9 апреля 2024 12:46

Школьники и студенты колледжей Ивановской области приняли "Вызов первых"

"Вызов первых" - это Всероссийский проект, он направлен на популяризацию занятий спортом у школьников и студентов колледжей. Региональный этап проходит на площадке Дворца игровых видов спорта. Здесь участники соревнуются сразу в нескольких видах спорта.

"Участвую в вышибалах, прыжках в длину, регби и футбол. Очень интересно принимать участие, так как тут все очень круто, весело, чтобы как раз отвлечься от других проблем", - сообщил Дмитрий Фомин, ученик Пестяковской средней школы. 

А еще прыгают на скакалке, стоят в планке, стараются попасть мячом в цель. Есть и командные игры. Например, баскетбол 3 на 3, мини-футбол, перетягивание каната или бесконтактное регби. В соревнованиях участвуют команды из всех муниципалитетов региона. "Вызов первых" - это не просто выявление сильнейших спортсменов, но и подготовка к сдаче нормативов ГТО.

"Такие виды, как, у нас заявлены сегодня, прыжки в длину с места, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами, планка - это все те физические качества, которые также связаны с нашим общим основным всероссийским движением "Готов к труду и обороне", которое выявляет все физические качества. Это сила, скорость, выносливость, гибкость", - рассказала Елена Лялюева, директор регионального Центра ГТО и массового спорта. 

В этом спортивном зале проходят соревнования по тег-регби. Бесконтактная командная игра, в которой на каждом из игроков надеты ленты. Игроки без мяча должны сорвать ленту с противника, который с мячом пытается атаковать. Учитель физкультуры 22-ого ивановского лицея Сергей Яблоков уверен, такие соревнования очень полезны для школьников. 

"Чтобы школьники не гуляли на улице, а именно занимались какими-либо видами. Либо это баскетбол, волейбол, тег-регби, всем чем угодно, главное, чтобы дети были заняты. Соревнования в первый раз проходит, и уровень судейства хороший. Все замечательно, на высшем уровне", - сообщил Сергей Яблоков, учитель физкультуры лицея №22. 

Победители регионального этапа будут представлять нашу область уже на всероссийских соревнованиях "Вызов первых". Они пройдут в мае в Москве. 

Популярные сюжеты
18.08.2026 14:04   В Ивановском цирке стартовала новая программа «Цирк на воде. Остров»

Это шоу с современными технологиями и высококлассными артистами

06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

Популярные новости
21.08.2026 17:36 Директора строительной компании обвиняют в гибели 11-летнего школьника из Иванова

В мае этого года ребёнок упал с крыши многоэтажки

21.08.2026 15:05 Полицейские нагрянули с рейдами в цыганские таборы по всей Ивановской области

Удалось выявить множество нарушений

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
20.08.2026 12:36 В Лежневе готовится к открытию новая многофункциональная площадка для сдачи нормативов ГТО

Там появятся современные тренажеры с инструкцией и зона с безопасным покрытием

19.08.2026 15:09 Игроки ивановской «Энергии» готовятся к новому сезону

Этим летом состав команды серьезно обновился

19.08.2026 13:07 66-й чемпионат ВДВ по парашютному спорту состоялся в Иванове

В региональную столицу прибыли лучшие парашютисты страны и команда из Беларуси

15.08.2026 17:04 Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Ситцевый путь» стартовали в Иванове

Участвуют почти 500 спортсменов

14.08.2026 13:22 Финансирование детского спорта в этом году в Ивановской области увеличено почти в два раза

В следующем - 27-м - на эту статью расходов также выделят больше средств

01.08.2026 14:28 Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

30.07.2026 14:43 Подготовку к новому волейбольному сезону начали игроки ивановской команды «Текстильщик»

Тренировки проходят на базе Дворца игровых видов спорта

28.07.2026 14:12 Первый круг первенства ЦФО по футболу среди детей до 14 лет завершился в Иванове

Регион представили сразу две команды под одним названием «Текстильщик»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас