16 марта 2024 17:35

Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах

"- А с ягодками любите? 

- Даааа".

Широко отмечают проводы Масленицы в ивановских школах. Здесь стартовал блинный фестиваль. Он продлится три дня. К нему присоединилась и восьмая школа. Большой праздник развернулся прямо во дворе: песни, хороводы и, конечно, конкурсы. На ловкость, скорость и смекалку. Несколько минут - и вот уже Масленица украшена разноцветными лентами. 

"- Красивая ты, Масленица? 

- Наверное. 

- Ну, а ты как чувствуешь? 

- Ну, скорее всего, красивая".

А здесь мальчишки и девчонки соревновались в перетягивании каната. 

Широкую масленицу в 8-й школе отмечают каждый год. Придумывают конкурсы и развлечения, украшают главный символ праздника - сударыню-Масленицу. 

"Мы очень долго готовимся к Масленице. Мы делаем чучело, вот как вы видели мы с ребятами, мастерили это чучелку Масленицу. Расписывали, раскрашивали. Раньше мы традиционно сжигали Масленицу, но теперь решили просто полюбоваться ей. Второй год мы ее обновляем и храним до следующего года", - сообщил Евгения Кочнева, завуч по воспитательной работе школы № 8. 

Не обходится праздник и без блинов - главного угощения. Стол накрывают все вместе - блины пекут не только в школьной столовой, но и сами ребята дома вместе с родителями. Так что блюдо это попадает на праздничный стол в самых разных вариациях - блины на дрожжах, кефире, постные, сладкие. Со сгущенкой и вареньем, с джемом и ягодами. Есть даже с рисунками. 

"-Очень вкусные...

 - А ты с чем будешь? Ой, а вы видели, блины какие у вас? 

- Да, я буду, солнышко. 

- Ты, солнышко, будешь? Солнышко, обязательно надо съесть".

Череда весенних праздников в школе только началась. Уже в понедельник ребята будут зазывать весну. Всю масленичную неделю они вместе с родителями мастерили птичек из ткани. 

"Развесим их по всем кустарникам и деревьям, зазывая наших весенних гостей", - сообщила Евгения Кочнева, завуч по воспитательной работе школы № 8. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

08.05.2026 16:17 В Иванове 11-летний ребенок упал с крыши многоэтажки

Возбуждено уголовное дело

08.05.2026 11:10 Репетиция торжественного шествия в День Победы прошла в Иванове

Под знакомые советские марши участники отрабатывают строевой шаг и слаженность действий

Другие сюжеты рубрики
20:00 Почти две сотни ивановцев присоединились к мероприятию "Наследники Победы"

Исполнили песни военных лет и закружились в вальсе

19:00 Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

08.05.2026 14:44 Праздничный концерт в канун Дня Победы прошел в Ивановском госпитале для ветеранов войн

Его организовали сотрудники регионального СК

07.05.2026 15:45 Песни военных лет прозвучали под открытым небом в Иванове для ветерана Надежды Блохиной

Праздничный концерт подготовили сотрудники СК, представители Народного фронта и «Фонда мира»

07.05.2026 11:41 Гала-концерт Фестиваля фронтовых концертных бригад прошел в Иванове

Он посвящен 81-й годовщине Великой Победы и Году единства народов России

06.05.2026 14:42 Трогательное мероприятие ко Дню Победы подготовили школьники и сотрудники ивановского СК

Они поздравили ветерана ВОВ Тамару Кухарук - всего через неделю ей исполнится 104 года

05.05.2026 12:39 Красновская сосна из Тейковского района участвует в конкурсе «Российской дерево года»

За это звание будут бороться 78 старовозрастных деревьев со всей страны

03.05.2026 12:28 В ивановском музее Бурылина можно увидеть скрипку Страдивари

Ее и другие инструменты представили на выставке «Музыка времени»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас