25 февраля 2024 12:00

В одной из ивановских гимназий открыли “Парту Героя”

Школьный актовый зал. На сцене парта, накрытая красным полотном. Ученики, педагоги гимназии и гости в ожидании. А на первом ряду - сослуживцы Максима Шендрика, его мама Светлана, жена Настя, которая никак не привыкнет к тому, что она - вдова. На это мероприятие Настя взяла младшего сына Рому. На большом экране появляется портрет Максима. Рома тут же узнает папу и вскакивает с места. Малыш еще не понимает, что папа героически погиб. 

“Максима я лично знал. Человек отзывчивый, всегда с улыбкой, добрый, безотказный. Я не помню никогда какой-то малейшей ссоры с ним. Настолько это был приятный по себе человек. Что мы сейчас можем, так это помнить. Память должна жить в наших сердцах, и мы ее должны передавать в следующие поколения”, - сказал Алексей Кузнецов, врио командира в/ч 65379.

Максим с детства мечтал стать военным. Отслужив срочную службу, остался в родной части по контракту, в разведывательной роте ВДВ. После командировки в Сирийской Арабской Республике отправился в зону специальной военной операции. Погиб Максим Шендрик в декабре 23-го. Подорвался на мине во время разминирования освобожденных территорий. - То, что случилось, опустошило разум, потрясло сердце, -  так начала свое выступление Настя. Но она понимает: ей надо жить ради памяти мужа, ради будущего сыновей.   

“Моя задача - вырастить детей такими же патриотичными, как Максим. И так как младший сын он совсем маленький, важно, чтоб он помнил папу, знал таким, какой он есть на самом деле, гордился им и, возможно, пошел бы по его стопам. Думаю, что Максим бы хотел, чтобы его дети пошли по его стопам ”, - поделилась Анастасия Шендрик, вдова Максима Шендрика.

На торжественную линейку пришли и одноклассники Максима. Все они дружны с первого класса. Раз в год обязательно встречались. У Максима из-за командировок не всегда получалось. И все же на одну из последних встреч пришел. 

“Наверное, года два назад в кафе. Очень дружно, веселились. Максим на самом деле очень позитивный. И мы его запомним всегда с его улыбкой. Лучезарный очень человек. Будем очень помнить, любить. И он наш Герой”, - рассказала Ксения Тихонова, одноклассница Максима Шендрика.

И вот торжественный, пронзительный момент - открытие парты Героя. И возложение цветов. 

На парте - фотография, описание героического пути гвардии ефрейтора Шендрика. За спасение раненого боевого товарища в апреле 2023 года он был награжден медалью "За отвагу". За проявленные мужество и героизм - "Орденом Мужества". Посмертно. И еще одна награда: медаль "За разминирование". 

“Настоящий герой, защитник, настоящий друг, настоящий помощник. Также, как сказали его одноклассники, очень мы его любим, уважаем, всегда встречались все вместе. И эта парта Героя, именно, я думаю, настоящего Героя, как Максим, он достоин этого, чтобы о нем помнили. Парта будет стоять в нашем кабинете. И, думаю, что будут садиться за эту парту самые лучшие”, - поделилась Светлана Шитова, первая учительница Максима Шендрика.

В окопах, в минуты затишья Максим писал стихи. Мечтал их потом положить на музыку. Писал о любви, о воинском братстве, о Родине. 

“Он сочинял музыку, он сочинял текст. Хотел писать музыку. Он думал, что война закончится, он вернется, и мы дальше уже продолжим в музыкальной сфере его развитие”, - сказала Анастасия Шендрик, вдова Максима Шендрика.

Поколение Максима Шендрика - мужественное. А еще - утонченное, благородное. Их жертвенный патриотизм навсегда останется в нашей памяти. 

“Недавно я имел опыт общения с одним из священнослужителей. И я очень хорошо запомнил одни из его слов: " Не за парней нужно молиться, а им нужно молиться. Потому что они святые”, - отметил Алексей Кузнецов, врио командира в/ч 65379.

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
12.04.2026 16:12 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 7 пожаров

В Вичугском районе горел дом, предварительная причина - поджог

11.04.2026 19:21 В Родниках состоялись «Президентские спортивные игры» по настольному теннису

В соревнованиях приняли участие команды из городских и сельских школ

11.04.2026 14:00 В Ивановской области при пожаре погиб мужчина

Инцидент случился в поселке Лух

Другие сюжеты рубрики
14.04.2026 17:10 На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

14.04.2026 16:09 Ивановский лицей собрал партию помощи для военнослужащих 98-й дивизии

Передача груза прошла на торжественной линейке в школе

14.04.2026 14:07 В Ивановском медуниверситете прошел День открытых дверей

Будущим абитуриентам рассказали об образовательных программах

14.04.2026 12:05 Православные верующие Ивановской области отметили Светлое Христово Воскресение

Главное богослужение года прошло во всех храмах региона

13.04.2026 12:12 На ивановских дорогах сотрудники Госавтоинспекции искали юных нарушителей ПДД

После рейда их ждали профилактические беседы в школе и с родителями

12.04.2026 19:00 Врача из Кохмы выбрали «народным доктором»

Марина Катунина - врач-кардиолог взрослой поликлиники Кохомской городской больницы

12.04.2026 15:30 В День космонавтики у Ивановского края свой повод для гордости

Здесь мечтали о звездах и усиленно работали над большими стартами

12.04.2026 13:30 Государственный архив Ивановской области представил историко-документальную выставку «Полет в будущее»

На ней собраны уникальные документы и фотографии, посвященные первому полету в космос Юрия Гагарина

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас