22 апреля 2024 17:25

Ивановская область присоединилась к масштабной проверке знания русского языка

Это не урок, не лекция и не экзамен. "Тотальный диктант" добровольно пишут как в России, так и за рубежом. Масштабная проверка грамотности в этом году юбилейная – 20-я. В Ивановской области было задействовано четыре площадки. Одна из них в Госуниверситете. Проверить знание русского языка может любой желающий. Независимо от возраста, образования или профессии. 

"Что нас радует, конечно, это, в первую очередь, интерес школьников к этой акции, взрослых людей, родителей. Понятно, что родители, прививая культуру, любовь к русскому языку, грамотности, за собой приводят сюда детей", - сообщил Алексей Малыгин, ректор ИвГУ. 

Диктант в этот раз посвятили особенностям личных дневников. Текст "Дорогой дневник" специально подготовила писательница Анна Матвеева. Материал разделили на четыре части для разных часовых поясов. Одну из них в Госуниверситете читала председатель Ивановской областной думы Марина Дмитриева. 

"Текст очень интересный. Интересный, прежде всего, по содержанию. То, что касается русского языка. Да, есть много слов, значение которых, может быть, мы уже и подзабыли. Мы часто забываем в нашем телеграфном стиле, что есть такие знаки, как двоеточие, тире, кавычки и скобки", - сообщила Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной Думы. 

Пунктуация - настоящая ловушка для участников. В некоторых случаях возможны различные варианты правильной расстановки знаков препинания. В них путаются чаще всего, говорят члены проверяющей комиссии. 

"Среди пунктуационных ошибок наиболее частотные ошибки на расстановки запятых при однородных членах предложения. При оформлении вводных членов причастных и деепричастных оборотов. Лишний знак, потеря знака. И частотные ошибки при оформлении прямой речи", - рассказала Ирина Сотова, заведующая кафедрой отечественной филологии ИвГУ. 

"Тотальный диктант" намного сложнее школьного. Но высшей наградой служит все та же пятерка. Хотя оценки - здесь не главное, признаются участники.

"Хотелось просто проверить свои грамматические ошибки, способности. Не готовилась, решила "с корабля на бал" выйти. И проверить, как я буду проявлять себя", - поделилась Анна Луконькина, участница "Тотального диктанта". 

Цель "Тотального диктанта" - не только показать, насколько важна грамотность, но и привить любовь к русскому языку. 

Популярные сюжеты
07.10.2025 10:49   Специалисты выясняют причины пожара случившегося на улице Володиной в Иванове

В огне погибли беременная женщина и ее годовалый ребенок

04.10.2025 15:34   Выйти из тени ивановских водителей вновь заставили инспекторы ГАИ

Патруль в рамках операции "Тонировка" выставили на улице Багаева

03.10.2025 15:46   В Ивановской области продолжается работа по сокращению сроков записи к терапевтам

Руководство профильного департамента держит ситуацию на постоянном контроле

Популярные новости
18.10.2025 18:27 Директор Департамента здравоохранения Ивановской области был взят под стражу

Задержанный обвиняется в превышении своих полномочий

18.10.2025 17:46 Ивановская область заняла 54 строчку рейтинга по материальному благополучию

Его составили эксперты РИА

18.10.2025 14:25 В Кохме на производственном предприятии прокуратурой выявлены нарушения в сфере охраны труда

В сентябре сотрудник предприятия получил травму

Другие сюжеты рубрики
21.10.2025 10:52 Судебные приставы Ивановской области отметили 160-летие ведомства

Торжественное собрание прошло в ивановской филармонии

20.10.2025 11:22 Ивановский колледж культуры стал лауреатом премии «Пушкинская карта»

Учреждение признали «Лучшей образовательной организацией»

19.10.2025 19:07 В Иванове проходит Кубок города по конному спорту

Чтобы получить заветный кубок ребятам предстоит показать мастерство в дрессуре и конкуре

19.10.2025 16:22 Следователи-криминалисты Следственного комитета отметят свой праздник

Они стоят на страже спокойствия и безопасности граждан

19.10.2025 12:08 В Ивановской области к завершению подходит капитальный ремонт Дуниловского шоссе

Дороги соединяющий хутор Митрофаново и улицу Окуловой

18.10.2025 18:00 Ивановские зрители продолжают восхищаться фильмом «Первый на Олимпе»

Первый Олимпийский чемпион по академической гребле в истории Советского Союз

18.10.2025 17:00 Детский сад № 152 в Иванове отремонтировали по региональной программе

Больше половины детских садов области уже обновлены

18.10.2025 15:30 Участковый из Вичуги стал победителем регионального этапа конкурса «Народный участковый»

Не быть равнодушным к людям и их проблемам - главный девиз в работе Сергея Мухина

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас