16 мая 2024 11:07

"Хакатон-2024" прошел на базе Ивановского госуниверситета

За 200 тысяч рублей - главный приз хакатона, студенческого конкурса в сфере IT технологий - боролись 16 команд и три индивидуальных участника. Команды вузов и колледжей на протяжении недели создавали платформу для взаимодействия студентов и сотрудников кампуса "БИМ". С возможностью обсуждать совместные мероприятия и общаться с бизнес-сообществом.

"- Каждый блок можно индивидуально выстраивать, менять стилизацию, картинки... 

- Панель еще не сделана? Это просто в планах... 

- Это да, это возможно реализовать, потому что я в архитектуру это заложил.

- В дальнейшем, можно, конечно же, дорабатывать, так как у меня система компонентов верстки, каждый элемент это инстанс-класса".

Перед участниками стояла задача: создать максимально проработанный сервис. Как с точки зрения удобства пользователей, так и оформления и дизайна. Но главное, интернет-площадка должна быть пригодна к масштабированию, чтобы в будущем можно было расширять проект.

"Мы оцениваем по десятибалльной шкале наш проект где-то на семь баллов, конечно, мы увидели некоторые инновации, которые подали коллеги, и мы получили обратную связь от экспертов, поэтому в будущем можно улучшить наш проект", - рассказал Владислав Светлов, студент ИвГУ, участник конкурса.

На площадке "Точки кипения" Ивановского госуниверситета участники хакатона защищали проекты перед экспертным жюри, в составе которого - специалисты крупнейших IT компаний. Они же помогали ребятам реализовать идеи. По замыслу организаторов, сервис, который создавали ребята, должен стать прототипом для запуска полноценной платформы на базе кампуса.

"Идея была собрать студенческие команды, которые позволили в режиме хакатона, то есть такой командной работы сформировать первый программный продукт, посвященный кампусу. Практика конкурсов и вовлечения студенческого сообщества совместными усилиями позволит нам создать вот эту передовую научно-образовательную среду в будущем кампусе", - сообщила Людмила Дмитриева, первый заместитель председателя правительства Ивановской области. 

По общему мнению членов жюри конкурса, команды участников "Хакатона-2024" задали очень высокую планку по уровню проработки и исполнения поставленных задач.

"Честно говоря, даже студенты, во многом превзошли мои ожидания. То есть, я привык, что студенты делают такие полузаготовки, а здесь у многих участников полноценные уже решения очень качественные. При минимальных доработках, наверное, можно некоторые из этих продуктов, которые они показали, можно использовать, прямо внедрять", - сообщил Алексей Воробьев, член жюри, руководитель IT-компании. 

Лучший проект, по оценке экспертов, у межвузовской команды из двух представителей Химтеха - Анастасии Беликовой и Максима Шуянова - и студентки ИвГУ Виктории Катренко. Именно они получили сертификат на 200 тысяч рублей. 

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
13:19 В районе улицы Шевченко в Иванове произошел крупный пожар

По предварительной информации горит швейный цех

18.11.2025 19:45 Еще 9 новых городских автобусов выйдут на маршруты в Иванове

В Ивановской области продолжается обновление парка пассажирского транспорта

18.11.2025 11:02 "Белый список" сайтов в Ивановской области вновь расширен

Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента развития информационного общества

Другие сюжеты рубрики
18:19 Итоги хакатона «Дизайн Будущего» в ивановском технопарке «Кванториум»

В течение недели участники занимались разработкой принтов, посвященных городам региона

17:32 В Лежневе установили почти 1000 современных светодиодных фонарей

В регионе продолжается реализация программа «Светлый город»

15:13 Студенты Ивановского колледжа легкой промышленности побывали на предприятии «Детлайн»

На экскурсии они увидели, как создается одежда из мембранной ткани

14:19 Новый животноводческий комплекс запускают в Ивановской области

Он позволит производить около 8 тысяч тонн молока в год

11:48 Ивановский завод «Точприбор» расширяет линейку оборудования и готовится к расширению производства

Здесь создают инструменты для проверки на прочность

20.11.2025 18:19 Ивановские энтузиасты дарят вторую жизнь советским автомобилям

В своей мастерской они реставрируют машины со всей страны

20.11.2025 16:35 Больше 150 тысяч тонн зерна намолочено в хозяйствах Ивановской области в этом году

Средняя урожайность тоже выросла и составила почти 30 центнеров с гектара

20.11.2025 15:17 Ивановский химико-технологический университет отмечает 95-летие

В 1918 году в Иваново-Вознесенске в составе политехнического института был открыт химический факультет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас