20 марта 2024 16:13

"Урок мужества" прошел для первоклассников ивановского 22-го лицея

Целая команда единомышленников приехала в 22-й лицей, чтобы провести "Урок мужества" для первоклассников. Ребята тоже подготовились - встретили гостей трогательными стихами о Родине.

“Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой живем. И березки, вдоль которых рядом с мамой мы идем”.

"Уроки мужества" проводятся регулярно - в школах, колледжах, вузах. И каждый раз к ребятам приезжают люди, которые не понаслышке знают о специальной военной операции, занимаются сбором и доставкой гуманитарной помощи, поисковой деятельностью.

“Это у нас становится традицией. Я считаю, что ребята и молодежь должны воспитываться на примерах, на реальных примерах. Таких героев - настоящих, простых людей, которые в жизни совершают каждый день подвиги”, - сказала Ольга Федосеева, сопредседатель регионального отделения “Народного фронта”.

Особыми гостями на "Уроке мужества" стали собаки-поисковики - Тим и Лора. Сегодня они получили такую долю ласки и любви, что хватит на месяц вперед. Первоклашки не отходили от них - тискали и обнимали. Животные - спокойные, послушные и неагрессивные. Но так и должно быть, пояснил их наставник Сергей Пенкин, ведь это не обычные собаки.

“Как только поступает команда о потерявшемся человеке, собаки собираются, собирают меня, и мы с ними едем на поиск и выполнение поставленной задачи”, - поделился Сергей Пенкин, спасатель-кинолог.

Ребятам рассказали и об обмундировании наших военнослужащих, и о средствах связи. Все можно было померить, подержать в руках и даже понажимать на кнопки.

“Мама-мама, прием! Хахахаха”.

А эти первоклашки занимались рукоделием - из разноцветных шерстяных ниток мастерили весеннюю птичку-оберег. Для малышей - занятие несложное. Нужно лишь аккуратно распределить пряди да потуже узелки завязать. Все эти добрые подарки позже отправятся на Донбасс.    

“Она связана с приходом весны, с теплом. И вот это тепло мы сегодня создадим и передадим для ребят, которые находятся в зоне боевых действий”, - сообщила Татьяна Волкова.

Преподавателями на "Уроке мужества" стали и артисты, которые не раз ездили на фронт с концертами. 

“Ты неси, храни, Родная, эту тайну ночью укрывая”. 

Татьяна Биалонс и Александр Гусев. Ансамбль "Очи черные". Они - желанные гости на передовой. И здесь - в школе - ребятишки их тоже встретили с интересом и по-доброму. Слушали их рассказы о поездках и, конечно, песни.  

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

Популярные новости
24.12.2025 10:57 На карантин в Ивановской области закрыли 8 школ в разных районах

Сезонный рост заболевших ОРВИ и гриппом продолжается

23.12.2025 18:42 Ветеран СВО из Ивановской области доказывал участие в боевых действиях через суд

Из-за отсутствия некоторых данных он не мог получать меры социальной поддержки

23.12.2025 13:36 Дело о массовом отравлении в ивановском ресторане «Антонио» уходит в суд

Инцидент случился в декабре 2024 года

Другие сюжеты рубрики
11:36 Депутаты Ивановской областной думы завершили осеннюю сессию

На финальном пленарном заседании парламентарии приняли ряд важных решений

25.12.2025 15:41 Магазины по продаже фейерверков проверяют в Иванове

Специалисты МЧС делают это регулярно

25.12.2025 12:38 Леса Ивановской области усиленно патрулируют в рамках операции «Елочка»

Ее главная задача защитить хвойные богатства от лесорубов «вне закона»

24.12.2025 15:01 В центре «Солярис» чествовали активных и талантливых школьников Ивановской области

Они достойно представили регион на различных федеральных мероприятиях

24.12.2025 14:00 В ивановской ГКБ № 3 провели уникальную операцию на лёгочной артерии

Пациенту угрожала остановка сердца

24.12.2025 12:59 Секреты выбора хорошей икры рассказали сотрудники Россельхознадзора по Ивановской области

Специалисты проверили качество товара в магазинах

24.12.2025 11:58 Помогающих фронту волонтеров чествовали в Иванове

На региональный форум собрались представители со всей области

23.12.2025 17:09 Терапевт ивановской поликлиники удостоена почетного звания «Народный доктор»

Анна Калинкина решила идти в медицину еще в детстве

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас