12 апреля 2024 11:50

В дошкольных учреждениях Иванова увеличивают количество спецгрупп для особенных детей

Аккуратно, не торопясь, мамы вместе с детьми создают семейные талисманы. Используют соленое тесто. Экологичную альтернативу пластилину, ведь эту группу посещают дети с пищевой аллергией.

"- Расскажи, что вы делаете? 

- Мы кошечку делаем. Вон там - талисман свой. На елочку будем вещать, да, мама?

 - Да. На новый год, да", - сказала Юлиана Комиссарова. 

Это занятие необычное. В 67-м детском саду проходит неделя открытых дверей для родителей воспитанников. Поэтому мамы и папы в эти дни - участники развивающих занятий.

"Мы, родители, учимся, как дома чем с детьми позаниматься. Как правильно с ним контактировать, потому что все равно и работаем, и устаем, домашние дела. И, во-первых, времени не хватает, во-вторых, неправильно от усталости реагируем на детей. Смотрим на воспитателей - как они объясняют", - сообщила Дарья Комиссарова. 

А в соседней группе - для детей с задержкой психического развития - проходит сказкотерапия. Мамы вместе с детишками обсуждают "Теремок". 

"-А кто у нас самый большой герой у нас?

 - Медведь. 

- А дети знают?

 - Волк. 

- Волк и медведь". 

В 67-м детском саду 18 групп. 10 - общеразвивающей, 3 - оздоровительной и 5 - компенсирующей направленности. В том числе для детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития.

"На коррекционных группах отличие в том, что дополнительно есть педагоги. То есть, в обычных нет учителя-логопеда-дефектолога. Здесь они присутствуют, на каждой группе свой специалист. Однозначно здесь меньше количество детей", - сообщила Татьяна Смирнова, заведующая детским садом №67. 

Сейчас в Иванове работает 140 групп для детей с различными особенностями здоровья. Они открыты в 68-ми дошкольных учреждениях. 

"Сейчас принято решение, что еще две группы мы будем создавать, исходя из тех потребностей, которые мы видим при ранней диагностике заболеваний и отставании в развитии. И, конечно, в этих группах все наши детишки, все малыши учатся по особой образовательной программе, которая учитывает все особенности и потребности каждого конкретного малыша", - прокомментировал Владимир Шарыпов, глава г.Иваново. 

Работать две новые группы в 67-м и 193-м детских садах начнут с первого сентября.

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
27.01.2026 12:05 Инспекторы ГАИ Ивановской области перешли на усиленный режим работы

Это связанно с непогодой

26.01.2026 19:42 Бывший чиновник из Ивановской области продал «налево» 100 тонн антигололедных материалов

Суд начал рассмотрение материалов уголовного дела

26.01.2026 19:11 Ивановский волейбольный «Текстильщик» дважды стал победителем на глазах более 2000 зрителей

Соревнования проходили 24 и 25 января во Дворце игровых видов спорта

Другие сюжеты рубрики
27.01.2026 12:37 В ивановском отделении ДОСААФ впервые приступили к обучению девушек-добровольцев

Офисную работу и домашний быт они променяли на пульт управления беспилотниками

26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

25.01.2026 16:00 Валентина Матвиенко попросила Станислава Воскресенского поделиться опытом развития малых городов

Этот вопрос Председатель Верхней палаты российского парламента и глава региона обсуждали на встрече в Москве

25.01.2026 14:35 В Иванове девушки-двойняшки родили первенцев в один день и в одном роддоме

ПДР с разницей в 10 дней не помешал случиться двойному чуду

25.01.2026 13:01 Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

25.01.2026 10:57 Отличившуюся молодежь отметили на ивановском железнодорожном вокзале

Ко Дню студента для ребят организовали выездные экскурсии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас