22 мая 2024 15:49

Кинешемский ж/д вокзал атаковали террористы

Железнодорожный вокзал Кинешмы, полдень. Обстрелян и подожжен пассажирский вагон. По легенде учений исполнители теракта - четверо вооруженных злоумышленников. Действуют дерзко, четко и безжалостно. Пятый боевик - ждет в машине, на которой они успевают скрыться с места преступления. 

Силы и средства всех ведомств приведены в полную боеготовность, создается оперативный штаб для поимки террористов и спасения пострадавших. Территорию вокруг железнодорожного вокзала оцепляют.

“Силами полиции и силами батальона ППС линейного отдела внутренних дел, местного территориального органа внутренних дел выставляется группа оцепления, в задачу сотрудников которой входит, в состав этой группы входит недопущение проникновения посторонних лиц в зону проведения операции по ликвидации террористической угрозы”, - сообщил Владислав Радостин, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ивановской области.

Первыми на место условного теракта прибывают сотрудники МВД, МЧС и медики. Пока саперы обследуют пути и окрестности вокзала, спасатели тушат вагон водой и пеной, достают из густого дыма раненых задыхающихся пассажиров и передают их медикам. Эти межведомственные тактико-специальные учения по боевому слаживанию призваны отработать реальные сценарии возможных ЧП, поэтому каждый участник действует максимально быстро и собранно.

“Работаем в одной цепочке, бок о бок. Наше подразделение привлекается на всяческие контртеррористические мероприятия, где выполняют функцию тушения пожара, ликвидации последствий каких-то чрезвычайных ситуаций”, - сказал Владимир Смирнов, заместитель начальника ПСЧ № 13 ГУ МЧС России по Ивановской области.

Параллельно спасательной операции силовики ищут боевиков. С помощью системы "Безопасный город" отслеживают маршрут их машины по Кинешме, в небо поднимают квадрокоптеры. Становится ясно, что вооруженные преступники стремятся на высокой скорости уйти и скрыться в соседней области. ДПС перекрывает трассу, на перехват отправляют группы спецназа. 

“На оперативно-боевое подразделение возложена задача по проведению боевых мероприятий с использованием оружия, боевой техники и специальных средств. При возникновении реальной угрозы жизни и здоровью граждан, а также наступления иных опасных последствий, если пресечение теракта иными способами невозможно”, - отметил представитель оперативно-боевого подразделения.

Бойцы организуют засаду с двух сторон и ждут сигнала. Цель появляется в поле зрения через несколько минут. 

Попытка террористов оказать вооруженное сопротивление подавляется в считанные секунды шквальным огнем. Четверо преступников нейтрализованы, один ранен, - на него сразу надевают наручники. Сначала его ждет медосмотр, а затем допрос. 

“Все поставленные перед участниками задачи были выполнены. Действия участников учений оценены руководством тактико-специального учения “СИГНАЛ-2024 положительно”, - сообщил Юрий Караев, представитель Аппарата оперативного штаба в Ивановской области.

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

Популярные новости
22.09.2026 11:33 Итоги викторины «Текстильный край: волонтерство в жизни региона» подвели в Ивановской области

Главный приз - автомобиль

21.09.2026 06:12 Итоги голосования за кандидатов в депутаты Госдумы 9-го созыва подводят в Ивановской области

В регионе работало 698 избирательных участков

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17:16 Найти себя в профессии молодому поколению поможет новый проект Росмолодежи

Речь идет об образовательной программе «Острова. Мосты профессионального развития»

15:14 К всероссийской соцкампании «Продвижение безопасности» присоединилась Ивановская область

С сентября по ноябрь в 25 регионах пройдут различные профилактические мероприятия

14:14 Семья Коноваловых из Ивановской области начала участие в «Семейной зарнице»

Соревнования начались в Волгоградской области

13:13 Уборка овощей открытого грунта и картофеля продолжается в Ивановской области

Все, чем богаты, аграрии представят на «Дне урожая»

12:12 Ивановские штурмовики дивизии ВДВ отличились во взятии села Новопавловка в Запорожье

Наши десантники фактически перекрыли пути снабжения противника

11:10 Учителя 7-й Фурмановской школы делятся мнением о законопроекте упрощения присвоения «Ветерана труда»

Недавно губернатор региона направил законопроект в областную думу

23.09.2026 15:39 В гастроэнтерологической службе Ивановской ОКБ помогают пациентам с самыми сложными заболеваниями

Сюжет приурочен к 165-летию больницы

23.09.2026 14:08 Волонтеры Ивановской области отправили более 250 тонн груза военным в зону СВО

За 4 года группа «98 дивизия. Гумпомощь для всех наших» собрала более 53 миллионов рублей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас