24 апреля 2024 12:50

Участник СВО провел для ивановских школьников урок мужества

ВДВ - это элита Вооруженных Сил России, поэтому десантники всегда защищают Родину на передовой. Так просто и доступно о своем профессиональном долге учащимся 39-й школы рассказывает военнослужащий 98-й дивизии Руслан Хамутаев. Гвардеец прошел Сирию, на СВО - с самого ее начала.

"Быть военнослужащим - это очень гордо, это очень, на самом деле, важно, в первую очередь, для страны. Важно очень говорить с нашим подрастающим поколением и рассказывать, что, в первую очередь, нужно любить свою Родину и в любой момент нужно встать на защиту ее", - сообщил Руслан Хамутаев, военнослужащий 98-й дивизии, участник СВО. 

Подразделения 98-й дивизии сражаются на самых тяжелых участках фронта, ежедневно проявляя стойкость и героизм. Ивановские десантники бьют врага всюду: на земле, в воде и воздухе. Основные силы наших гвардейцев сосредоточены на Артемовском направлении, где продолжаются ожесточенные бои с боевиками киевского режима и западными наемниками. 

Освобождение от них русского Донбасса остается одной из главных задач. О том, что такое СВО, школьники из первых уст узнают на уроках мужества.

"Мы проводим большую работу по патриотическому воспитанию. В этом году очень много приходило уже наших выпускников, которые сражаются в зоне боевых действий. Они приходили в 10-е, в 11-е классы, они рассказывали о реальных событиях, как что происходит, что они делают", - рассказала Алла Крюкова, директор школы № 39. 

39-я школа участвует в сборе гуманитарной помощи для наших бойцов, многие ученики пишут солдатам фронтовые письма и рисуют открытки. В этот раз их передадут ивановским десантникам и доставят прямиком на передовую.

"Мои одноклассники, да и вообще ребята в школе, очень серьезно мы все к этому относимся. Мы готовим видеоролики, которые будут отправляться туда солдатам. Мы в классе достаточно часто пишем письма солдатам. И сейчас действительно понимаем, насколько это важно", - рассказала Анастасия Данилова, учащаяся школы № 39. 

На уроке мужества десантник Руслан Хамутаев особо отметил, что на СВО идет борьба за будущее России. А о прошлом и об истории 98-й дивизии учащимся 39-й школы расскажут уже завтра на экскурсии в музее соединения. 

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
09.12.2025 17:08 Полиция показала кадры задержания экс-мэра города Иваново Александра Шаботинского

Его подозревают в превышении должностных полномочий

09.12.2025 15:10 В деревне Иванково Ивановского округа произошло крушение самолета

В акватории уводьского водохранилища рухнул военно-транспортный Ан-22 «Антей»

09.12.2025 12:41 В Ивановском округе потерпел крушение самолет Ан-22

По некоторым данным на борту находилось 7 человек экипажа

Другие сюжеты рубрики
10.12.2025 17:08 «Вечный огонь» зажегся в Тейкове

Пламя на мемориале появилось в рамках всероссийской акции «Храним огонь Победы»

10.12.2025 16:08 Представители профсоюзов в Иванове почтили память героев прошлого и чествовали нынешних защитников Отечества

Для военнослужащих в зоне СВО они собрали очередную партию гуманитарной помощи

10.12.2025 15:07 Финалисты конкурса проектов «БИМ: Город будущего» увидели Иваново комфортным и безопасным

12 команд представили свои разработки по развитию «умной» городской среды

10.12.2025 12:39 Финалисты программы «Время наших» продолжают стажировку в Ивановской области

Ветераны СВО проходят практику в одной из крупнейших текстильных компаний области

09.12.2025 15:39 Перед студентами ивановского энергоуниверситета выступил снайпер-разведчик

Максим - Герой СВО и это первый «Урок мужества», который он ведёт в своем новом статусе

09.12.2025 14:40 В Иванове прошел молодежный исторический форум

Узнать больше о героях своей страны можно было на форуме «Наша Слава - русская держава!»

09.12.2025 13:40 Программа по ремонту детских садов в Ивановской области будет продолжена

С 22-го года в порядок привели более 200 дошкольных учреждений

09.12.2025 12:39 Открытый и честный разговор по итогам года прошел в Ивановской области

На встрече с губернатором говорили о достижениях и самых острых нерешенных проблемах

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас