27 февраля 2024 11:29

В Иванове открылась выставка "Черно-белое плюс цвет"

Здесь они встретились не в классе перед мольбертом, а на равных. "Черно-белое плюс цвет" совместный проект студентов политехнического университета и их наставника - известного ивановского художника Александра Пешкова. Эта экспозиция - настоящая гармония контрастов. Она объединила яркий и светлый мир опытного мастера с темной, экспрессивной графикой его учеников. Композиция выставки - тонкая грань между реальностью и фантастикой. 

"Мы увидели вот эту взаимосвязь и влияние учителя на ученика. И как ученик отражается в учителе, или как учитель отражается в ученике. Это очень интересно", - сказал Евгений Бобров, художественный руководитель творческого объединения "Шереметев-центр" ИГХТУ. 

Александр Пешков яркий представитель реалистической школы. Его неповторимая манера, стремительные образы, мельчайшие детали не оставляют никого равнодушными. Ивановскому зрителю он запомнился умением увидеть в мгновении - вечность, в едва уловимых и постоянно меняющихся деталях - жизнь. Но на этой выставке Алексей Пешков показал себя с новой стороны. Он живописец, который умеет гениально смешивать стили, сочетать техники и направления. Этому он учит и своих студентов. Развивает в них творческую индивидуальность. 

"И, будто, самое главное, что их работы отражали дух свободы, молодость. И чтобы они дерзали и не боялись дерзать, не спрашивали: "А можно так? А можно так?". Чтобы делали и были уверенны в себе", - поделился Александр Пешков, художник, ведущий преподаватель кафедры дизайна ИвГПУ. 

Картины студентов Александра Пешкова просты для восприятия. Но в каждой глубокий смысл. Они впечатляют с первого взгляда. Невероятное сочетание ярких красок и линий. В них переплетаются мысли о настоящем и прошлом, научные открытия и ивановский авангард. И вместе с тем - часть истории ивановского искусства. Только в новом, переосмысленном студентами виде.

"Наш преподаватель нам дает свободу творчества. Он нас не ограничивает, не в материале, ни чем мы будем рисовать, и как мы будем рисовать. Он за любую нашу идею. Он просто нам говорит какие-то технические нюансы. Это, например, где-то что-то потемнее сделать, где-то что-то посветлее, например. "Ну, вот не живет у тебя эта девушка в картине. Нужно, чтобы жила", - рассказала Ирина Мусалева, студентка ИвГПУ. 

Молодежи есть, что сказать в ответ. Они хотят выразить свое мнение о старой и новой школе живописи. И главное, как Александр Пешков давать им слово. А оценивать результат  этого самовыражения будет зритель на выставке в "Шереметев-центре". 

Популярные сюжеты
28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

19.06.2025 15:29   Все больше жалоб поступает на работу почтовых отделений на Сортировке в Иванове

Все потому, что разносить по домам пенсии и квитанции ЖКХ больше некому

17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

Популярные новости
02.07.2025 19:46   В Ивановской области простились с двумя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

02.07.2025 17:36 Движение на центральных улицах Иванова перекроют 5 июля

В городе пройдет забег "Красная нить"

02.07.2025 14:09 Две аварии случились в Иванове из-за проезда на красный сигнал светофора

В одном случае у водителя были признаки опьянения

Другие сюжеты рубрики
28.06.2025 15:50 XIX международный кинофорум "Зеркало. Философия Тарковского" открыли в Ивановской области

Зрителей ждут кинопоказы, выставки и большая книжная ярмарка

20.06.2025 14:36 Иваново на несколько дней вновь стало центром отечественной киноиндустрии

Накануне состоялось открытие 7-го всероссийского фестиваля "Пилот"

19.06.2025 16:45 Выставка "Глаза России - в наличниках Ивановской области" открылась в Шуе

В экспозицию вошло около 150 фотографий

17.06.2025 13:26 Студия инклюзивного театра "Отдушина" в Иванове представила премьеру

В основе спектакля - известная сказка "Снежная королева"

14.06.2025 09:54 Юрьевец впервые принял всероссийский марафон классической музыки "Кантата"

Это одно из центральных событий июньской программы мероприятий к 800-летию старейшего города Ивановской области

13.06.2025 14:48 Патриотичная автоколонна проехала и по улицам Иванова

Прошел один из главных государственных праздников - День России

13.06.2025 12:19 Торжества в честь Дня России прошли по всей Ивановской области

В Иванове центром народных гуляний стал парк Степанова

04.06.2025 12:59 Ярким спектаклем завершила учебный год студия хореографии "Возрождение" в Иванове

В нем были задействованы почти все участники заслуженного ивановского коллектива

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас