2 апреля 2024 11:03

Ивановский зоопарк отмечает 30-летний юбилей

Все начиналось с живого уголка городского Дворца пионеров. Руководил им тогда Аркадий Борзов. 30 лет назад именно он добился создания в Иванове детского зоологического парка. Распоряжение вышло в свет первого апреля 1994 года. Коллекция зоопарка постоянно пополняется. Сейчас здесь более 150 видов животных. 

“Это где-то около 1000 экземпляров. Виды разные. Размножаются. Есть краснокнижные животные. Мы также входим в программу по разведению редких видов животных. Это, в частности, журавли Евразии”, - рассказал Аркадий Борзов, директор Ивановского зоопарка.

У стерха по кличке Пара на ноге - лента триколора. Пара - один из шести журавлей, вместе с которыми в сентябре 2012 года в рамках проекта "Полет надежды" летал на мотодельтаплане Президент России Владимир Путин, чтобы приручить птиц к длительным перелетам. А символ зоопарка - рысь. В годы становления Зообаза Мосфильма подарила Ивановскому зоопарку рысь по кличке Вася. Он был главным героем фильма "Рысь возвращается" режиссера Бабаяна. Работать с хищниками сложно. Надо быть особо внимательным, соблюдать технику безопасности. Почти четверть века ухаживает за ними зоолог Светлана Забродская.

“Если бы не любила животных, наверное, здесь бы и не работала. Потому что труд очень тяжелый. Как и везде, где с животными работают, даже в деревнях, труд очень тяжелый. Это и физически тяжелый, это нужно подобрать к каждому животному особый подход, потому что у всех характеры разные”, - отметила Светлана Забродская, зоолог Ивановского зоопарка.

Львица Брама по характеру кажется очень спокойной. А первый год жизни у нее был драматичным. Ее изъяли из квартиры московского фотографа, который держал Браму на цепи. Когда ее привезли в Иваново, маленькую львицу директору зоопарка даже приходилось на руках носить, чтобы она поверила в людей. И вот с каким аппетитом Брама уплетает курицу. Питание животных, кстати, на особом контроле у администрации областного центра. Городские власти зоопарку уделяют большое внимание.

“За последние 5 лет мы направили 16 миллионов рублей на его развитие. Это плюсом к ежегодным 10-ти миллионам рублей на содержание животных. Нам удалось восстановить и сделать современными массу вольеров для рысей, лошадей, верблюдов, овец и коз. Сейчас мы укрепили здания с хищными животными, укрепили клетку для львов”, - сообщил Владимир Шарыпов, глава г. Иваново.

В зоопарке действует программа по опеке животных. 42 опекуна взяли шефство над 112 питомцами. ГТРК "Ивтелерадио" опекает трех пятнистых оленей. Сейчас они немного в другом цвете. Но к маю, после линьки, вновь станут пятнистыми. В знак благодарности неравнодушным ивановцам руководство зоопарка планирует высадить на своей территории аллею опекунов. 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 15:35   В Ивановской области радикально упростят получение звания «Ветеран труда» для учителей

Оформить такой статус они смогут при достижении 25 лет педагогического стажа

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

Популярные новости
11.09.2026 15:09 Появились кадры смертельного падения ребёнка с аттракциона в Иванове

Трагедия случилась в развлекательном комплексе торгового центра

11.09.2026 11:10 6-летний ребёнок погиб после падения с аттракциона в ТЦ в Иванове

Дело на контроль взяла прокуратура

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11.09.2026 15:08 Первая группа ивановских студентов приступила к обучению по сетевой программе «Медицинская биофизика»

Лекции проводят профессора сразу двух вузов – ИГМУ и ИГЭУ

11.09.2026 12:05 Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

11.09.2026 11:04 В Шуе продолжаются работы на Лихушинском мосту через Тезу

Параллельно идет ремонт и нескольких улиц в самом городе

10.09.2026 16:08 На «Южном» продуктовом рынке в Иванове продолжили операцию «Нелегал»

Въезд и выезд на время проведения операции «Нелегал» заблокировали бойцы Росгвардии

10.09.2026 14:06 Площадь посадки картофеля в хозяйствах Ивановской области составила почти 900 гектар

Больше всего - в Тейковском, Кинешемском и Родниковском районах

10.09.2026 12:04 Сотрудники «скорой» из разных городов Ивановской области соревновались в профмастерстве

Знания, скорость принятия решений и железные нервы - навыки, которые им были необходимы при прохождении испытаний

10.09.2026 11:03 Департамент здравоохранения Ивановской области прокомментировал проблему обеспечения льготными лекарствами

Закупки продолжаются, основной запрос на льготные лекарства удовлетворен, денег в областной казне на эти цели достаточно

09.09.2026 16:45 В Кохомской спортивной школе увеличили финансирование

Только в этом году в регионе оборудуют 9 новых спортивных площадок

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас