2 апреля 2024 11:03

Ивановский зоопарк отмечает 30-летний юбилей

Все начиналось с живого уголка городского Дворца пионеров. Руководил им тогда Аркадий Борзов. 30 лет назад именно он добился создания в Иванове детского зоологического парка. Распоряжение вышло в свет первого апреля 1994 года. Коллекция зоопарка постоянно пополняется. Сейчас здесь более 150 видов животных. 

“Это где-то около 1000 экземпляров. Виды разные. Размножаются. Есть краснокнижные животные. Мы также входим в программу по разведению редких видов животных. Это, в частности, журавли Евразии”, - рассказал Аркадий Борзов, директор Ивановского зоопарка.

У стерха по кличке Пара на ноге - лента триколора. Пара - один из шести журавлей, вместе с которыми в сентябре 2012 года в рамках проекта "Полет надежды" летал на мотодельтаплане Президент России Владимир Путин, чтобы приручить птиц к длительным перелетам. А символ зоопарка - рысь. В годы становления Зообаза Мосфильма подарила Ивановскому зоопарку рысь по кличке Вася. Он был главным героем фильма "Рысь возвращается" режиссера Бабаяна. Работать с хищниками сложно. Надо быть особо внимательным, соблюдать технику безопасности. Почти четверть века ухаживает за ними зоолог Светлана Забродская.

“Если бы не любила животных, наверное, здесь бы и не работала. Потому что труд очень тяжелый. Как и везде, где с животными работают, даже в деревнях, труд очень тяжелый. Это и физически тяжелый, это нужно подобрать к каждому животному особый подход, потому что у всех характеры разные”, - отметила Светлана Забродская, зоолог Ивановского зоопарка.

Львица Брама по характеру кажется очень спокойной. А первый год жизни у нее был драматичным. Ее изъяли из квартиры московского фотографа, который держал Браму на цепи. Когда ее привезли в Иваново, маленькую львицу директору зоопарка даже приходилось на руках носить, чтобы она поверила в людей. И вот с каким аппетитом Брама уплетает курицу. Питание животных, кстати, на особом контроле у администрации областного центра. Городские власти зоопарку уделяют большое внимание.

“За последние 5 лет мы направили 16 миллионов рублей на его развитие. Это плюсом к ежегодным 10-ти миллионам рублей на содержание животных. Нам удалось восстановить и сделать современными массу вольеров для рысей, лошадей, верблюдов, овец и коз. Сейчас мы укрепили здания с хищными животными, укрепили клетку для львов”, - сообщил Владимир Шарыпов, глава г. Иваново.

В зоопарке действует программа по опеке животных. 42 опекуна взяли шефство над 112 питомцами. ГТРК "Ивтелерадио" опекает трех пятнистых оленей. Сейчас они немного в другом цвете. Но к маю, после линьки, вновь станут пятнистыми. В знак благодарности неравнодушным ивановцам руководство зоопарка планирует высадить на своей территории аллею опекунов. 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
25.08.2026 15:11 Аквапарк в пригороде Иванова тушили более 40 пожарных

Огонь в развлекательном заведении вспыхнул накануне вечером

25.08.2026 14:40 Смертельное ДТП случилось этой ночью в Тейкове Ивановской области

Погибли водитель и пассажирка

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
28.08.2026 16:11 В Ивановском театре кукол прошла репетиция спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке»

Эта премьера откроет новый сезон 29 августа

28.08.2026 12:36 Из Ярославля через Кострому в Плёс и обратно теперь можно добраться на скоростном судне «Восход-4»

Судно способно перевозить 70 человек

28.08.2026 11:35 Владимиру Кашаеву – 75 лет

Его биография - как история ивановского телевидения последних десятилетий

27.08.2026 15:39 Сотрудники центра медицины катастроф в Иванове провели мастер-класс по оказанию первой помощи

Занятие прошло в МФЦ на улице Лежневской

27.08.2026 14:38 Глава города Иваново проверил готовность образовательных учреждений к началу учебы

Максим Комиссаров посетил 33-й лицей и 159-й детский сад

27.08.2026 12:36 Учителя Ивановской области поделились мнением о новом порядке оформления звания ветерана труда

Важная инициатива прозвучала на ежегодной августовской конференции

27.08.2026 11:35 Крупный подрядчик для проведения дорожных работ пришел в Ивановскую область

Компания «Газпромнефть - Дорожное строительство» выполняет полный цикл работ: от проектирования и лабораторных разработок до укладки покрытия и содержания трасс

26.08.2026 14:37 Юбилейный этап областной Параспартакиады прошел в Иванове

Соревнования охватили 140 участников из 14 районов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас