14 мая 2024 12:37

С "Большими гастролями" в Иваново приехал Горловский молодежный театр "Юность"

"Цыпленок Желток и другие" - добрая история с глубоким смыслом. О дружбе, понимании и взаимовыручке. Спектакль привезли артисты Горловского молодежного театра "Юность". Для них все эти понятия - не пустой звук. Актеры уверены - научить детей дружить, любить и сочувствовать - важно, как никогда.

"Когда они вырастут, они будут помнить сказки, они будут помнить, о чем эти сказки. Я думаю, чем больше будет таких сказок с детских лет, тем меньше будет вот таких вот печальных событий", - рассказала Валентина Яворская, директор Горловского молодежного театра "Юность". 

Показывать спектакль на родной сцене возможности пока нет, рассказывают артисты. Массовые мероприятия сейчас на Донбассе не проводятся. Такие гастроли - настоящий подарок для театра из Горловки. Как и для других коллективов новых территорий России, которые приезжают в Иваново с гастролями.

"Мы принимали театр Донецкий, Луганский, вот теперь театр с Горловки к нам приехал. Это важно еще и для нас, важно нам самим оказать им моральную поддержку. Мы с готовностью и радостью предоставляем им свою сцену. Мы хотим, чтобы наши зрители посмотрели искусство театров новых регионов", - сообщил Сергей Ригерт, директор Ивановского театра кукол. 

Горловский молодежный театр приехал в Иваново в рамках программы "Большие гастроли" Минкульта. До нас артисты уже побывали во Владимире, Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Мышкине. Говорят - зрители везде встречали тепло и по-доброму.

" - Ребята, поможете нам? 

- Даааа. 

- Не слышу!

- Дааааа! 

- Ай, молодцы". 

Спектакль-сказку придумали сами артисты театра еще в 2004 году. Сюжет прост - цыпленок Желток, который только появился на свет, ищет друга. 

"А мне поиграть не с кем. Поспешу искать друзей". 

Цыпленок встречается с другими обитателями двора. Тетя Лошадь, пес Боцман, кот Шницель и лиса Дульсинея. Настоящее приключение, которое, конечно, закончится хорошо. 

К слову, спектакль в Иванове получился праздничным - он состоялся в День десятилетия образования Донецкой республики. Для гостей из Горловки - это важное событие. А еще в нынешнем году театру исполняется 60 лет, так что эти гастроли можно смело назвать особенными для коллектива. 

Популярные сюжеты
05.05.2025 14:35   В Иванове прошла репетиция парада Победы

Торжественным маршем прошли военнослужащие ивановского гарнизона

02.05.2025 13:25   В Иванове прошло шествие "Бессмертного полка"

С портретами своих родственников вышли воспитанники 8-й ивановской спортшколы, их родители

30.04.2025 11:40   Трем ветеранам СВО в Ивановской области вручили ключи от китайских кроссоверов

Средства на их покупку выделил фонд "Защитники Отечества"

Популярные новости
12.05.2025 08:26 Более 3 тысяч нелегально занятых граждан выявлено в Ивановской области

Статистику за прошлый год приводят в региональном Комитете по труду

11.05.2025 18:58 В Иванове открывается баскетбольный спортивный класс

С 1 сентября он будет организован на базе средней школы № 54

11.05.2025 10:44 В Иванове пройдет детская велогонка

Она состоится 17 мая на территории школы № 1

Другие сюжеты рубрики
14.05.2025 17:17 Конкурс "Безопасное колесо" прошел в Ивановской области

Для ребят подготовили теоретические и практические задания

14.05.2025 16:24 Ивановские модельеры стали участниками конкурса дизайна адаптивной одежды "На крыльях"

Итоги заявочного этапа обсудили на заседании оргкомитета в Москве

14.05.2025 15:32 В центре "Солярис" в Иванове проходит уже 7-я театральная смена

На образовательный интенсив приехали ребята со всего региона

14.05.2025 13:48 В Иванове стартовал капитальный ремонт улицы Войкова

Подрядчики уже приступили к работам

14.05.2025 11:14 Михаила Дудина в дни празднования Победы вспоминали студенты и преподаватели ивановского госуниверситета

Они посетили могилу поэта-фронтовика на его малой родине

14.05.2025 10:21 Кузбасские предприниматели помогли ивановским волонтерам купить вездеход для бойцов 98-й дивизии

Квадроцикл уже отправили в зону СВО

13.05.2025 17:15 Ивановская станция переливания крови ждет доноров с отрицательным резус-фактором

Только из их плазмы можно сделать редкий препарат

13.05.2025 12:30 Медицинские сестры в Ивановской области отмечают свой профессиональный праздник

В том числе и Алла Щербакова - старшая медсестра реанимационного отделения 7-й городской больницы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас