16 мая 2024 11:07

"Хакатон-2024" прошел на базе Ивановского госуниверситета

За 200 тысяч рублей - главный приз хакатона, студенческого конкурса в сфере IT технологий - боролись 16 команд и три индивидуальных участника. Команды вузов и колледжей на протяжении недели создавали платформу для взаимодействия студентов и сотрудников кампуса "БИМ". С возможностью обсуждать совместные мероприятия и общаться с бизнес-сообществом.

"- Каждый блок можно индивидуально выстраивать, менять стилизацию, картинки... 

- Панель еще не сделана? Это просто в планах... 

- Это да, это возможно реализовать, потому что я в архитектуру это заложил.

- В дальнейшем, можно, конечно же, дорабатывать, так как у меня система компонентов верстки, каждый элемент это инстанс-класса".

Перед участниками стояла задача: создать максимально проработанный сервис. Как с точки зрения удобства пользователей, так и оформления и дизайна. Но главное, интернет-площадка должна быть пригодна к масштабированию, чтобы в будущем можно было расширять проект.

"Мы оцениваем по десятибалльной шкале наш проект где-то на семь баллов, конечно, мы увидели некоторые инновации, которые подали коллеги, и мы получили обратную связь от экспертов, поэтому в будущем можно улучшить наш проект", - рассказал Владислав Светлов, студент ИвГУ, участник конкурса.

На площадке "Точки кипения" Ивановского госуниверситета участники хакатона защищали проекты перед экспертным жюри, в составе которого - специалисты крупнейших IT компаний. Они же помогали ребятам реализовать идеи. По замыслу организаторов, сервис, который создавали ребята, должен стать прототипом для запуска полноценной платформы на базе кампуса.

"Идея была собрать студенческие команды, которые позволили в режиме хакатона, то есть такой командной работы сформировать первый программный продукт, посвященный кампусу. Практика конкурсов и вовлечения студенческого сообщества совместными усилиями позволит нам создать вот эту передовую научно-образовательную среду в будущем кампусе", - сообщила Людмила Дмитриева, первый заместитель председателя правительства Ивановской области. 

По общему мнению членов жюри конкурса, команды участников "Хакатона-2024" задали очень высокую планку по уровню проработки и исполнения поставленных задач.

"Честно говоря, даже студенты, во многом превзошли мои ожидания. То есть, я привык, что студенты делают такие полузаготовки, а здесь у многих участников полноценные уже решения очень качественные. При минимальных доработках, наверное, можно некоторые из этих продуктов, которые они показали, можно использовать, прямо внедрять", - сообщил Алексей Воробьев, член жюри, руководитель IT-компании. 

Лучший проект, по оценке экспертов, у межвузовской команды из двух представителей Химтеха - Анастасии Беликовой и Максима Шуянова - и студентки ИвГУ Виктории Катренко. Именно они получили сертификат на 200 тысяч рублей. 

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

14.07.2026 15:43   Определились победители прошедшего в Плесе 20-го фестиваля моды «Льняная палитра»

Он завершился грандиозным гала-показом Ave Moda

12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

Популярные новости
28.07.2026 14:44 Лучших сотрудников СК чествовали в Ивановской области

В ведомстве отметили профессиональный праздник

28.07.2026 03:34 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 28.07.2026 3:34:03

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
30.07.2026 13:42 Антинаркотический квест для подростков провели в Иванове

Он прошел в рамках программы «Горизонты впечатлений: мир ярче, чем кажется»

30.07.2026 12:41 Систему отопления в Иванове готовят к наступлению холодов

Ход работ в преддверии отопительного сезона держит на контроле глава города Максим Комиссаров

30.07.2026 11:40 В детской клинической больнице № 5 в Иванове появилось новое оборудование

Переоснащение диагностических подразделений оценила директор департамента здравоохранения Ивановской области

29.07.2026 15:35 Новые возможности появились у посещающих МФЦ жителей Ивановской области

Подробнее про них рассказал наш корреспондент

29.07.2026 12:43 Сельхозпроизводителям Ивановской области активно помогают в вопросах техники и топлива

Более половины всей техники и оборудования удалось приобрести благодаря региональной господдержке

29.07.2026 11:41 Прошло очередное пленарное заседание Ивановской городской думы

В числе приоритетных были вопросы о бюджете областного центра, благоустройства и дорожного ремонта

28.07.2026 15:13 Мост через реку Шижегда восстанавливают в Савинском районе

Подрядчик выполнил уже половину работ

28.07.2026 14:45 В текстильном центре РИО в Иванове прошел большой розыгрыш

Покупателей ждал мангал, бассейн, блютуз-колонка, баня и другие подарки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас