2 апреля 2024 11:03

Ивановский зоопарк отмечает 30-летний юбилей

Все начиналось с живого уголка городского Дворца пионеров. Руководил им тогда Аркадий Борзов. 30 лет назад именно он добился создания в Иванове детского зоологического парка. Распоряжение вышло в свет первого апреля 1994 года. Коллекция зоопарка постоянно пополняется. Сейчас здесь более 150 видов животных. 

“Это где-то около 1000 экземпляров. Виды разные. Размножаются. Есть краснокнижные животные. Мы также входим в программу по разведению редких видов животных. Это, в частности, журавли Евразии”, - рассказал Аркадий Борзов, директор Ивановского зоопарка.

У стерха по кличке Пара на ноге - лента триколора. Пара - один из шести журавлей, вместе с которыми в сентябре 2012 года в рамках проекта "Полет надежды" летал на мотодельтаплане Президент России Владимир Путин, чтобы приручить птиц к длительным перелетам. А символ зоопарка - рысь. В годы становления Зообаза Мосфильма подарила Ивановскому зоопарку рысь по кличке Вася. Он был главным героем фильма "Рысь возвращается" режиссера Бабаяна. Работать с хищниками сложно. Надо быть особо внимательным, соблюдать технику безопасности. Почти четверть века ухаживает за ними зоолог Светлана Забродская.

“Если бы не любила животных, наверное, здесь бы и не работала. Потому что труд очень тяжелый. Как и везде, где с животными работают, даже в деревнях, труд очень тяжелый. Это и физически тяжелый, это нужно подобрать к каждому животному особый подход, потому что у всех характеры разные”, - отметила Светлана Забродская, зоолог Ивановского зоопарка.

Львица Брама по характеру кажется очень спокойной. А первый год жизни у нее был драматичным. Ее изъяли из квартиры московского фотографа, который держал Браму на цепи. Когда ее привезли в Иваново, маленькую львицу директору зоопарка даже приходилось на руках носить, чтобы она поверила в людей. И вот с каким аппетитом Брама уплетает курицу. Питание животных, кстати, на особом контроле у администрации областного центра. Городские власти зоопарку уделяют большое внимание.

“За последние 5 лет мы направили 16 миллионов рублей на его развитие. Это плюсом к ежегодным 10-ти миллионам рублей на содержание животных. Нам удалось восстановить и сделать современными массу вольеров для рысей, лошадей, верблюдов, овец и коз. Сейчас мы укрепили здания с хищными животными, укрепили клетку для львов”, - сообщил Владимир Шарыпов, глава г. Иваново.

В зоопарке действует программа по опеке животных. 42 опекуна взяли шефство над 112 питомцами. ГТРК "Ивтелерадио" опекает трех пятнистых оленей. Сейчас они немного в другом цвете. Но к маю, после линьки, вновь станут пятнистыми. В знак благодарности неравнодушным ивановцам руководство зоопарка планирует высадить на своей территории аллею опекунов. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
14.08.2026 11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

11.08.2026 10:02 В Иванове у мотоциклиста оторвало ногу после аварии

Первую помощь пострадавшему оказали сотрудники ДПС

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14.08.2026 12:21 Дворы и скверы Иванова преображаются благодаря активности горожан

В этом году по программе «Местные инициативы» приведут в порядок 39 территорий

14.08.2026 11:20 Съемки тревел-шоу «Дороже золота» стартовали в Иванове

Блогеры из Китая и Японии – Кай Син и Хиде – приехали знакомиться с историей «Города невест»

13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

13.08.2026 13:42 Почти 380 наборов канцелярии вручили в ивановской мэрии многодетным семьям

Подарки к 1 сентября закупили в рамках ежегодной благотворительной акции «Дар»

13.08.2026 12:41 Инспекторы ГАИ и активисты Народного фронта проверили «зебры» и подъезды к учебным заведениям

Они провели рейд по жалобам родителей школьников

12.08.2026 14:08 Мобильный медицинский комплекс начал курсировать в Родниках

Он делает остановки в разных районах города

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас