16 мая 2024 11:07

"Хакатон-2024" прошел на базе Ивановского госуниверситета

За 200 тысяч рублей - главный приз хакатона, студенческого конкурса в сфере IT технологий - боролись 16 команд и три индивидуальных участника. Команды вузов и колледжей на протяжении недели создавали платформу для взаимодействия студентов и сотрудников кампуса "БИМ". С возможностью обсуждать совместные мероприятия и общаться с бизнес-сообществом.

"- Каждый блок можно индивидуально выстраивать, менять стилизацию, картинки... 

- Панель еще не сделана? Это просто в планах... 

- Это да, это возможно реализовать, потому что я в архитектуру это заложил.

- В дальнейшем, можно, конечно же, дорабатывать, так как у меня система компонентов верстки, каждый элемент это инстанс-класса".

Перед участниками стояла задача: создать максимально проработанный сервис. Как с точки зрения удобства пользователей, так и оформления и дизайна. Но главное, интернет-площадка должна быть пригодна к масштабированию, чтобы в будущем можно было расширять проект.

"Мы оцениваем по десятибалльной шкале наш проект где-то на семь баллов, конечно, мы увидели некоторые инновации, которые подали коллеги, и мы получили обратную связь от экспертов, поэтому в будущем можно улучшить наш проект", - рассказал Владислав Светлов, студент ИвГУ, участник конкурса.

На площадке "Точки кипения" Ивановского госуниверситета участники хакатона защищали проекты перед экспертным жюри, в составе которого - специалисты крупнейших IT компаний. Они же помогали ребятам реализовать идеи. По замыслу организаторов, сервис, который создавали ребята, должен стать прототипом для запуска полноценной платформы на базе кампуса.

"Идея была собрать студенческие команды, которые позволили в режиме хакатона, то есть такой командной работы сформировать первый программный продукт, посвященный кампусу. Практика конкурсов и вовлечения студенческого сообщества совместными усилиями позволит нам создать вот эту передовую научно-образовательную среду в будущем кампусе", - сообщила Людмила Дмитриева, первый заместитель председателя правительства Ивановской области. 

По общему мнению членов жюри конкурса, команды участников "Хакатона-2024" задали очень высокую планку по уровню проработки и исполнения поставленных задач.

"Честно говоря, даже студенты, во многом превзошли мои ожидания. То есть, я привык, что студенты делают такие полузаготовки, а здесь у многих участников полноценные уже решения очень качественные. При минимальных доработках, наверное, можно некоторые из этих продуктов, которые они показали, можно использовать, прямо внедрять", - сообщил Алексей Воробьев, член жюри, руководитель IT-компании. 

Лучший проект, по оценке экспертов, у межвузовской команды из двух представителей Химтеха - Анастасии Беликовой и Максима Шуянова - и студентки ИвГУ Виктории Катренко. Именно они получили сертификат на 200 тысяч рублей. 

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

20.02.2026 18:13   В Ивановском Введенском женском монастыре появилась новая святыня

Плащаницу Пресвятой Богородицы создавали в тайне от игумении Марии

Популярные новости
10.03.2026 11:32   Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» разыскивают 6 пропавших жителей Ивановской области

Все они пропали еще в 2021 году

09.03.2026 18:28 Ивановостат подвел статистику по количеству квадратных метров жилплощади на жителя региона

В сельских населенных пунктах цифра больше, нежели в городах

09.03.2026 15:33 Совсем не весенняя погода будет в ближайшие сутки в Ивановской области

Синоптики обещают метель и гололед

Другие сюжеты рубрики
11:40 Реконструкция локальных очистных сооружений завершена в Родниках Ивановской области

Это первый шаг в решении экологических проблем города

10.03.2026 15:05 Работники архивов Ивановской области отметили профессиональный праздник

Специалисты изучают уникальные документы и старинные уголовные дела

10.03.2026 14:04 У православных верующих Ивановской области продолжается Великий пост

Продлится он 48 дней и завершится 11 апреля

10.03.2026 13:03 Камерная фотовыставка «Война глазами провинциального врача-меломана» открылась в Иванове

Это история о фронтовом пути жителя области Владислава Зотова

10.03.2026 12:02 В Иванове юные инспекторы дорожного движения соревновались на 7-м городском слете

Школьники выявляли лучших знатоков правил

08.03.2026 12:29 «Народным доктором» стала врач Ивановского кожно- венерологического диспансера

Юлия Егорова врач-дермато-венеролог

07.03.2026 14:04 Предметы естественнонаучной направленности все чаще выбирают для сдачи ЕГЭ ивановские выпускники

Уже несколько лет в области создаются современные условия для развития научных дисциплин у школьников

06.03.2026 16:44 Девушка-токарь из Ивановской области рушит стереотипы

Студентка осваивает профессию, считавшуюся исключительно мужской

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас