5 января 2024 18:47

Заветная мечта Златы Поповой

После занятий в школе у Златы начинается еще более насыщенная жизнь. И везде ее сопровождает папа. Он поможет и переодеться, и переобуться. И добрым словом подбодрить. Тхэквондо девочка увлеклась несколько лет назад. И даже не потому, чтобы постоять за себя в непредвиденной ситуации, если вдруг папы не окажется рядом.

«Спорт мне дает силу, энергию для жизни. На соревнованиях я знакомлюсь с новыми друзьями, получаю новый опыт», - рассказала Злата Попова.

Тренер, чемпион мира по тхэквондо Артур Кан для Златы - самый настоящий пример мужества, целеустремленности. А еще - жизнерадостности. И как ловко он обходится одной рукой! Каких результатов добился! В 2009 году стал первым чемпионом мира по паратхэквондо. Россию тогда на соревнованиях он представлял один. Но главное, тренер тоже сразу заметил в характере девочки и упорство, и силу духа, и желание быть первой. У Златы тоже одна рука. С рождения.

«Подает большие надежды. Можно в ней вырастить олимпийского чемпиона, олимпийскую чемпионку», - прокомментировал Артур Кан, чемпион мира по паратхэквондо.

Во время спортивных занятий (Злата занимается еще и плаванием) она пользуется механическим протезом. Все, кто девочку знают, никаких лишних вопросов не задают: ни в школе, ни на секциях. А для назойливых и не совсем тактичных людей психолог однажды посоветовал давать один и тот же ответ.

«В детстве мы много общались с психологами, и один из психологов детских нам посоветовал придумать историю о том, что в путешествии в Африке в детстве ее укусил крокодил. Это такая забавная история, которая помогает ей решать проблемы с вопросами, чаще всего», - рассказал Михаил Попов, папа Златы.

В студии изобразительного искусства в "Солярисе" - подготовка к областному конкурсу "Мой край родной". Злата будет представлять осенний пейзаж, яркие краски одного из городских парков. И любимое время года у девочки - осень. Рисованием она занимается с детства. Пейзажи - любимый жанр.

«Красиво, можно много оттенков для рисунков подобрать. Я думаю пойти либо в творческую профессию - на дизайнера, на модельера, или, возможно, пойти на дизайнера – протезиста», - поделилась Злата Попова.

Чтобы моделировать самые удобные, изящные протезы для людей. Кстати, когда Злата рисует, надевает бионический протез. Родители заказывали его в Сколково.  800 тысяч рублей помог собрать благотворительный фонд. А еще Злата занимается бисероплетенем. Это кропотливый, усердный труд. И сколько при этом надо иметь терпения!

«Я делаю одной рукой, а если что-то завязать, я могу прихватывать зубами», - рассказала Злата Попова.

Эти кольца, браслеты, бусы - авторские работы Златы Поповой. Они такие же изящные и красивые, как и сама Злата. В конце прошлого года вместе с мамой и папой девочка побывала на первом Всероссийском семейном форуме "Движение первых" "Родные и любимые". Для его участников Злата провела мастер-классы. Кстати, на форуме семья Поповых представляла Ивановскую область.

«Задача плетения браслета была не просто его сплести, а сплести одной рукой. Ведь мы с вами, простые люди, не задумываемся о том, что в нашей жизни что-то бывает сложным: открыть бутылку воды, завязать шнурки, застегнуть куртку», - высказался Михаил Попов, папа Златы.

У многих, рассказывает Злата, не получалось. Они удивленно спрашивали: как можно умудриться такую красоту создавать одной рукой? 

«Некоторые говорили: вот, молодец! Ходили фоткаться со мной, обнимали меня», - рассказала Злата Попова.

Как и у каждого из нас, у Златы много планов. Но есть и главная мечта.

«Моя цель жизни - стать паралимпийской чемпионкой, участвовать в олимпийских играх», - рассказала Злата Попова.

Все, кто знают эту целеустремленную, обаятельную девочку с красивым именем Злата, уверены: ее заветная мечта обязательно сбудется.

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
10.05.2026 19:30 Десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ провели урок мужества в Донецке

Военно-патриотическая акция прошла в местной школе № 115

10.05.2026 18:30 Танцевальный коллектив из Тейкова получил гран-при на Всероссийском конкурсе «Кубок России»

Соревнования проходили в Москве

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

Другие сюжеты рубрики
13:39 Активисты Народного фронта выясняют детали ремонта дороги на улице Наговицыной-Икрянистовой в Иванове

Объект включен в план работ на этот год

12:38 Почти тысяча жителей Ивановской области примут участие в отборочном этапе игры «Зарница 2.0»

Соревнования проходят в четырех возрастных категориях

11:37 Губернатор Ивановской области оценил возможности ветцентра Верхневолжского ГАУ

Станислав Воскресенский посмотрел, как будущие специалисты осваивают новейшие методики и разработки

12.05.2026 18:17 Известный архитектор Валерий Брунцев рассказал историю создания медцентра Решма в Ивановской области

Уникальный сюжет нашему телеканалу удалось запись во время отдыха директора по строительству в санатории

12.05.2026 17:16 Очередной профилактический рейд провели в Иванове сотрудники Госавтоинспекции

На этот раз искали любителей «спрятаться» за тонировкой

12.05.2026 14:13 Медсестры Ивановской области отмечают свой профессиональный праздник

Поздравления принимают и работники горбольницы № 7 Ирина Трихина и Ольга Вишнякова

10.05.2026 17:30 В День Победы ветеранов лично поздравил губернатор Ивановской области

Звонок от главы региона поступил и Клавдии Никольской

10.05.2026 16:52 В ивановской спортшколе «Спартак» прошли торжественные мероприятия

Тренеры и воспитанники открыли мемориальные доски и присоединились к акции «Бессмертный полк»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас