28 февраля 2024 12:48

В ивановском Доме художника открылась выставка "Предчувствие весны"

Пока за окном стоят морозы, в Дом художника уже постучалась весна. Где-то земля еще прикрыта снегом. Здесь, меж сугробов, уже бежит веселый ручей, а на картине рядом в лучах теплого солнца зеленеют березы. 

"Предчувствие весны. Эта выставка состоит из работ большого диапазона, все стадии, циклы весны здесь показаны художниками. Ну, художников тут больше 60", - рассказал Александр Климохин, Заслуженный художник России. 

Свои работы на выставке представили более 60 мастеров. Это и молодые авторы, и именитые, а также те, кто только начинает свой путь на художественном поприще. И каждый весну изображает по-своему. 

"Весна - это время года, которое соединяет в себе все остальные. Это и сугробы, это и прекрасные первые цветы. Передать это настроение я попыталась в натюрморте "8 Марта", где рядом с зимней шапкой теплой уже распускаются желтые тюльпаны", - прокомментировала Софья Рэм, художник. 

Богата выставка и другими жанрами - портреты, пейзажи, декоративно-прикладное искусство. Представлена даже красочная дизайнерская одежда. Большое разнообразие и в выборе творческих направлений - от "крепкого" реализма до авторского художественного метода. Особенно цепляют взгляд сюрреалистические сюжеты Евгения Шишкина. Во дворах, изображенных на одной из его картин, гуляет кот-гигант. 

"Мне вот так захотелось необычно его преподнести, вот этот сюжет. Когда еще лежат где-то во дворах, в тени сугробы, а уже вовсю светит солнце. Плескаются в лужах голуби, коты гуляют такие расслабленные", - поделился Евгений Шишкин, художник. 

Экспозиция собрала более 100 работ. Все они как будто предвосхищают скорое пробуждение не только природы, но и человеческой души, несут жизнеутверждающий мотив. Это чувствует и зритель. 

"Он в предвкушении весны, и они дают ему какую-то силу дальше жить, ходить, улыбаться особенно. Эти картины дают улыбку и счастье людям", - высказалась Валерия Деменьтьева, студентка ивановского художественного училища имени М.И. Малютина. 

Открытие весенней экспозиции - добрая традиция Союза художников. Выставка "Предчувствие весны" стала ее новым продолжением.

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
10.05.2026 19:30 Десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ провели урок мужества в Донецке

Военно-патриотическая акция прошла в местной школе № 115

10.05.2026 18:30 Танцевальный коллектив из Тейкова получил гран-при на Всероссийском конкурсе «Кубок России»

Соревнования проходили в Москве

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

Другие сюжеты рубрики
12.05.2026 15:14 Посвященная 115-летию со дня рождения Бориса Пророкова выставка открылась в Иванове

Создатели экспозиции хотели показать художника в контексте эпохи

10.05.2026 20:00 Почти две сотни ивановцев присоединились к мероприятию "Наследники Победы"

Исполнили песни военных лет и закружились в вальсе

10.05.2026 19:00 Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

08.05.2026 14:44 Праздничный концерт в канун Дня Победы прошел в Ивановском госпитале для ветеранов войн

Его организовали сотрудники регионального СК

07.05.2026 15:45 Песни военных лет прозвучали под открытым небом в Иванове для ветерана Надежды Блохиной

Праздничный концерт подготовили сотрудники СК, представители Народного фронта и «Фонда мира»

07.05.2026 11:41 Гала-концерт Фестиваля фронтовых концертных бригад прошел в Иванове

Он посвящен 81-й годовщине Великой Победы и Году единства народов России

06.05.2026 14:42 Трогательное мероприятие ко Дню Победы подготовили школьники и сотрудники ивановского СК

Они поздравили ветерана ВОВ Тамару Кухарук - всего через неделю ей исполнится 104 года

05.05.2026 12:39 Красновская сосна из Тейковского района участвует в конкурсе «Российской дерево года»

За это звание будут бороться 78 старовозрастных деревьев со всей страны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас