20 февраля 2024 11:28

Ключи от квартир вручили последним в Ивановской области обманутым дольщикам

“ - Это кухня, да, у нас? 

- Это комната. Это гришина комната. А вот здесь у нас будет кухня”.

Семья Аловских знакомится со своей буквально выстраданной новой квартирой. Сын Гриша - ровесник жилья. Когда он появился на свет, родители заключили договор долевого строительства с компанией "Пума". Материнский капитал, полученный за рождение мальчика, использовали как первоначальный взнос по ипотеке. Сейчас Грише уже девять лет. Юрий, глава семейства, признается, что они с супругой уже отчаялись получить квартиру. А теперь вот можно строить планы. 

“По поводу ремонта мне, наверно, сейчас вам трудно ответить. Надо посмотреть с супругой. Пусть уже женщины так распределяют места в квартире по желанию. А я уже буду реализовывать эти планы. А так сделаем ремонт. В любом случае квартира пустовать не будет”, - отметил Юрий Аловский.

Дольщикам новостройки на улице Красных Зорь ключи вручили в торжественной обстановке. С этим событием их лично поздравил губернатор Станислав Воскресенский. 

“- Как говорится, все хорошо, что хорошо кончается. 

- Да, спасибо вам. 

- Да, нет. Это Путину спасибо. Слушайте, я же уже рассказывал. Во-первых, приняли законодательство, которое вообще не допускает больше таких ситуаций. Но самое главное, что по всем старым проблемам Владимир Владимирович отдельное решение принял”.

Был создан Фонд защиты прав дольщиков. Он занялся достройкой четырех проблемных объектов. Жилищного комплекса "Зеленая роща" и домов на улицах Красных зорь, Зверева и Володиной. Там, где возвести жилые постройки было невозможно, дольщики получали денежные выплаты. В 2017 году число обманутых участников долевого строительства в регионе приближалось к трем тысячам. Сейчас осталось лишь 14 семей, которые в ближайшее время получат компенсации. И на этом многолетняя история будет закрыта. В разговоре с жителями Станислав Воскресенский отметил, что темпы жилищного строительства в области сейчас высокие. 

“Мы за пять лет с 18-го года жилья ввели больше, чем за предыдущие десять. То есть темпы жилищного строительства они наращиваются. Главное, чтобы застройщики вели себя порядочно. Честно. В срок сдавали все объекты. Правильно? Чтобы такого больше не было”, - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Впереди у новоселов приятные хлопоты. Теперь каждый из них строит планы, как обустроить свое жилье. 

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

08.04.2026 13:39   В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

Популярные новости
25.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 25.04.2026 22:00:12

25.04.2026 20:20 В Кинешме при пожаре погиб 64-летний мужчина

По предварительной информации, причиной возгорания стала непотушенная сигарета

25.04.2026 12:45 Работающим родителям в Ивановской области вернут часть налога на доходы

С 1 июня стартует прием заявлений на выплату

Другие сюжеты рубрики
16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

15:12 Врач-педиатр 8-й ивановской детской поликлиники стала новым «народным доктором»

Пациенты отмечают высокую эффективность ее практики

14:11 В Родниках Ивановской области приводят в порядок сразу две библиотеки

В одной масштабный ремонт, в другой - готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра

13:10 В Новороссию в преддверие Дня Победы отправится очередной гуманитарный груз из Ивановской области

Его собирают депутаты регионального парламента

27.04.2026 12:41 Трасса в Родниковском районе превратилась в капкан для невнимательных водителей

Жители села Острецово и деревни Шубино в ожидании ремонта разбитой дороги

27.04.2026 11:10 Богатый ассортимент локальных брендов вновь представили на маркете «ВАУ – Иваново»

Он открылся в комплексе «ТекстильПрофи»

25.04.2026 19:49 Сезон круизной навигации в Ивановской области открыт

Первый теплоход с туристами встретила «Жемчужина Волги» — старинный Плёс

25.04.2026 16:54 Ивановская область присоединилась к международной историко-патриотической акции «Диктант Победы»

В регионе было открыто 167 площадок

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас