20 марта 2024 16:13

"Урок мужества" прошел для первоклассников ивановского 22-го лицея

Целая команда единомышленников приехала в 22-й лицей, чтобы провести "Урок мужества" для первоклассников. Ребята тоже подготовились - встретили гостей трогательными стихами о Родине.

“Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой живем. И березки, вдоль которых рядом с мамой мы идем”.

"Уроки мужества" проводятся регулярно - в школах, колледжах, вузах. И каждый раз к ребятам приезжают люди, которые не понаслышке знают о специальной военной операции, занимаются сбором и доставкой гуманитарной помощи, поисковой деятельностью.

“Это у нас становится традицией. Я считаю, что ребята и молодежь должны воспитываться на примерах, на реальных примерах. Таких героев - настоящих, простых людей, которые в жизни совершают каждый день подвиги”, - сказала Ольга Федосеева, сопредседатель регионального отделения “Народного фронта”.

Особыми гостями на "Уроке мужества" стали собаки-поисковики - Тим и Лора. Сегодня они получили такую долю ласки и любви, что хватит на месяц вперед. Первоклашки не отходили от них - тискали и обнимали. Животные - спокойные, послушные и неагрессивные. Но так и должно быть, пояснил их наставник Сергей Пенкин, ведь это не обычные собаки.

“Как только поступает команда о потерявшемся человеке, собаки собираются, собирают меня, и мы с ними едем на поиск и выполнение поставленной задачи”, - поделился Сергей Пенкин, спасатель-кинолог.

Ребятам рассказали и об обмундировании наших военнослужащих, и о средствах связи. Все можно было померить, подержать в руках и даже понажимать на кнопки.

“Мама-мама, прием! Хахахаха”.

А эти первоклашки занимались рукоделием - из разноцветных шерстяных ниток мастерили весеннюю птичку-оберег. Для малышей - занятие несложное. Нужно лишь аккуратно распределить пряди да потуже узелки завязать. Все эти добрые подарки позже отправятся на Донбасс.    

“Она связана с приходом весны, с теплом. И вот это тепло мы сегодня создадим и передадим для ребят, которые находятся в зоне боевых действий”, - сообщила Татьяна Волкова.

Преподавателями на "Уроке мужества" стали и артисты, которые не раз ездили на фронт с концертами. 

“Ты неси, храни, Родная, эту тайну ночью укрывая”. 

Татьяна Биалонс и Александр Гусев. Ансамбль "Очи черные". Они - желанные гости на передовой. И здесь - в школе - ребятишки их тоже встретили с интересом и по-доброму. Слушали их рассказы о поездках и, конечно, песни.  

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

Популярные новости
07.07.2025 18:32   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

07.07.2025 11:34 Пособник украинских спецслужб задержан в Ивановской области

Операцию проводили сотрудники ФСБ и МВД

06.07.2025 19:09 Жители Ивановского района обнаружили обломки беспилотника

Они сообщили о находке по единому телефону экстренных служб 112

Другие сюжеты рубрики
07.07.2025 11:09 Врач выездной паллиативной помощи ивановской горбольницы № 1 получил звание "Народного доктора"

В этой тяжелой, но благородной специальности он трудится уже три года

07.07.2025 10:16 В Ивановской области растет число дорожных происшествий с участием детей

Только за май цифры выросли почти в 4 раза

06.07.2025 12:00 В ивановском “Солярисе” регулярно проводятся образовательные интенсивы

На этот раз любители точных наук изучали законы физики и в теории, и на практике

06.07.2025 09:25 Новая мера поддержки молодых семей введена в Ивановской области с начала года

Льгота позволяет компенсировать молодым родителям аренду жилья

05.07.2025 18:09 В Иванове открылся четвертый книжный фестиваль "Читай-отдыхай!"

В течение ближайших дней посетители смогут познакомится с литературными новинками

05.07.2025 15:41 Ивановский Химтех с московскими и китайскими коллегами организовал совместную образовательную программу

Она реализуется в рамках проекта по созданию кампуса "БИМ"

05.07.2025 13:07 В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

05.07.2025 10:32 Увеличить объемы производства ивановские предприниматели смогут благодаря "Платформе роста"

Этот проект запустила крупнейшая в стране площадка онлайн торговли

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас