2 апреля 2024 11:03

Ивановский зоопарк отмечает 30-летний юбилей

Все начиналось с живого уголка городского Дворца пионеров. Руководил им тогда Аркадий Борзов. 30 лет назад именно он добился создания в Иванове детского зоологического парка. Распоряжение вышло в свет первого апреля 1994 года. Коллекция зоопарка постоянно пополняется. Сейчас здесь более 150 видов животных. 

“Это где-то около 1000 экземпляров. Виды разные. Размножаются. Есть краснокнижные животные. Мы также входим в программу по разведению редких видов животных. Это, в частности, журавли Евразии”, - рассказал Аркадий Борзов, директор Ивановского зоопарка.

У стерха по кличке Пара на ноге - лента триколора. Пара - один из шести журавлей, вместе с которыми в сентябре 2012 года в рамках проекта "Полет надежды" летал на мотодельтаплане Президент России Владимир Путин, чтобы приручить птиц к длительным перелетам. А символ зоопарка - рысь. В годы становления Зообаза Мосфильма подарила Ивановскому зоопарку рысь по кличке Вася. Он был главным героем фильма "Рысь возвращается" режиссера Бабаяна. Работать с хищниками сложно. Надо быть особо внимательным, соблюдать технику безопасности. Почти четверть века ухаживает за ними зоолог Светлана Забродская.

“Если бы не любила животных, наверное, здесь бы и не работала. Потому что труд очень тяжелый. Как и везде, где с животными работают, даже в деревнях, труд очень тяжелый. Это и физически тяжелый, это нужно подобрать к каждому животному особый подход, потому что у всех характеры разные”, - отметила Светлана Забродская, зоолог Ивановского зоопарка.

Львица Брама по характеру кажется очень спокойной. А первый год жизни у нее был драматичным. Ее изъяли из квартиры московского фотографа, который держал Браму на цепи. Когда ее привезли в Иваново, маленькую львицу директору зоопарка даже приходилось на руках носить, чтобы она поверила в людей. И вот с каким аппетитом Брама уплетает курицу. Питание животных, кстати, на особом контроле у администрации областного центра. Городские власти зоопарку уделяют большое внимание.

“За последние 5 лет мы направили 16 миллионов рублей на его развитие. Это плюсом к ежегодным 10-ти миллионам рублей на содержание животных. Нам удалось восстановить и сделать современными массу вольеров для рысей, лошадей, верблюдов, овец и коз. Сейчас мы укрепили здания с хищными животными, укрепили клетку для львов”, - сообщил Владимир Шарыпов, глава г. Иваново.

В зоопарке действует программа по опеке животных. 42 опекуна взяли шефство над 112 питомцами. ГТРК "Ивтелерадио" опекает трех пятнистых оленей. Сейчас они немного в другом цвете. Но к маю, после линьки, вновь станут пятнистыми. В знак благодарности неравнодушным ивановцам руководство зоопарка планирует высадить на своей территории аллею опекунов. 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

14.04.2026 09:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.04.2026 9:13:11

14.04.2026 03:05 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.04.2026 3:05:05

Другие сюжеты рубрики
16.04.2026 14:40 Региональный этап 10-го чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стартовал в Ивановской области

В этом году организованы состязания по трем новым направлениям

16.04.2026 13:39 В Ивановской области команда молодых инженеров создала электрический минитрактор «Вольт МТ»

Он может стать серьезным помощником для небольших хозяйств

16.04.2026 12:38 Аграрии Ивановской области активно готовятся к весенним полевым работам

В регионе скоро стартует посевная кампания

15.04.2026 14:43 В центре «Солярис» в Иванове прошли чиндиловские чтения

Форум педагогов носит имя известного ученого и преподавателя Ольги Чиндиловой

15.04.2026 13:42 В Иванове стартовал интенсив «Врачи будущего»

Это совместный образовательный проект Медицинского университета и Центра поддержки одаренных детей «Солярис»

15.04.2026 12:41 Ивановские студенты осваивают военные специальности во время учебы в вузе

Они изучают гражданские и военные дисциплины, но при этом не находятся на казарменном положении

15.04.2026 11:40 В этом году в Иванове планируется преобразить почти 40 общественных пространств

Многие проекты становятся продолжением комплексного благоустройства дворовых территорий

14.04.2026 17:10 На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас