16 мая 2024 11:07

"Хакатон-2024" прошел на базе Ивановского госуниверситета

За 200 тысяч рублей - главный приз хакатона, студенческого конкурса в сфере IT технологий - боролись 16 команд и три индивидуальных участника. Команды вузов и колледжей на протяжении недели создавали платформу для взаимодействия студентов и сотрудников кампуса "БИМ". С возможностью обсуждать совместные мероприятия и общаться с бизнес-сообществом.

"- Каждый блок можно индивидуально выстраивать, менять стилизацию, картинки... 

- Панель еще не сделана? Это просто в планах... 

- Это да, это возможно реализовать, потому что я в архитектуру это заложил.

- В дальнейшем, можно, конечно же, дорабатывать, так как у меня система компонентов верстки, каждый элемент это инстанс-класса".

Перед участниками стояла задача: создать максимально проработанный сервис. Как с точки зрения удобства пользователей, так и оформления и дизайна. Но главное, интернет-площадка должна быть пригодна к масштабированию, чтобы в будущем можно было расширять проект.

"Мы оцениваем по десятибалльной шкале наш проект где-то на семь баллов, конечно, мы увидели некоторые инновации, которые подали коллеги, и мы получили обратную связь от экспертов, поэтому в будущем можно улучшить наш проект", - рассказал Владислав Светлов, студент ИвГУ, участник конкурса.

На площадке "Точки кипения" Ивановского госуниверситета участники хакатона защищали проекты перед экспертным жюри, в составе которого - специалисты крупнейших IT компаний. Они же помогали ребятам реализовать идеи. По замыслу организаторов, сервис, который создавали ребята, должен стать прототипом для запуска полноценной платформы на базе кампуса.

"Идея была собрать студенческие команды, которые позволили в режиме хакатона, то есть такой командной работы сформировать первый программный продукт, посвященный кампусу. Практика конкурсов и вовлечения студенческого сообщества совместными усилиями позволит нам создать вот эту передовую научно-образовательную среду в будущем кампусе", - сообщила Людмила Дмитриева, первый заместитель председателя правительства Ивановской области. 

По общему мнению членов жюри конкурса, команды участников "Хакатона-2024" задали очень высокую планку по уровню проработки и исполнения поставленных задач.

"Честно говоря, даже студенты, во многом превзошли мои ожидания. То есть, я привык, что студенты делают такие полузаготовки, а здесь у многих участников полноценные уже решения очень качественные. При минимальных доработках, наверное, можно некоторые из этих продуктов, которые они показали, можно использовать, прямо внедрять", - сообщил Алексей Воробьев, член жюри, руководитель IT-компании. 

Лучший проект, по оценке экспертов, у межвузовской команды из двух представителей Химтеха - Анастасии Беликовой и Максима Шуянова - и студентки ИвГУ Виктории Катренко. Именно они получили сертификат на 200 тысяч рублей. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
02.05.2026 16:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 02.05.2026 16:24:37

02.05.2026 11:03 Артисты Ивановской филармонии выступили в зоне СВО

География поездки охватила десятки городов

02.05.2026 09:32 Ивановский «Текстильщик» сыграет домашний матч первенства России по футболу Второй Лиги зоны «Золото»

Соперником станет «Машук» из Пятигорска

Другие сюжеты рубрики
13:40 Акция «Аллея Победы» прошла перед зданием Ивановского государственного цирка

Эта добрая традиция зародилась еще в прошлом году

11:38 Мост в Кохме Ивановской области будет отремонтирован к середине лета

Ход строительства проверил губернатор Станислав Воскресенский

04.05.2026 15:02 Нейрохирурги областной больницы делают по 800 операций в год

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

04.05.2026 13:00 В Иванове появился электромобиль с возможностью ручного управления

Такой механизм позволит научиться вождению людям с ограниченными возможностями здоровья

02.05.2026 18:23 Региональный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Иванове

Участие в нём приняли более 100 школьников

02.05.2026 15:27 Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

01.05.2026 17:07 Девять школьников Ивановской области стали призерами Всероссийской олимпиады

Ученик кинешемской гимназии имени Островского блеснул знаниями по химии

01.05.2026 15:05 В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас