12 апреля 2024 11:50

В дошкольных учреждениях Иванова увеличивают количество спецгрупп для особенных детей

Аккуратно, не торопясь, мамы вместе с детьми создают семейные талисманы. Используют соленое тесто. Экологичную альтернативу пластилину, ведь эту группу посещают дети с пищевой аллергией.

"- Расскажи, что вы делаете? 

- Мы кошечку делаем. Вон там - талисман свой. На елочку будем вещать, да, мама?

 - Да. На новый год, да", - сказала Юлиана Комиссарова. 

Это занятие необычное. В 67-м детском саду проходит неделя открытых дверей для родителей воспитанников. Поэтому мамы и папы в эти дни - участники развивающих занятий.

"Мы, родители, учимся, как дома чем с детьми позаниматься. Как правильно с ним контактировать, потому что все равно и работаем, и устаем, домашние дела. И, во-первых, времени не хватает, во-вторых, неправильно от усталости реагируем на детей. Смотрим на воспитателей - как они объясняют", - сообщила Дарья Комиссарова. 

А в соседней группе - для детей с задержкой психического развития - проходит сказкотерапия. Мамы вместе с детишками обсуждают "Теремок". 

"-А кто у нас самый большой герой у нас?

 - Медведь. 

- А дети знают?

 - Волк. 

- Волк и медведь". 

В 67-м детском саду 18 групп. 10 - общеразвивающей, 3 - оздоровительной и 5 - компенсирующей направленности. В том числе для детей с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития.

"На коррекционных группах отличие в том, что дополнительно есть педагоги. То есть, в обычных нет учителя-логопеда-дефектолога. Здесь они присутствуют, на каждой группе свой специалист. Однозначно здесь меньше количество детей", - сообщила Татьяна Смирнова, заведующая детским садом №67. 

Сейчас в Иванове работает 140 групп для детей с различными особенностями здоровья. Они открыты в 68-ми дошкольных учреждениях. 

"Сейчас принято решение, что еще две группы мы будем создавать, исходя из тех потребностей, которые мы видим при ранней диагностике заболеваний и отставании в развитии. И, конечно, в этих группах все наши детишки, все малыши учатся по особой образовательной программе, которая учитывает все особенности и потребности каждого конкретного малыша", - прокомментировал Владимир Шарыпов, глава г.Иваново. 

Работать две новые группы в 67-м и 193-м детских садах начнут с первого сентября.

Популярные сюжеты
06.03.2025 15:34   Новое предприятие общественного питания открылось в центре Иванова

Общая сумма инвестпроекта - около 160 миллионов рублей

23.02.2025 15:47   Участник СВО Владимир Михальченко рассказал, как выполнял свой воинский долг

Парень - герой нашей рубрики СВОи

22.02.2025 18:26   В Ивановской области стартовал региональный этап чемпионата "Профессионалы"

Студенты и школьники продемонстрируют свои навыки по наиболее востребованным в регионе компетенциям

Популярные новости
12.03.2025 19:46 В Ивановской области простились с четырьмя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

10.03.2025 19:41   В Ивановской области простились с тремя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

10.03.2025 14:01 В Ивановской области чиновника подозревают в получении взяток "зарплатой"

Таким образом он получил более 3 миллионов рублей

Другие сюжеты рубрики
15:38 В центре культуры и отдыха в Иванове проходят мероприятия в рамках танцевальной платформы "Лампочка"

Под эгидой этого проекта состоялся и фестиваль "Уникальные танцы"

12:31 Ивановская область улучшила позиции в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности для бизнеса

О том, как сделать регион еще более привлекательным для инвесторов говорили в ходе стратегической сессии

11:40 В Ивановской области прошел Единый день трудоустройства

Более 40 предприятий представили свои вакансии

10:50 Улица Королева в Иванове снова в центре внимания общественников

Местные жители пожаловались на отсутствие тротуара, который по проекту должны были построить

12.03.2025 14:16 В лицее № 33 в Иванове благодаря победе во всероссийском конкурсе появилось новое оборудование

Микрофоны, штативы, свет и многое другое

12.03.2025 12:31 В Иванове подвели итоги регионального этапа Всероссийского чемпионата "Профессионалы"

В нем приняли участие более 200 школьников и студентов

12.03.2025 10:47 В департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области отчитались о работе за прошлый год

Рассказали и о планах на нынешний

12.03.2025 09:56 В Ивановской области стартовала регистрация для участия в проекте "Время наших"

Он предназначен для ветеранов СВО

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас