традиционный конкурс среди школьных агитбригад «Светофор» прошел в Иванове

Мероприятие состоялось в университете непрерывного образования и инноваций

04.04.2026 19:46 Экспозиция русской живописи открылась в Музейно-выставочном центре Иванова

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» впервые делится редкими сокровищами своей коллекции

03.04.2026 15:13 В Иванове прошел региональный этап всероссийского конкурса «Живая классика»

На сцену вышли лучшие юные чтецы со всей области

31.03.2026 13:43 В Ивановском Дворце детского и юношеского творчества открылась новая экспозиция

Она посвящена основателю Хоровой капеллы мальчиков Александру Жуковскому

31.03.2026 11:37 В Иванове проходит фестиваль творческих мастерских «Авоська»

Увлекательная традиция на время весенних каникул проводится уже в пятнадцатый раз

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас