16 мая 2024 11:07

"Хакатон-2024" прошел на базе Ивановского госуниверситета

За 200 тысяч рублей - главный приз хакатона, студенческого конкурса в сфере IT технологий - боролись 16 команд и три индивидуальных участника. Команды вузов и колледжей на протяжении недели создавали платформу для взаимодействия студентов и сотрудников кампуса "БИМ". С возможностью обсуждать совместные мероприятия и общаться с бизнес-сообществом.

"- Каждый блок можно индивидуально выстраивать, менять стилизацию, картинки... 

- Панель еще не сделана? Это просто в планах... 

- Это да, это возможно реализовать, потому что я в архитектуру это заложил.

- В дальнейшем, можно, конечно же, дорабатывать, так как у меня система компонентов верстки, каждый элемент это инстанс-класса".

Перед участниками стояла задача: создать максимально проработанный сервис. Как с точки зрения удобства пользователей, так и оформления и дизайна. Но главное, интернет-площадка должна быть пригодна к масштабированию, чтобы в будущем можно было расширять проект.

"Мы оцениваем по десятибалльной шкале наш проект где-то на семь баллов, конечно, мы увидели некоторые инновации, которые подали коллеги, и мы получили обратную связь от экспертов, поэтому в будущем можно улучшить наш проект", - рассказал Владислав Светлов, студент ИвГУ, участник конкурса.

На площадке "Точки кипения" Ивановского госуниверситета участники хакатона защищали проекты перед экспертным жюри, в составе которого - специалисты крупнейших IT компаний. Они же помогали ребятам реализовать идеи. По замыслу организаторов, сервис, который создавали ребята, должен стать прототипом для запуска полноценной платформы на базе кампуса.

"Идея была собрать студенческие команды, которые позволили в режиме хакатона, то есть такой командной работы сформировать первый программный продукт, посвященный кампусу. Практика конкурсов и вовлечения студенческого сообщества совместными усилиями позволит нам создать вот эту передовую научно-образовательную среду в будущем кампусе", - сообщила Людмила Дмитриева, первый заместитель председателя правительства Ивановской области. 

По общему мнению членов жюри конкурса, команды участников "Хакатона-2024" задали очень высокую планку по уровню проработки и исполнения поставленных задач.

"Честно говоря, даже студенты, во многом превзошли мои ожидания. То есть, я привык, что студенты делают такие полузаготовки, а здесь у многих участников полноценные уже решения очень качественные. При минимальных доработках, наверное, можно некоторые из этих продуктов, которые они показали, можно использовать, прямо внедрять", - сообщил Алексей Воробьев, член жюри, руководитель IT-компании. 

Лучший проект, по оценке экспертов, у межвузовской команды из двух представителей Химтеха - Анастасии Беликовой и Максима Шуянова - и студентки ИвГУ Виктории Катренко. Именно они получили сертификат на 200 тысяч рублей. 

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
11.09.2026 15:09 Появились кадры смертельного падения ребёнка с аттракциона в Иванове

Трагедия случилась в развлекательном комплексе торгового центра

11.09.2026 11:10 6-летний ребёнок погиб после падения с аттракциона в ТЦ в Иванове

Дело на контроль взяла прокуратура

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
10:36 Впервые за 20 лет в Центральной библиотеке Пазухина в Кинешме начался капремонт

Здесь обновят фасад, сделают косметический ремонт помещений и закупят новое оборудование

13.09.2026 12:34 К всероссийской акции «Сохраним лес» присоединилась Ивановская область

В канун Дня работника леса и лесоперерабатывающей промышленности появились новые сосны в парке культуры и отдыха имени Революции 1905-го года

12.09.2026 18:33 Форум для старшеклассников «Карьерный навигатор» прошел в Иванове

Подростки побывали на мастер-классах от студентов и преподавателей ведущих вузов и колледжей региона

12.09.2026 15:37 Итоги регионального этапа «Мама-предприниматель» подвели в Иванове

Проект призван помощь женщинам совмещать бизнес и материнство

11.09.2026 15:08 Первая группа ивановских студентов приступила к обучению по сетевой программе «Медицинская биофизика»

Лекции проводят профессора сразу двух вузов – ИГМУ и ИГЭУ

11.09.2026 12:05 Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

11.09.2026 11:04 В Шуе продолжаются работы на Лихушинском мосту через Тезу

Параллельно идет ремонт и нескольких улиц в самом городе

10.09.2026 16:08 На «Южном» продуктовом рынке в Иванове продолжили операцию «Нелегал»

Въезд и выезд на время проведения операции «Нелегал» заблокировали бойцы Росгвардии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас